Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Хочу похвалить лопату "пахарь"

Спрашивала я тут мнений, в итоге купила таки, ну очень довольна! Быстро, без последующих болей в спине и руках перелопатила огород с прошлой весны не копаный! Оно сразу и копает и рыхлит, сорняки цепляет снизу не перерубая корни, потом когда ровняла граблями грядки, собирала эти сорняки.. Для сравнения, прошлом году обычной лопатой меня хватило на две грядки(слабенькая я, да), и то земля была пушистая перед этим, т.к. предыдущей осенью перекопан огород был.. Вобщем рекомендую)
11.05.2015 15:42:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dezi
Да удобная- я тоже такой пользуюсь,но только на старых грядках копаных перекопанных! Да спина не болит после нее и корни не перерубает,земля рыхлая. Но если у Вас на участке суглинок или целена ,то поможет только грубая мужская сила с лопатой. Это чудо приспособление не поможет((( 13.05.2015 13:43:53, dezi
Styusha
На целене поможет трактор) Кстати прошлой весной трактором в чистом поле перекопали мне несколько соток, они за лето-зиму отлежались, все подпрело, и лопата отлично и там берет, все те комья и яму на яме ровняет)
Но я как бэ и хвалю ее на разработаный огород, где все равно лопатой очень тяжело копать..
13.05.2015 17:33:30, Styusha
Zeta
это не аналог лопаты, это рыхлитель для перекопанных почв. Таким агрегатом целину не вскопать, грядку не подровнять. Наверное она имеет право на жизнь, но все же лопату не заменит. 12.05.2015 22:57:32, Zeta
Styusha
Я и не говорю что это аналог лопаты, но называется она лопатой везде))
И про целину не говорю, а про разработанный огород. Ею его перекапывать легче намного, потому что не нужно наклоняться, поднимать-переворачивать, разбивать комки.
Лопату она на огороде заменяет очень даже, для перекопки, а грядки формировать, естественно обычной лопатой, но я же о другом. Я пример привела про прошлый год и этот, в этом году перекопала весь огород очень быстро и безболезненно, в прошлом году меня хватило метра на два, потому что дико поясница разболелась.
13.05.2015 01:05:49, Styusha
"перекопала" в данном случае не совсем верно. Прорыхлила ухоженную землю, скорее ( у вас ведь земля много лет обрабатывалась постоянно, причем традиционной перекопкой?)
Лучше, чем мотоблоком или лопатой+грабли ею не вскопать все равно
А есть вообще теория естественного земледелия /выращивания без перекопки почв вообще)
13.05.2015 10:06:27, садовод
Styusha
Ну да, я не копала, но огород то при этом перекопан так же, как бы я его перекопала лопатой) а копать его всеравно нужно было, потому что все утоптано-спресовано было(мы уехали в августе и не смогли приехать собрать с него все позже) + я меняла положение грядок с гаризонтального на вертикальный, относительно меня перед огородом стоящей)

япока нуб в огородничестве, так что теорию естеств. земледелия пока не постигла) да и врятли она сработает при том, что на перекопать - посадить у меня 1-2 дня)) а осенью вообще не факт что получится обработать землю)
13.05.2015 17:39:37, Styusha
arcadia
Так это же не лопата, а вилы. С направляющими, чтобы не крутились в руках )
Т.е. подходит для почв, которую можно перекапывать вилами
12.05.2015 10:59:58, arcadia
Styusha
Называется она лопатой)) Про направляющие ничего не поняла, вилами не копала))
Но у этого агрегата как бы две вилки и они между друг другом сходятся-расходятся навстречу друг другу.. как то так)
12.05.2015 11:40:24, Styusha
Цветик-семицветик
бесполезная штука 12.05.2015 09:27:04, Цветик-семицветик
Styusha
на вкус и цвет) 12.05.2015 11:40:38, Styusha
Имхо, напрасная трата денег. Купили год назад, так и валяется, никто с ней совладать не смог, ни мы с сестрой, ни мужья наши, очень опытные в работе с лопатой, не одну сотку перекопали за свою жизнь. 11.05.2015 22:54:19, Polett
Styusha
Потому что ею не нужно работать как лопатой)) Мне вот не привыкшей к лопате, хватило 5 минут разобраться что там к чему) 11.05.2015 23:35:48, Styusha
А как чем ей надо работать? 12.05.2015 08:16:18, Polett
Styusha
ее держать не нужно как лопату, имела ввиду. 12.05.2015 08:23:54, Styusha
Видео не внушает доверия )) Наклоняться приходится также и усилия прилагать не малые, особенно на сложных участках. 11.05.2015 19:58:01, Акелла.
Styusha
Ну я говорю о своем личном опыте) Не наклонялась вообще, и усилий не прилагала)
Но у меня не целина непаханная, целину оно не возьмет, мне кажется)
Дайте видео глянуть? Понять не могу куда на видео наклоняются))
11.05.2015 20:42:24, Styusha
По нижней ссылке несколько видео. И реклама и антиреклама. В рекламе тетка гнется ниже, чем я с обычной лопатой )) 12.05.2015 09:38:39, Акелла.
Styusha
дада, посмотрела) поржала) это или я лох лопату не так взяла, или она чего то не того))
Я вообще не гнулась, ровно стояла, одной рукой на себя дергала и фсьйо)
Ну или может у меня черенок повыше.. не пойму)
12.05.2015 11:42:26, Styusha
это вот такая, что по ссылке? 11.05.2015 17:02:02, Зайчонок
Styusha
там на фотке (где черная) видно сами вилы, которые в землю идут, они острые, легко входят, ногой немного на них придавливаешь, а потом на черенок рукой, он как рычаг работает, то-же без усилий, и вилы поднимаются, земля рыхлится между ними, и теми верхними, потом просто отходишь назад передвигая лопату и повторяешь движения..
сам агрегат тяжелый, но донеся его до места, поднимать больше не нужно..
у меня все тетки-бабульки прибежали смотреть как я копала))) некоторые даже попробовали)))
11.05.2015 18:04:26, Styusha
Styusha
ага, я даже вроде с этого сайта брала.. 11.05.2015 17:56:40, Styusha
надо мужу показать :))) а у тебя какая ширина лопаты? а то там их три 11.05.2015 18:03:25, Зайчонок
Styusha
не помню.. порылась в почте, статус заказа есть, а наименований нет.. я там еще плоскорез брала..
Мне кажется 350 у меня..
11.05.2015 18:08:44, Styusha
а плоскорезом пользуешься? 11.05.2015 18:14:48, Зайчонок
Styusha
Не успела пока попробовать.. мы всего на 1,5 дня ездили )) В следующий раз и его опробую, только нужно как то поточить его.. 11.05.2015 18:44:15, Styusha
Снеженика
Ой, наш огород не перелопатить , сплошные корни от елей😂даже не знаю какая лопата у меня, медленно, но верно капаю, сажаю 11.05.2015 16:00:59, Снеженика
Styusha
У вас прям на грядках ели?))
Не, еловые корни она не возьмет, а перекапывать уже разработанный огород, ею одно удавольствие, в отличии от лопаты)
11.05.2015 16:23:58, Styusha
Снеженика
Ели метров 30 в высоту и корни у них не в глубь растут, а по поверхности и очень длинные , сложно копать . И растут рядом с клумбами и новыми посаженными деревьями . 11.05.2015 16:26:07, Снеженика
Styusha
Я имела ввиду огород, а не клумбы, на огороде землю копают 2 раза в год, осенью и весной, и врятли на корнях огороды огородят, ну мне так кажется, хотя я не спец.. Так что не очень поняла про еловые корни на огороде) и думается мне их и обычная лопата не возьмет.. ну или с большим трудом) 11.05.2015 16:31:22, Styusha
Снеженика
Какая разница что сажать? Цветы или петрушку то огурцы? Если корни по всему участку, потихоньку осваиваем , топором рубим 11.05.2015 18:20:05, Снеженика
Styusha
Ну так а причем тут Ваши корни то? Я про корни сорняков писала, а не про корни деревьев, понятно что корни деревьев разве что ковшом цеплять. 11.05.2015 18:45:31, Styusha
Снеженика
Мда ... 11.05.2015 18:57:18, Снеженика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!