Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по клумбам.

У меня на участке есть две большие клумбы, оставшиеся от прежних хозяев. там насажены какие-то многолетники. На данный момент разрозненными группами цветут тюльпаны, нарциссы и примулы. Как обрабатывать такую клумбу? Земля там затвердела, есть плоховытаскиваемые сорняки и мох. В том году клумбы не обрабатывались. Я бы посадила что-то свежее, но выкорчевывать всё тоже жалко, вдруг там что приличное.
07.05.2015 08:27:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Хорошо пролить из шланга, на следующий день прорыхлить верхний слой (до 5 см, не глубже), лучше всего это делать сидя на низкой табуретке или коленями на подставке из толстой резины (можно взять туристический коврик и свернуть в несколько слоев), небольшими грабельками или специальной рыхлилкой, убирая попутно мох и явные сорняки. Глубже я бы пока не лезла - многие многолетники только-только начали проклевываться, а я живу почти на 400 км южнее Москвы. Примулы, если хотите, можно сейчас осторожно выкопать и, прямо с комом земли, пересадить на удобное вам место. Тюльпаны и нарциссы - если не нравятся, сразу после цветения выкопать и выбросить; если нравятся - поставить маркеры (можно в цветочном купить специальные пластиковые маркеры-этикетки, которые втыкаются в землю или просто воткнуть любые яркие прутики с цветными пластиковыми ленточками, например) с надписями что где растет.
Советую сразу завести тетрадь, где будете пометки делать на схеме клумб, что где растет, что вы куда посадили и т.п. Иначе через месяц-полтора от тюльпанов и нарциссов останутся только вялые листья, по которым вы в жизни не разберетесь, что где растет. В течение лета смотрите, что будет распускаться и помечайте в тетради. что вы хотите оставить, что надо бы пересадить (и куда), а что пойдет на выброс. Свободные места засейте неприхотливыми летниками - будет дешево, красиво и мобильно - если захотите что-то подсадить-пересадить, то выдернуть (или пересадить рядом) летники недолго и не жалко.
08.05.2015 00:01:33, nessyl
Спасибо большое! А если мне тюльпаны и нарциссы нравятся, когда их можно выкопать, чтобы пересадить в нужное место, осенью? 08.05.2015 08:15:23, Акелла.
nessyl
В принципе, если быстро и аккуратно, то можно и во время цветения. Обязательно нужно пролить и взрыхлить землю за день-два до всех манипуляций, иначе вы не сможете выкопать их аккуратно. Луковицы тюльпанов и нарциссов обычно "сидят" на глубине около 15 см, плюс корни еще 10-15 см. То есть надо удобной - острой, узкой и "глубокой" лопатой подкопать группу луковиц на глубину 30 см, чтобы вытащить их с корнями и комом земли, вынуть и осторожно разобрать ком на отдельные луковицы, стараясь не оборвать и не повредить корни. На новом месте рассадить неплотно, с разбежкой минимум 5-7 см между луковицами и сразу хорошо пролить. Если хотите, чтобы они хорошо разрослись и цвели следующей весной - цветы после пересадки (или в процессе) лучше срезать - они и в вазе прекрасно постоят.
Если следовать правилам, то сейчас, пока все цветет, надо поставить маркеры - где что растет, дождаться полного засыхания листьев (обычно - первая половина августа), выкопать луковицы, с месяц подсушить/прогреть в теплом месте, в тени, и в начале-середине сентября высадить на новое место.
Честно говоря, я этим правилам не следую, точнее, не каждый год это делаю. У нас на участке порядка сотни сортов разных крупных луковичных (всякую мелочевку я вообще не считаю и не рассаживаю, они сами как-то по участку расползаются :), никто из них не растет отдельно, все вписаны в ландшафт так, чтобы более поздние растения, раскрываясь в конце мая-июне, закрывали желтеющие листья тюльпанов и нарциссов от взгляда (обрывать листья самой нельзя, иначе луковица не сможет питательных веществ накопить для роста и цветения в следующем году, а выглядят они не слишком красиво). Поэтому выкапываем и рассаживаем эту красоту раз в 3-4 года, когда луковицы сильно разрастаются и начинают мешать друг другу.
08.05.2015 12:27:45, nessyl
Благодарю за подробный ответ! Меня сейчас именно подробности и всякие мелочи интересуют )) 08.05.2015 16:04:41, Акелла.
MeDyZa
Тюльпаны и нарциссы можно выкапывать, когда пожелтеет листва - я это где-то в конце июня-начале июля делаю. Луковицы просушиваю в теньке на улице, потом в прохладном месте они лежат до конца сентября, и потом высаживаю заново. Раньше лучше не сажать, могут в рост пойти, и не зацветут след весной.
А сажать их удобно в корзинках - тогда меньше риска повредить луковицы при выкапывании.
08.05.2015 10:28:41, MeDyZa
Спасибо 08.05.2015 16:05:12, Акелла.
Anett_X
да, в конце лета/в начале осени, только отметьте что и где растет, а то потом не найдете 08.05.2015 09:05:40, Anett_X
спасибо 08.05.2015 16:06:07, Акелла.
Neo_
если жалко, то сезон наблюдать и записывать чего и где.. а так что можно посоветовать? Сейчас еще не все вылезло даже... А потом распланировать чего досаживать и осенью или след. весной сажать.. 07.05.2015 10:19:26, Neo_
А сейчас надо порыхлить хотя бы? 07.05.2015 13:45:56, Акелла.
Neo_
ну полоть-рыхлить-поливать это по умолчанию:) 07.05.2015 19:13:40, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!