Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белянчик

Инфракрасное отопление на даче

Скажите, пользуется ли кто на дачах инфракрасным отоплением?
08.02.2016 22:19:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хугайда
Мы, все прекрасно 09.02.2016 11:53:43, Хугайда
Бутя
У нас лампы под потолком, достались вместе с дачей. 08.02.2016 23:18:55, Бутя
Белянчик
лампы? или прям весь потолок затянут полотном? 09.02.2016 08:29:25, Белянчик
Бутя
Именно лампы. Типа таких
картинка
09.02.2016 11:59:06, Бутя
кто о чем, а я об окнах. где покупали??? 10.02.2016 11:56:45, Natasha (HeNe)
ЮляМ
Если вы про полы, то я 08.02.2016 23:12:47, ЮляМ
vladika
Поделитесь впечатлением 08.02.2016 23:54:24, vladika
ЮляМ
Ну я очень довольна. Газа у нас нет, центрального отопления тоже, так что выбор стоял между радиаторами электрическими либо полами. Положили во все комнаты в доме, радиаторы не ставили. Вышло по стоимости дешевле радиаторов, по расходу они тоже экономичнее. Ну и из плюсов - можно программировать обогрев по дням недели и часам, разогреют дом к приезду. Можно оставлять на минимуме на неделе, дом не промерзает.
Уложены по центру комнат. Если знать будущее расположение мебели - можно здорово сэкономить, под мебелью их стелить не надо. Укладываются быстро. Никаких стяжек не нужно.
Полы покупала в Москве. А на даче уже мой электрик все по инструкции сделал.
09.02.2016 00:28:50, ЮляМ
А можно ссылку на пример этих половых обогревателей? Или на фирму, которая их выпускает. 09.02.2016 19:59:19, Roccy
ЮляМ
Их очень много вариантов... я брала caleo 09.02.2016 21:26:38, ЮляМ
<Вышло по стоимости дешевле радиаторов, по расходу они тоже экономичнее>

а как вы это определили, если не ставили радиаторы?
сколько у вас стоило все обородование с монтажом?
09.02.2016 13:47:34, Белка-70
ЮляМ
Просто ) Я умножила кол-во радиаторов нужной мощности на 9 комнат на их стоимость ) и сравнила со сметой на полы. Полы с установкой вышли в 55 тысяч. Цены позапрошлого лета. 09.02.2016 13:52:48, ЮляМ
ЮляМ
Ну и расход опять же в инструкциях заявлен, перемножается и все... у полов 150 ватт на м в среднем... 09.02.2016 13:58:51, ЮляМ
Белянчик
У вас на полу? Нам предложили на на потолок, 09.02.2016 07:22:28, Белянчик
ЮляМ
Полы, да. 09.02.2016 08:59:08, ЮляМ
Белянчик
а если отключают свет ? вы переключаетесь на генератор?
и по электричеству - много набегает ?
09.02.2016 09:46:13, Белянчик
ЮляМ
У нас редко отключают и на короткий период. Необходимости в генераторе критичной пока нет. Но если вдруг станут чаще - будем заводить себе генератор, да.
В месяц в среднем набегает 3-3.5 тысячи. Мы там каждые выходные и праздники. Используем все на эл-ве, включая плиту, посудомойку, насосы-септики и т.д. Тарифы Тульской области.
09.02.2016 13:44:42, ЮляМ
а можно много вопросов? очень заинтересовал Ваш опыт, а мы как раз строимся. Если можно тут или в личку.
1. Какая система утепления у нас на полах?
2. На чем лежат теплые полы - фанера?
3. Зимой Вы тоже ездите на дачу? тепло?
4. У Вас утеплены оба этажа (если дом двухэтажный)?
У нас одна комната будет над верандой, как думаете будет тепло?
5. А какая именно модель полов?
Спасибо большое!!!!
11.02.2016 08:41:27, Natasha (HeNe)
ЮляМ
Попробую по порядку )

1. Полы инфракрасные пленочные. Никакого дополнительного утепления пола нет вообще.

2. Пленочные теплые полы кладутся так: на ваш ровный черновой пол идет теплоотражающий материал типа изолона (материал очень дешевый, продается обычно там же где покупаете пол), на изолон - сам ИК пол нужной конфигурации (у меня в большинстве комнат он буквой Г уложен), на ИК пол - специальная пленка (берете там же где покупаете пол) а далее смотря что у вас будет: если ламинат - то подложка под ламинат и сам ламинат. Изолон кладется на всю площать пола чтобы не было перепадов, а пол только туда куда вам надо.

3. Мы на дачу ездим круглый год, все выходные, включая зимние. Всегда тепло, даже в лютый мороз. Терморегуляторы можно бырать обычные, а можно программируемые (дороже). Программируемые у меня в гостинной и санузлах. В остальных комнатах - обычные. Для нас комфортная температура в доме - 22-24, в с\у 26 (да, я мерзлявая :-). Полы надо выставлять на пару-тройку градусов выше чтобы добиться нужной температуры в комнате.

Я не держу полы на максимуме постоянно, когда уезжаем ставим на 18-20 градусов все, пока нас нет в доме около 16-18 градусов. Когда приезжаем - повышаем температуру. Программируемые сами включают обогрев до 30 градусов в пятницу утром, к нашему приезду везде тепло, около 22.
Летом включены только пол в прихожей чтобы сохла обувь и в с\у.

4. Да, оба этажа.
У меня нет такой комнаты, думаю будет тепло если хорошо распределите пол. Ведь можно им всю комнату застелить, можно половину, можно вообще пару метров... смотря сколько положите )

5. У меня caleo, но вариантов сейчас очень много, думаю практически любого производителя можно брать. Они все дают сейчас хорошую гарантию.

Чем меня окончательно эти полы ввели в экстаз, так это тем что когда у меня сорвало трубу в верхнем санузле и залило аж оба этажа - им вообще ничего не сделалось, работают как ни в чем не бывало.
11.02.2016 12:02:26, ЮляМ
ООО благодарю!!!
мы черновые только делаем, думали еще изовату положить а потом сверху фанеру и ИК полы. т.е. не надо такой мороки?
а в сан узле у вас какой пол? плитку вроде нельзя. И калео их несколько видов, вчера изучала и видео смотрела ))) у вас какой?
11.02.2016 13:06:43, Natasha (HeNe)
ЮляМ
Мы не морочились, дополнительно не утепляли, но надо точно ориентироваться на материал из которого дом. У меня из сип панелей, он вообще очень хорошо тепло держит.

Почему нельзя, можно плитку, конечно! Делаете Изолон, пол, пленка, ГВЛ (мы клали водостойкий Кнауф), а на него плитка. Никаких проблем!

У меня самый простой, который line. Все остальные варианты я бы только в квартиру рассматривала наверное. А когда надо 9 комнат - не до изысков было, я просто искала цена-качество )
11.02.2016 13:28:33, ЮляМ
Спасибо! у меня дом сруб, зимний из бревна 28 см в диаметре, а вот пола пока нет, сейчас делаем черновой из обычных досок, потом планируем положить изовату, и наверно сверху фанеру, чтобы на нее ИК пол и ламинат. Спасибо за тему, даже не знала о таком и ломали голову над обогревом, все выходило по цене самолета, а тут вроде все доступно получается, да еще и мелкий товащчь будет, теплый пол - мечта!!! 11.02.2016 13:32:13, Natasha (HeNe)
ЮляМ
Думаю будет в самый раз!
Пол, конечно, суперское решение. Я почему-то вначале думала что это сильно дороже и изначально планировала конвекторы... Но оказалось прогресс шагнул ого-го и вышло вполне доступно! Если дети на полу играют так вообще самое то. И из кровати на теплый пол вылезти приятно ) Не говоря уже о ванной. Удачи на стройке!
11.02.2016 13:51:19, ЮляМ
Спасибо большое за советы и ответы!!!! а может и по окнам подскажете)? 11.02.2016 14:03:12, Natasha (HeNe)
ЮляМ
Окна у меня шли в комплекте с домом, я только знаю что они KBE 70мм и больше ничего про них не знаю ) 11.02.2016 14:06:18, ЮляМ
Спасибо )))) 11.02.2016 14:26:18, Natasha (HeNe)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!