Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olga88

прививки на яблоне уже должны ожить?

Привили в конце апреля,признаков жизни нет пока. Уже и не надеяться?
22.05.2015 19:56:31,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы большой спец в прививках?
Я вот тоже наблюдаю. Из штук 10 пока тронулась одна. Прививали по- разному: вприклад, вращеп и даже глазок один попробовала; ну так, для эксперимента :)
Рябина у меня без проблем получалась, а вот яблоня....
26.05.2015 16:44:17, МИра
vara
Подвой жив? Ветка (на какую привили) с листьями- цветочками?
По привою - первые признаки удачной прививки уже должны быть - почки на привое "наливаются" и отходят от черенка вот как на фото по ссылке(в качестве примера). Важно - первыми трогаются почки верхушечные и рядом, по фото это видно, нижние еще не набухли. Второе - чем горизонтальнее расположен черенок, тем позднее его почки будут наливаться, в лидерах будут почки черенка, расположенного в вертикальном положении. Ну и по собственному опыту - у меня пока "признаков жизни" нет у самых тонких черенков (3 мм в толщину были) и они как назло почти в горизонтальном положении, может еще и сильно подсохли во время хранения, но в любом случае - окончательно попрощаюсь с черенками такими только в конце июня, а так пока понаблюдаю.
Если все сделано правильно - "сидим и наблюдаем".
23.05.2015 17:55:03, vara
olga88
Эх раньше я не знала, все горизонтально привила. Только на одном почка чуть набухла. Подожду ещё, руки так и чешутся поковырять проверить не засохла ли веточка. 23.05.2015 21:35:18, olga88
vara
"Почка чуть набухла" это уже хорошо, значит черенок жив. У меня прививкам три недели (12шт) только на некоторых из них где-то набухшие почки, где-то следующий этап - зеленоватые почки, некоторые без изменений (те самые тонкие-горизонтальные), хотя подвой вовсю цветет и "колосится". Черенки сейчас сильно отстают в развитии от подвоя, это и понятно - пока ткани срастутся, наладится нормальное сокодвижение должно пройти время. Я бы сейчас только за обвязкой следила и закупоркой срезов садовым варом, то есть чтобы черенок не высох и прижился нужно исключить потери влаги им на первом этапе. Через месяца полтора от момента прививки рекомендуют аккуратно снять обвязку и заново обмотать место прививки (так исключается возможное перетягивание коры и угнетение сокодвижения). Но ковырять-проверять при этом не надо. Если на каких-то черенках появятся бутоны - обрывать (первый год прививки не давать цвести). В середине августа, если все нормально обвязку снять совсем. Самые "быстрые" по срастанию прививки с одинаковой толщиной подвой-привой (там ран практически нет). 25.05.2015 10:36:37, vara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!