Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помидоры и перцы

Добрый день! Вот смотрю здесь народ опытный, так что прошу помощи советами. Имеется земельный участок в Можайском районе, раньше там было колхозное поле, последние несколько лет земля не обрабатывалась. И вот вздумалось мне посадить там огородик, в частности перцы-помидоры. НО! вот нет у меня сейчас желания тратиться на парники-теплицы, дабы не отвлекать капитал от постройки дома. Посоветуйте, пожалуйста, сорта помидоров-перцев чтоб росли совсем под открытым небом, и чтоб вкусные были, пусть и не "по два ведра с куста", или это совсем утопия?
01.01.2016 16:59:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михайловна
томат Гном мне понравился, тоже безтеплицы и лето холодное, урожай был хороший. Плоды небольшие и шкурка плотная, сладкие, подходят для консервирования. 05.01.2016 23:06:40, Михайловна
Есть классный сайт клуб томатоводов, там вам все по полочкам разложат, сама недавно наткнулась на него и прям стоько полезного для себя нашла 03.01.2016 22:59:24, пчелка Кэтти с др компа
хоть сайт бы дали... 06.01.2016 11:29:10, Зайчонок
[ссылка-1]
видимо этот
11.01.2016 18:26:52, мама 2х сыночков
Люблюкошек
Толстой. Не смейтесь. По вкусу и консистенции как бычье сердце. Для открытого грунта. При нашем гнилом прошлом лете урвали) 03.01.2016 00:14:30, Люблюкошек
Спасибо! Пожалуй самая лучшая реклама сорта, и звучит обнадеживающе! Постараюсь найти таки семена и посадить, земли много, на все хватит! 04.01.2016 21:34:00, Маруска
почему ж утопия. Я вот писала, что Санька растет в любых условиях. Можно еще посмотреть сибирскую серию у "Поиска" или уральский дачник. Вам главное детерминантные низкорослые скороспелые сорта.
Навскидку вот вам сорта
Томат Лентяйка
Томат Июньский
Томат Спиридон
Томат Сладкое чудо
Томат Чудо лентяя
Томат Валентина
:)
02.01.2016 17:55:31, лаполька
санька невкусные совсем 06.01.2016 11:29:59, Зайчонок
кому как. нам нравятся. не все ж за сладкими гоняться. из них неплохой кетчуп выходит и в закатках он неплох. а для свежего потребления есть и другие сорта. Я решила для себя, что буду сажать их хоть пару кустов пока не найду что-то лучше. 06.01.2016 13:07:37, лаполька
Спасибо за отзыв! Попробую с сибирскими и уральскими сортами, с Санькой отношения у нас не сложились (сажала в этом году у родителей в Александрове под дуги, так и не съели ни одного помидора, все ушло в фитофтору... хотя он единственный вообще завязал плоды, остальные цвели, но не плодоносили от слова СОВСЕМ).
А про ПЕРЦЫ вы что-нибудь знаете? Будут они плодоносить без укрытия?
04.01.2016 21:32:17, Маруска
Фитофтора поднимается от земли. Я обрывала все нижние листья постепенно, формировала кусты максимум в 2 стебля, пасынки старалась обрывать полностью. Единственное запустила во второй половине лета черри и сибирский скороспелый. Первые были все в томатах, вторые дали по 1 помидорке. Все выращивала в открытом грунте - теплица появится только в этом году.
Из перцев у меня прижились:
Буратино
Атлант.
Но, надо все садить рассадой и первое время все равно укрывать.
05.01.2016 08:52:14, лаполька
Бутя
Я совсем неопытный огородник, больше по цветам страдаю, но у меня родители выращивают овощи уже много лет в самых разных неблагоприятных условиях. И что касается томатов, я могу сказать точно: нужно строгое формирование куста (никаких пасынков, не больше 4-5 кистей, вне зависимости от того, что написано на пакете с семенами) и МИНИМУМ листвы. Т.е. у вас должен быть четко виден основной стебель и завязи. Ну и своевременная подвязка, само собой. К моменту созревания плодов кусты стоят практически голые, только усыпанные томатами. Фото по ссылке у мамы в теплице, но основа именно такая. В этом году я сама, именно по этому принципу, выращивала томаты, даже несмотря на мерзкое лето и очень небрежное отношение к открытию/закрытию парника (забыла/лень/некогда/не приехали), самих плодов оказалось даже больше чем нужно. Муж даже попросил изменить соотношение огурцы/помидоры/перцы. Сорта выбирала исключительно из личных вкусовых предпочтений, но полностью отплодоносили все. Хотя и их могу написать, конечно. Фитофтора пошла уже в самом конце, когда было собрано процентов 80-85%. С перцами было еще проще, там главное - кормить, формируются они сами отлично.Но это мой личный опыт, на истину не претендую. 05.01.2016 00:41:42, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!