Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветник с розами симметричный или нет?...

Розарием назвать этот будущий цветник пока язык не поворачивается, но все же... :))

Нужен совет опытных розоводов :)

Вдоль стены дома у меня цветник, на котором я планирую посадить розы.
В центре арка с двумя плетистыми розами (розовая и светло-розовая), между ними почвопокровная розочка.
А по бокам от арки планируются флорибунды (пока по одной, но думаю, что вместится и по два кустика).

Сначала я хотела сделать цветник ассиметричным (нижний вариант), т.е. с одной стороны от арки белая роза, с другой розовая. Заказала их и жду... :)

НО... теперь вдруг я задумала, может быть симметричное размещение флорибунд будет лучше смотреться?... Может быть надо срочно дозаказать еще пару и посадить с каждой стороы и белую и розовую?...

В общем, в картинках вот как получается (прямоугольник в середине это арка, по краям от нее плетисные розы, дальше кусты)
...и сейчас еще обратила внимание, что розовая плетистая справа не подходит по форме к остальным... ну и ладно, главное чтобы цвета :) :

14.08.2015 16:14:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhikle
Мне нравится первый вариант. Красиво получается 20.08.2015 10:02:01, Zhikle
"Благодаря советам друзей" первый вариант расширился :)) и стал еще красивее :)))

Осталось только дождаться саженцев, чтобы они прижились, перезимовали, распустились и не было пересорта ... фууух... всего-то ничего :))
20.08.2015 17:46:14, Anais-Anais
MeDyZa
А плетистые Вы какие хотите посадить? третий слева у арки - Eden Rose? По мне так вторая плетистая не вписывается по форме цветка ну как, я бы 2 одинаковые посадила, особенно если это Eden. Я бы ее еще подбила какими-нибудь злаками или ирисами сибирскими. 17.08.2015 18:18:38, MeDyZa
Да-да, точно она - Eden Rose. Вторая вижу, что не подходит по форме цветка :((, но торопилась отправить заказ.... хотя сейчас подумаю, может быть вторую Эден закажу, а эту куда-нибудь еще примостю :))

Злаки рассмотрю :), ирисы сибирские там не выживут - солнце целый день.
18.08.2015 09:33:02, Anais-Anais
MeDyZa
Если заказ в Подворье - там можно написать письмо и заменят одну на другую. 2 Eden по бокам арки будут отлично смотреться, но укладывать ее на зиму удовольствие то еще. Сразу планируйте посадку с учетом укрытия на зиму - я однажду на фантазировала и посадила так, что с укрытием мучаюсь жутко.
Ирисы сибирские у меня на полном солнце с утра до вечера - при хорошем поливе растут отлично - как зеленый фон между кустами остинок, цветут они не долго, а листва хорошо заполняет пустоты между кустами.
Хорошо еще овсянница смотрится бордюром.
18.08.2015 22:28:25, MeDyZa
У Овчарова :). Не стала у него ничего менять, т.к. к большому заказу добавила еще 5 штук :))... а то вдруг он запутается :))

Если не приспособлю себе, то предложу кому-нибудь :)
19.08.2015 10:13:34, Anais-Anais
Neo_
у меня тоже ирисы сибирские на полном солнце целый день, растут везде бордюрами в розах (если нужны могу отсыпать:). 19.08.2015 20:24:09, Neo_
Спасибо, я пока подожду когда розы пойдут в рост, а потом буду их "засаживать красотой". 20.08.2015 12:10:44, Anais-Anais
Neo_
Мне верхний вариант больше нравится - я не люблю когда сливаются розы.. Мне надо видеть каждый посаженный куст:) Но это ведь дело вкуса:) А какой размер клумбы? 15.08.2015 08:16:22, Neo_
Длина 7,5 м , а ширина 1 с чем-то ( он сейчас узкий и я буду его в ширину увеличивать). вот на такой длине поместятся 4флорибунды и две плечистые розы? 15.08.2015 15:26:34, Anais-Anais
Neo_
Мать, ты издеваешься, да? У меня на квадратном метре сидит около десятка. А ты хочешь одну на метр с лишним??:)))
Ну допустим по метру каждой плетухе, хотя сомневаюсь, что розовой (это бьенвеню?) нужен метр.. Но вот флорибундам точно столько не надо.. А чего ты не хочешь туда шрабы посадить? Флорибунды штучные на фоне крупных плетей потеряются, будут как слон и моська в ногах... Надо или много флорибунд (ну или как минимум по 3 штуки одного сорта, чтоб был цветовой эффект) или по паре хороших крупных шрабов с каждой стороны.
15.08.2015 15:31:52, Neo_
Так-с, сейчас пойду дозакажу еще розочек :).
Вот такой вариант лучше будет?
У арки плетистые розовые, дальше с каждой стороны: шраб Артемис :), флорибунда леонардо да Винчи ( они вроде рослые),, а дальше по краям беленькие флорибунды ст.Баронин... Там еще лилейники будут и лилий немножко.
16.08.2015 16:36:13, Anais-Anais
Neo_
С шалфеем и лавандой согласна (ниже), а вот лилейники? Какие? Они же в основном в желтизну? Лилии тоже смотря какие, если высокие, то с флорибундами не особо хорошо.. У меня в ногах у штамба худо-бедно тошнят, и то потому, что я их ткнула от безысходности.. Специально планируя не стала бы сажать.. Розы - монокультура:)))) 16.08.2015 21:03:06, Neo_
Я тебя поняла, уберу оставшиеся :) (они на этой клумбе были раньше :) ).

Шалфей обязательно - как-раз сильно разросся розово-сиреневый , хочу его по краям к розам посадить.

А сам "состав" роз нормальный? ...дозаказ отправлять могу :)) ?
17.08.2015 09:38:14, Anais-Anais
Лиса Патрикеевна
а еще можно шалфееей и лаванду (подает робко голос) 16.08.2015 19:08:34, Лиса Патрикеевна
Шалфей обязательно посажу - мне очень нравится сочетание "роза+шалфей", а в этом году я просто влюбилась в это растение (у меня белый и розово-сиреневый) - целое лето цветет и разрастается просто на глазах.
У меня они как-раз около плетистых роз растут :))

А лаванда пока из серии мечты. У тебя растет? Я боюсь она вымерзнет зимой....
17.08.2015 09:44:27, Anais-Anais
Лиса Патрикеевна
белый и розово-сиреневый?! как много я о жизни не знаю! у меня шалфей обычный сидит между аквареллой и августой-луизой, ахххх. Лаванда у меня 3 года жила, потом вымерзла, сейчас снова два куста посадила - 150 рублей цена вопроса... даже если вымерзнет, можно восстановить. Но я бы не хотела, конечно - т.к. кустик с годами становится шире и краше, а пааахнет!!! Постараюсь укрыть получше. 17.08.2015 23:28:08, Лиса Патрикеевна
угу, у меня цветов и растений не много (я только начала это дело), но я люблю все-такое-эдакое :))

А лаванду гиде брала :) ? Английская? Я видела только в виде рассады из семян, а хочется полноценный кустик сразу. Хотя если для нее нужны постоянно танцы с бубнами, я вполне обойдусь шалфеем :))
18.08.2015 09:29:57, Anais-Anais
Лиса Патрикеевна
да никаких танцев, укрыл-раскрыл, кстати шалфей тоже иногда укрывают)
лаванду купила на рынке в Гольяново.
18.08.2015 11:09:44, Лиса Патрикеевна
Если ее с розами укрывать, то наверное все намного проще :)) б

Будем искать(С)
18.08.2015 12:10:11, Anais-Anais
Золотая мечта
Лаванда вымерзает зимой обычно(по крайней мере у нас на Урале). Вместо лаванды очень неплохо с розами смотрится котовник Фассена и шалфей. 17.08.2015 12:05:42, Золотая мечта
Лиса Патрикеевна
у меня пару-тройку лет прожила, в этом году вымерзла. сейчас новую купила, поглядим.. Я укрываю ее. Еще экспериментировала: подрезала часть куста, другую оставила как есть - декоративней по весне была та, которую не подрезали:) 17.08.2015 23:25:26, Лиса Патрикеевна
Вот я поэтому лаванду и "заменила" шалфеем. Правда простой синий , почему-то, после зимы долго приходил в себя, но так и решил покинуть мое общество :((

А более "редкие" розово-сиреневый и белый все лето меня радуют.

Вот к следующему году надо опять искать простой синий
17.08.2015 15:53:03, Anais-Anais
MeDyZa
Я лаванду посадила так, что она в укрытие к розам зимовать уходит - дополнительно на нее кусок лутрасила сверху кидаю - не вымерзает уже 3 года. 17.08.2015 15:52:31, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!