Раздел: Борьба с сорняками и вредителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с сорняками

3 года назад купили участок, был лесной заброшенный, заросший, крапива, кусты. Сейчас имеем очищенный от кустов и лишних деревьев, отвоеввала у сорняков два участка, но малюсеньких, на одном грядки- штук 5, на втором малина и смородина. Остальное пока удается только регулярно косить, иначе крапива по пояс, полоть не вариант, там можно трупом лечь, а вся эта трава обратно вырастет. Что делать? Хочу по немногу начать в этом году отвоевывать у сорняков пространство, но просто не представляю как это сделать, с чего начать. Спасайте. Если химия, то как спасти уже посаженное, посадили 3 яблони и грушу, вокруг них нужно все очистить тоже.
15.04.2016 12:18:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Innussya
Посадить картошку, чеснок или мак, они быстро землю у сорняков отвоюют 19.04.2016 07:16:21, Innussya
на целине картошку полоть надо, несколько раз за лето. Трава будет выше нее. С чесноком тоже самое, еще перекопать тщательно. А сколько посадочного надо? Про мак впервые слышу, привлечет ненужных гостей такая плантация в 15 соток:-)) 20.04.2016 01:42:30, огородница
ага, будем от наркоманов отбиваться или от соответствующих органов, не понятно что еще хуже)) 20.04.2016 19:26:50, муза мужа
Мы протравили, пришлось несколько раз это делать,два лета подряд. Теперь на месте крапивы клевер растет.Сейчас не вспомню как называется препарат,его надо прямо на листья распылять, то есть подождать когда см 20-30 от земли будет. Плодовые и клубника не погибли,но мы к ним не приближались на полметра. И самое главное при опрыскивании не должно быть ни дуновения. 17.04.2016 16:03:01, рица
ЮляМ
раундап видимо 19.04.2016 20:41:17, ЮляМ
Хмеля
Когда покупали участок, столкнулись с похожей проблемой. Пригласили 3-х работяг на каторжные работы и они дня за 3-4 перекопали и перебрали от сорняков всю землю. Соток 8 где-то. Заплатили по тем временам тысяч 8-10. Потом засеяли травкой и клевером. Идеального газона не получилось, нужно очень плотно сеять траву, а мы маловато семян купили. Сорняки появились через несколько лет, потому что с трёх сторон у соседей были заброшенные участки и одуванчики и сныть лезли со всех сторон. Но мы и не паримся, газонокосилка прекрасно стрижёт поляну. 16.04.2016 23:35:27, Хмеля
Arseniy
Универсальный способ это делать там что-то. Например хороший способ посадить картошку. У нас в деревне после картошки совсем другой вид у земли. Главное перекопать первый раз, дальше значительно проще что-то другое делать. Закажите трактор, пусть перекопает, сделает борозды и сажайте. Если не надо картошку, сажайте что-то другое. Елочки, можно посадить и рыжики собирать. Много чего полезного можно посадить.
Но это совет для тех кто серьезно относится к здоровью и охране окружающей среды.
16.04.2016 16:35:05, Arseniy
Нет, трактор загонять там некуда, между деревьями пахать если только культиватором. Картошку сажать не планирую и вообще сажать больше ничего не планирую, только травка и может кусты какие-то , когда стройка закончится. Наверное надо мотокультиватором перекопать и лутрасилом черным плотным накрыть, посмотреть что получится из этого. 16.04.2016 21:24:28, муза мужа
Масяням
Самый приемлемый вариант для вас, я думаю - заказать газон готовый, делов то) И все, раскатаете, сейчас весна, и проблема решена, кстати, не особо и дорого получается) [ссылка-1] у нас так соседи, когда замотались с этими сорняками, сделали, теперь не знают бед и хлопот - красота, стригут газон) 15.04.2016 23:21:01, Масяням
Видела,что соседи сорняки не выпалывали,а прямо нагибали к земле,утаптывали и накрывали картоном,шифером и чем-то еще непрозрачным,а следующим летом сажали,там уже почти все погибло или стало хилым.
Сама я лично увидела в передаче и сделала так,по траве-целине разложила картошку в ряд,на расстоянии и каждый клубень заваливала сверху кучей скошенной травы,когда трава оседала,а из картошки появился росток,то вокруг него опять траву насыпала кучей,полоть и поливать не надо. Осенью раскопала это руками,трава превратилась почти в землю,картошечки было штук по 5 разного размера:)
Еще недавно видела передачу:) На траву насыпаешь тачку или 2 земли кучей и на этот холм сажаешь саженец какого надо деревца и все,дерево растет,яму копать не надо.
В общем почитайте,послушайте лекции по природному(органическаму) земледелию,они там не полят и не копают,только собирают и едят,если верить:)
15.04.2016 19:58:30, Svetik_anik
Вот только что из магазина.Купили ткань от сорняков.Напоминает по качеству китайские клетчатые сумки.Рулон 1м на 25.Купили 10рулонов.Под ней ниччччё не растёт. 15.04.2016 18:21:24, Жела
Как подложка под навоз, торф и для маленьких участков идея хорошая. Только активно плодятся муравьи, если земля не глина с песком.
Семена крапивы по несколько лет даже в компосте не теряют всхожести.
На 15 соток сколько ж надо этих рулонов, какая красота для глаз)) да еще чем-то их прижимать надо в чистом поле.
15.04.2016 20:14:07, Аверна
Солнечка
А покажите, плз! 15.04.2016 19:12:38, Солнечка
А не покажу:))Не умею.
У нас так же . с такой тканью оформляют клумбы.чтобы сорняк не полоть.
Мы сами пользуемся так:натягиваем на грядку.делаем крестом дыры.чтобы крни е задыхались и не гнили и сажаем либо кустик помидор.либо кустик смородины.Никаких сорняков вокруг годами.
купили сейчас много-хотим на оставшуюся территорию натянуть.
Я думаю.что такие рулоны есть и в России.в хозяйственных магазинах.
И.да.надо камушками привалить.
15.04.2016 20:23:14, Жела
Это наверное геотекстиль. Думала об этом, но если честно, искала способ попроще, видимо придется так и делать. Попробую на небольшом участке. 15.04.2016 23:07:20, муза мужа
у меня сосед так накрыл место примерно 6х6 агроспаном, не геотекстилем. Имхо ерунда. ветер задувает под полосы материала, они сворачиваются по длинной стороне. сорняки у нас знатные - пожднимают эту ткань см на 10, когда отрастают. Мне кажется накрывать надо чем-то тяжеленьким и светонепроницаемым 16.04.2016 19:00:38, MASHULYA
ага, типа старого линолеума и прижать 16.04.2016 21:36:01, Зайчонок
SunFlower
У нас такой была половина участка, мы с ней долго сражались, и химией, и сорняки выбирали, но луг пёр и пёр, каждую весну снова-здорово. На 4й год сдались и заказали укладку рулонного газона со снятием старого грунта. Сейчас выглядит, как английский садик, очень красиво, но косить уже триммером не получется, трава густая. 15.04.2016 15:53:59, SunFlower
dezi
газон из белого клевера убивает все сорняки(проверено!) ,но ему надо давать цвести и отсеиваться. А это дикое количество шмелей. Я так очищала участок под газон,но у меня он так и остался с клевером -нравится мне очень . Можно его и косить ,но тогда весной обязательно подсевать -вымерзает (((. На грядках спасает рожью засевать после посадок ,и удобрение и лечение. 15.04.2016 15:43:06, dezi
мне клевер очень нравится, но пчел будет тьма, как детям бегать? 18.04.2016 10:49:21, муза мужа
dezi
еще ....если есть такие сорняки как: конский щавель, сныть,всякие укропные( они как укроп цветут-зонтиками) вот эти сорняки надо выкапывать или точечно брызгать. Их даже стрижкой не вывести((( и не давать им цвести!!! 15.04.2016 15:46:51, dezi
у вас хорошая земля, раз крапива растет.
Самое лучшее купить триммер и косить. За городом не получится сидеть в шезлонге, работа на земле каждый день. Если сил обрабатывать нет ( а их и не будет больше с годами) нужно брать участок по силам, или экологично минимизировать ручной труд, т.е. например, засыпать галькой квадратами, устроить пруд, спортивную площадку с иск. покрытием, веранды, беседки , развровнять и выложить площадки кирпичом, бетоном и т.п. Можно Попробовать перепахивать каждый год , засевая другими культурами. Не очень эфективный, но возможнывй способ жечь там костер, передвигая костровище. Но это на сезон, не больше.
Н и за что не стала бы химией проливать. Для эффективного уничтожения придется вылить цистерну. Потом вдруг потребуется заложить сад на этом месте или колодец выкопать, пускай даже новым хозяевам. Такие мутанты-сорняки вырастают. У нас итак с экологией в стране труба. А если там беременные, младенцы будут? Мне совесть не позволяет.
15.04.2016 13:35:04, Матоль
Такие дельные советы от вас... особенно галькой засыпать или искусственное покрытие положить... жесть. Вы хоть что- нибудь о гербицидах читали? 15.04.2016 14:07:16, муза мужа
Arseniy
Гербициды это для экологии совсем не есть хорошо. Т.е. если Вам здоровье людей не очень волнует можете конечно купить в магазине бочку средства и вытравить все живое. Но для соседей это совсем не подарок. 16.04.2016 16:15:02, Arseniy
Bus
Почему? Мне кажется очень дельные для тех, у кого нет много времени или сил. Я тоже сейчас раздумываю, нужен мне все-таки полноценный газон или это геморрой. Или лучше прудик вырыть, место под барбекю и детскую площадку обустроить, а на оставшихся местах цветы/кустарники засадить и немного газона. Все-таки 6 соток газона или 1 - есть разница в трудозатратах. 15.04.2016 18:46:13, Bus
не только читали, видели последствия. У нас сельскохозяйственный регион и как раз черноземные земли, которые любит крапива. Потому и советы такие, если у вас не миллионы, чтобы нанять бригаду на пару-тройку лет выбирать корни вручную.
Дело Ваше, отношение к экологии выбираем лично.
Галькой засыпают квадраты по участку на снятый грунт и подложку, как дизайнерский ход и для экономии сил на газон. Детские мини-площадки ни разу не видели в парках и детсадах с иск. покрытием? Вопрос цены.
15.04.2016 17:53:06, Матоль
Сельскохозяйственные земли обрабатывают гигантским количеством гербицидов, год за годом , и по два- три раза в год. Они накапливают конечно. Я же хочу воспользоваться один раз, на этой земле сажать ничего не планируется съедобного, только трава, грядки обрабатывать не планирую. И такой любительский гербицид распадается максимум за 6 мес, а чаще за 7 дней. Если в зиму побрызгать, к весне будет чисто. Так что про беременных женщин и прочее это сказки конечно. 15.04.2016 23:13:57, муза мужа
к чему тогда вопросы, раз всё знаете. Даже как за одну обработку любительским гербицидом от крапивы избавиться. Удачи. 16.04.2016 00:00:56, Матоль
сколько соток сорняков? мне кажется, что только перекопать, сорняки выбрать и травой засеять, ну или химией поливать, но она ядовитаяяяяя :( 15.04.2016 13:23:10, Зайчонок
ну минус дом, беседка и баня, да еще и то, что я обработала, соток 12. Плюс за забором сотка. 15.04.2016 13:30:29, муза мужа
да, много :( частями если только или нанять кого-нибудь, волшебных средств по-моему не существует 15.04.2016 13:35:38, Зайчонок
marinavg
Ядами не поливали, потихоньку выкапывали весной, как только позволит земля, выбирали корешки, сушили, сжигали. Вот сейчас уже на южном направлении, наверное, можно это делать. Но у нас не много было, а соседка поливала чем-то, как только появлялись всходы. Но это не сразу, работа была долгая. 15.04.2016 12:46:36, marinavg
ох, так хочется уже газон какой-нибудь поиметь, не говоря уже о цветочках)) 15 соток не особо прополешь, а если и прополешь один раз, то как только закончишь, надо заново начинать. Я только грядки и малину успеваю полоть)) 15.04.2016 12:57:28, муза мужа
marinavg
Я это конкретно про крапиву. 15.04.2016 13:18:01, marinavg
там не только крапива, там все подряд 15.04.2016 13:29:37, муза мужа
Солнечка
Ну крапиву косить не эффективно. Её выкапывать, как и конский щавель и некоторые другие мощные растения. 15.04.2016 19:18:16, Солнечка
Крапиву выкапываю, хотела быстрее, но видимо, чудес не случится,)) все тяжким трудом. 15.04.2016 23:15:18, муза мужа
marinavg
Да, это трудоёмкий процесс. Удачи Вам! 16.04.2016 14:47:23, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!