Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Вопросы чайника

Девочки я совсем запуталась.
Составила список того, что хочу посадить. Полезла в сеть искать информацию о том как и что сажать. И тут началооооось.....
Тип почв.... Как его определить? Ну не понимаю я этого. Все эти суглинки, тяжелые, легкие, кислые почвы.... Как это в быту сделать? Лакмусовой бумажкой померить? На весах взвесить? Только не прикалывайтесь..... Я уже в отчаянии с этим :-)
Когда копали яму под септик, то было так-см 30 -40 черной земли, потом почва с песком еще см 20, потом песок. . С одной стороны у дома растет шикарная сочная крапива -это значит почва кислая, правильно? И влажная? С другой стороны дома растет ежевика, но не приживается вишня - это значит грунтовые воды близко, верно? Вверху участка растет какая-то полевая трава с метелками. По моему с фиолетовыми. Несколько берёз и сосенок. Это песок-правильно? Хотя, если береза.... То, наверное, не только песок..... Вот как это все узнать?
19.03.2016 12:20:42,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Глинистая почва или песчаная можно определить, скатав "колбаску" из горсти влажной земли и свернув ее в "колечко". Если у вас получилось "колечко" (возможно, слегка растрескавшееся) - на участке глина; слепилась "колбаска", но при попытке ее свернуть рассыпалась - суглинок; колбаска не лепится, влажная земля просто рассыпается в руках - почва песчаная. Глинистую почву надо разрыхлять (вносить песок, торф, перегнивцие опилки и т.п.) и дренировать; песчаную - увлажнять и создавать плодородный слой (вносить перегной).
Шикарная сочная крапива говорит только о том, что это заброшенная, но когда-то окультуренная и удобренная почва - крапива (и мокрица, кстати) "обожает" такие :) О повышенной кислотности говорит преобладание среди сорняков мхов, хвоща, щавеля, подорожника; на почве нормальной кислотности (т.е. с нейтральной или слабокислой реакцией) хорошо растут клевер, лебеда, ромашка, мать-и мачеха, вьюнок; на сильно щелочных (заизвесткованных) почвах вообще плохо растут любые растения - разве что некоторые виды полыни и тысячелистник , да и те будут дохленькими и корявыми.
19.03.2016 13:56:42, nessyl
МэМ
Все что вы написали это не о чем не говорит. Скорее у вас супесчаные почвы, кислотность можно померить определителями кислотности, они есть как многоразовые так и одноразовые.
посмотрите по ссылке карты почв найдите свой район
19.03.2016 12:51:05, МэМ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!