Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бутя

Поросль сирени п-ка Пиккоплант

Наверняка есть среди нас знатоки. 5 лет назад купила я здесь в СП несколько саженцев сирени известного питомника Пиккоплант. Заявлены были как корнесобственные. Отлично росли,в первый же год зацвели,сейчас кусты с рост человека, цветущие согласно сорту ежегодно. И вот в прошлом году впервые под ними появилось по 1-2 веточки поросли. Учитывая,что нам пришлось разделяться с родителями, я эти веточки отсадила и в горшках прикопала. Зиму они отлично пережили. Теперь вопрос: какие шансы шансы,что эта поросль имеет материнские характеристики? Наверняка уже кто-то это делал. Нет ни места,ни времени проводить эксперименты,хотя и жутко интересно.
24.03.2016 02:49:26,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сирень у них меристемная и на сайте пишут,что не образует диких побегов. Я думаю - 1-2 веточки раз в пять лет - это соответствует понятию "не образует". Поэтому считаю, что ваши веточки имеют все материнские характристики. 24.03.2016 12:22:43, Мерн
На всякий случай еще спрошу вечером у специалистов из Тимирязевки. 24.03.2016 12:36:58, Мерн
Бутя
Спасибо большое! Обнадежили, потому как купить аналогичные новые саженцы сейчас нет никакой возможности, а тут хотя бы матери 100% соответствуют сорту. Буду оберегать детей и ждать. :)И решила еще попробовать черенковать исходники,ну чтоб уж наверняка,но,судя по розам,тренироваться мне придется не раз... 25.03.2016 02:28:44, Бутя
Сказали так - если исходное корнесобственное растение меристемного размножения не химера, т.е. полностью соответствует сорту, то и поросль от него будет полностью наследовать признаки материнского растения.

А для черенкования купите прививочный секатор - даже сильно неловкий человек сразу научится прививать :)
25.03.2016 11:11:07, Мерн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!