Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

про дома Терем вопрос

есть у нас тут кто строил себе дом с фирмой Терем? собираю информацию о брусовых домах. мы выбрали одноэтажник брусовый. планируем поехать посмотреть. интересует качество и еще в каком виде они сдают работу? можно ли в доме сразу жить или нужна еще внутренняя отделка? я выбрала дом Витязь-2
модераторы не переносите пожалуйста, всю родительскую дачу уже засажала Спшными растениями и свою тоже планирую, и внутреннее обустройство дома тоже планирую ))))
а может посоветуете как лучше сделать? первый и главный пункт - денег нет , на строительство дома в ближайшие лет 5-10 не предвидятся, муж хочет из пеноблоков строить а это очень дорого выйдет. и вот думается мне пойти по пути уже опробованном моими родителями, построить небольшой и не дорогой (этот момент сомнительный) одноэтажный дом. пользоваться им лет 5-10 ( как с деньгами будет) пока не построим большой дом. и после этого перестроить маленький дом в баню с гостевой комнатой. вопрос разумно ли это? или уж лучше напрячься и построить сразу большой. но тогда мы строить будем лет 5, посколько денег совсем в обрез (ипотека...)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.04.2015 10:39:58,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Не совсем понимаю как при наличие современных материалов (пенобетон, газобетон) можно строить что-либо из дерева. Разве что бытовку, на время, с последующим использованием в качестве сарая. Хотя понятно, что есть любители традиционных материалов. 30.04.2015 15:19:57, Arseniy
Как на даче можно строить что-то не из дерева?
Мало бетона в городе?
30.04.2015 21:14:44, Lind_a
Хугайда
Встретились два тролля ))) 30.04.2015 23:18:53, Хугайда
Arseniy
А без "ля-ля" никак нельзя? Наберите в поиске газобетон и читайте о преимуществах, тогда может что по делу сказать будет. 30.04.2015 23:58:21, Arseniy
AnutaD
На сколько человек и для каких целей строите ? Утепление по комплектации фиговенькое, плы только черновые ( а значит нужно чистовое) +отопление и электрика, минимум столько же нужно денег плюсом сколько коробка стоит. 29.04.2015 13:03:02, AnutaD
Anett_X
на 2 взрослых+ 1 ребенок. цели - приехать на выходные-праздники с апреля по октябрь 29.04.2015 16:32:18, Anett_X
AnutaD
вернусь с прогулки,пришлю вам в лс видео,думаю вам понравится вариант,для ваших целей самое то 29.04.2015 17:12:30, AnutaD
Anett_X
буду ждать, спасибо 29.04.2015 17:36:09, Anett_X
у нас тоже такие цели были лет 5 назад, а сейчас, с возрастом наверное, нам так там хорошо, что живем все лето, у нас правда участок именно в деревне с магазинами и в 15 км от мкад 29.04.2015 16:34:53, Зайчонок
Anett_X
мы бы рады уезжать на лето, но работа.... участок в СНТ, магазин в соседнем СНТ есть 29.04.2015 16:44:51, Anett_X
у нас кстати маленький совсем домик из блоков, муж сам построил, в большой дом пока вкладываться смысла нет нам да и денег нет, хотя фундамент 6х12 залит 8 лет назад :) 29.04.2015 16:48:48, Зайчонок
Anett_X
если бы не ипотека, то мы бы начали бы большой дом строить, но приходится искать компромисы, будем строить будущую баню )))) мои родители 10 лет прожили в "бане" пока большой дом не построили. и дом тоже 6х4 + терраса 2,5 метра. и не было никогда там тесно. на НГ приезжали. одно но, мама терасу утеплила и там была кухня, а я хочу открытую веранду,поетому кухню придется вписывать в интерьер ))) 29.04.2015 17:01:10, Anett_X
yurhome
Я тоже присмотрела у Терема брусовой большой, но у нас пока засада с фундаментом - у нас торф. Свекрови строили из Зодчего, первый раз поставили брусовой дом за 3-5 дней - все вроде бы хорошо, второй раз делали пристройку (второй такой же домик ставили вплотную к первому), тоже из бруса, мансарда отделана фанерой. Так вот второй раз привезли менее качественные материалы, фанера вообще с темными пятнами. Внизу муж отделал вагонкой, очень хорошо отдыхается от городской суеты. На своем участке пока стоит бытовка и мы живем в ней, до дома руки еще не дошли - в прошлом году пришлось бурить скважину, не рассчитывали на такие траты. Муж изначально предлагал посторить баню и жить в ней, пока строится дом. НО баней мы вообще не пользуемся, а стоила приличная баня чуть ли не в стоимость среднего домика. 28.04.2015 23:09:35, yurhome
Снеженика
5 лет это не так уж и много для стройки я за пеноблоки . Но это если в дальнейшем пмж, а для дачи тогда ваш вариант делать 28.04.2015 14:18:48, Снеженика
Anett_X
пмж не планируем 28.04.2015 14:29:06, Anett_X
Снеженика
Тогда , конечно , зачем пеноблоки . А Зодчий не понра? Мы когда - то давно хотели купить участок с домиком. Ездили смотрели и там от Зодчего дом стоял , мне показалось такой добротно крепкий 28.04.2015 14:57:36, Снеженика
Anett_X
мне терем планировками больше понравился. моя кресная уже 10 лет как построила на дече дом от зодчего, очень довольна 28.04.2015 15:58:26, Anett_X
Снеженика
Про планировки не знаю , мы так и не купили у них , строили каркасник в итоге 28.04.2015 16:00:40, Снеженика
Anett_X
как вам нравится жить в каркаснике? 28.04.2015 23:40:23, Anett_X
Снеженика
да, но мы продаем ... Тк хотим пмж и в другом месте 29.04.2015 12:50:40, Снеженика
Цветик-семицветик
у нас каркасник, очень нам нравится 29.04.2015 09:24:53, Цветик-семицветик
Anett_X
вчера сьездили на синдику, посмотрели там выставку домов. и остановились на маленьком каркасном домике с большой верандой 29.04.2015 11:03:27, Anett_X
Снеженика
Вот у нас как раз большая веранда из кухни столовой - удобно 29.04.2015 12:51:34, Снеженика
Anett_X
вот и мне представляется на веранду ставить стол и там обедать/завтракать а в доме только готовить. дом 6х4 каркасник, планировку пока думаю. нужно отгородить ребенку комнатку небольшую, душевую и кухню-"гостинную" . веранда будет под общей крышей, длина 6 метров (во весь дом) шириной метра 2, думаю пока, визуально вроде как нормально, домашние говорят что надо 3 метра делать. 29.04.2015 16:40:17, Anett_X
y_anna
Делайте 3 метра и вообще как можно больше, у нас летом вся жизнь там проходит. 30.04.2015 20:28:35, y_anna
3 метра точно надо, иначе стол и стулья нормально не встанут. 29.04.2015 17:32:56, Miss_ka
Снеженика
У нас веранда метра 3 это глубина , а длина 5. Крыша отдельно от дома и веранда открытая, те есть там только поздней весной , летом и немного осенью можно питаться . А так в доме в столовой стол . Ребенку обязательно свою комнату . А если вдруг гости ? Их куда ? 29.04.2015 17:02:41, Снеженика
Anett_X
я не предсавляю как в таком маленьком доме еще и гостей разместить. придется надувной матрац в гостинной класть. [ссылка-1] вот такой дом, только дверь входная будет вровень со стеной. планировку можно менять. думается мне правую комнатку сделать детскую, в самом верху отгородить небольшой санузел, перегородку верхнюю между левой комнатой сверху убрать и получится кухня-гостинная. тесно наверное будет 29.04.2015 17:45:19, Anett_X
знакомые в таком "домике" жили пока строили нормальные дом. но там с деньгами не сильно напряжно было.
Друзья поставили от Терема баню Лада. только бани там нет, а жилой дом. им очень нравится.тоже строиться будут через 3-5-10 лет, как "масть пойдет". семья у них 3 постоянного состава и +2 часто приезжающие. хотя по деньгам наверное намного дороже Вашего варианта. я 2,5 лета жила в бане с двумя детьми (3 дня на даче 2 в городе - график был такой работы) чувствовала себя не очень, мягко говоря...
06.05.2015 17:04:21, мама 2х сыночков
Цветик-семицветик
2 узко, лучше 3 29.04.2015 16:41:03, Цветик-семицветик
Styusha
Я бы, если б денег небыло(рассматривали этот вариант, пока не купили участок уже со стареньким домом), купила б пару бытовок(тогда они по 40тыс были), и соединила в маленький летний домик, и уже по возможности строила бы дом. Честно говоря, те дома маленькие не стоят тех денег, которые за них просят, на мой взгляд, учитывая что в планах большой дом..
А в инете куча картинок, как такие бытовки и домики из них, превращаются в произведения исскуств )
28.04.2015 13:42:23, Styusha
Мы построили маленький и недорогой каркасник фирмы Терем :). Кстати, Витязь-4. С расчетом, что через несколько лет построим побольще для ПМЖ, а этот оставим гостевым.
Если вкратце - я недовольна,качество материалов на 3-, из вагонки повыпадали сучки и появились щели. Более-менее исправляют по гарантии, но это тоже время, время,время.. Экономия на всем. Те красивые дома,в той комплектации,что у них на площадке,стоят по крайней мере вдвое больше, чем цена, которая написана.
Я ссылочку снизу кинула, это обсуждение Терема, лучше последние читать,там больше 300 страниц.
Для себя решила, что для нового дома будем искать бригаду, сами покупать материал и т.д и т.п
28.04.2015 13:21:12, &Galinka&
Я бы построила маленький недорогой, чем ждала бы несколько лет. Будут деньги, потом построите большой. По Терему не подскажу, не сталкивалась. По деревянным домам могу немного рассказать. У меня бревенчатый. Воздух в нем , действительно, очень хороший. Брусковой дом-это примерно то же самое, что и бревенчатый. С некоторыми нюансами в дальнейшей отделке. Про клееный брус я не пишу, ничего про него не знаю. Пишу про обычный. Технология постройки. Сначала делаете фундамент, если заливной, то должен отстояться 1-2 месяца не меньше. Будут доказывать, что можно сразу, всякие сейчас присадки в цемент и ты ды, не верьте, врут. Далее деревянный дом после постройки должен отстаиваться около года. Это по хорошему. Я начала строить сам дом в январе, в конце июля мы там уже жили. Это неправиль, но у меня были свои причины на это. Потом постепенно что-то приходилось доделывать-переделывать ( по причине того, что не отстоялся). Окна пластиковые я ставила с 10сантиметровым запасом между рамой и домом ( на усушка-утруску), двери в комнаты, как входные в квартиру, все с металлическим каркасом. Имейте в виду, что окна и двери ставятся в деревянный дом не просто в дырку в стене, а в раму из бруса, чтобы не было гуляний-перекосов. Далее по поводу внутренней и внешней оттделки. С бревном все наносительно "просто". Отшлифовал с двух сторон, покрасил и живи. Через 2-3 года появятся щели между бревнами. Дальше на выбор, делай теплый шов, конопать или жить со щелями. В брусовом доме сразу всю отделку не сделаешь. Первый годик придется скорее всего пожить в неокрашенный неотделанных стенах. Шлифовать смысла нет, можно только пропиткой от гниения покрыть, так как брус в итоге усохнет, появятся меж брусовые щели. Бывает, что улицу видно). И вот дольше уже брус обивают снаружи блоках усом или сайдингом, изнутри вагонкой и утепляться. Это самая типовая отделка. Именно по-этому нет смысла шлифовать и отделывать. Деньги на ветер. И по деньгам. Прибавляйте к стоимости дома еще 60-70% на дальнейшую отделку. По-этому, деревянный дом-это хорошо, экологично, но не так дешево, как покажется на первый взгляд, и тоже не так быстро. Мне кажется, при условии того, что будете строить потом большой дом, поставьте сейчас каркасник. Вам одноэтажный за месяц построят, если делать на металлических сваях фундамент. Лет на 15 точно хватит). 28.04.2015 12:09:16, irenka912
Anett_X
так мы потом этот домик в баню превратим, а разве хорошо баню в каркаснике делать? 28.04.2015 12:19:21, Anett_X
Это зависит от того, насколько Вы фанаты бани и насколько щепетильно относитесь ко всему, что связано с баней)). Знаю, что каркасники потом переделывают под бани. 28.04.2015 12:58:52, irenka912
Мы собираемся каркасник ставить в этом году, у меня муж строитель, два года разбирался, сравнивал, планы чертил-перечерчивал (но мы участок в кредит брали, дорогой очень, поэтому просто денег не было, только в первый год деревья вырубили, сделали коммуникации, септик и поставили фундамент с дренажом). Теперь и меня уже переубедил, что каркасник это не плохо, главное утепление на совесть сделать. У нас многие соседи из бревна поставили дома, теперь очень недовольны, повело, бревна потрескались, у одного так сильно просел фундамент, что дом повис- снизу щель образовалась, пришлось заделывать. Так что все правильно должно быть, и сам дом и главное фундамент устояться должен. 28.04.2015 11:49:02, муза мужа
y_anna
У нас дом с брусовым первым этажом, не из Терема, просто нам его собирали.
Сразу жить не сможете, дом должен утрамбоваться, у нас стоял зиму, кинуть доски и на них матрасы сможете,
мы так спали с мужем, но совершенно походный вариант.
Может Терем что-то придумал, чтобы не ждать, с трудом себе представяю, что можно с окнами сделать.
Получился действительно недорогой, это было главное у нас, т.к. он используется 2-3 месяца летом.
Из-за экономии получился шумным, слышимость очень хорошая.
На фундаменте стоит прочно, не гуляет, хотя у нас вода в полуметре от поверхности, дом на берегу реки.
Дверь через 3 года тоже заедала, свекр с мужем сняли ее, переделали, больше проблем нет
Фундамент ленточный цельный из бетона, под крыльцом-верандой столбики стоят, она у нас большая 3 на 5
В остальном домик толковый, летом прохладно, осенью теплый, легко согреть и главное сухой.
После внешнего утепления топиться 2 обогревателями внизу, летом муж мне делает плиту на улице, чтобы в доме воздух не грелся.
28.04.2015 11:20:24, y_anna
Хугайда
У меня они под окнами тусуются, давно наблюдаю

Мне они нравятся, строят аккуратно, во всяком случае для площадки, смотреть одно удовольствие, дома стоят не разваливаются. Сама хотела у них дом купить, но мне нужен был клееный брус, а он у них фиговенький.
28.04.2015 11:17:11, Хугайда
А чем он у них фиговенький? 28.04.2015 12:31:32, dalila
Хугайда
Когда я смотрела дома, у них был брус только 15 см, а мне нужен был 20. Впечатления он не произвел, и на выставке домостроя сравнения с гигантами клеенки не выдержал 28.04.2015 13:31:23, Хугайда
Anett_X
не качественный брус у них? 28.04.2015 12:22:22, Anett_X
Хугайда
Именно клеенка не впечатлила, заказывали в другой конторе 28.04.2015 12:26:13, Хугайда
Цветик-семицветик
лучше построить небольшой дом сейчас и жить в нём, чем ждать у моря погоды 28.04.2015 10:54:41, Цветик-семицветик
Anett_X
вот и мне так же кажется, муж тоже согласен. дачей хочется пользоваться сейчас, а не когда нибудь потом, а пока тусить в бытовке или ездить одним днем (благо 35 км от МКАДА) 28.04.2015 11:02:38, Anett_X
Дюдюка Барбидокская
согласна. 28.04.2015 11:00:59, Дюдюка Барбидокская
СонЯ
Про Терем не подскажу.
Но вот мои соображения по этому вопросу:
у нас есть сейчас деревянная дача - одна половина бревно, вторая (пристройка) каркасник.
Дом большой и удобный.
Мы пользуемся им круглогодично.
Но, дом живет своей жизнью зимой и в начале весны.
Крыльцо проседает и входная дверь не до конца открывается.
Не хватает очень теплых полов на первом этаже.

Новый дом бы строили из пеноблоков с отделкой штукатуркой. Нравятся дома-шале как в Австрии.
28.04.2015 10:50:20, СонЯ
Anett_X
у родителей дом бревенчатый, двери то не закроешь, то сами открываются, тоже живет своей жизнью. но у родителей газ, а у нас его нету ((( мне очень интересно как себя ведет в эксплуатации брусовый дом . и еще, ездить мы будем с апреля по октябрь, скорее всего просто на выходные приезжать, поетому отопление делать не будем, просто поставим обогреватели.
как вам нравится каркасник? тепло?смотрю много себе каркасники строят, но вот у меня в голове совок, дом должен быть из бревна или кирпича и тыды (((.
большой дом мы наверное будем строить из блоков и штукатурить. есть у меня один проект на примете. хочу с большой верандой, чтобы летом обедать на улице, ну и вообще это и красиво и приятно
28.04.2015 10:58:58, Anett_X
СонЯ
Мне нравится каркасник. Муж у меня дотошный и не доволен некоторыми вещами.
Но строительство каркасника очень зависит от строителей, от их совести и умелости.
Важно, чтобы щелей не было и был качественно зашит утеплитель, чтобы не промокал.
Еще утепление крыши нужно делать хорошее, чтобы тепло через крышу не улетало, тепло ведь вверх поднимается.

Если с апреля по октябрь планируете ездить - отопление нужно.

У нас газа тоже нет, висят электрич батареи в комнатах и санузле + 2 камина и печка :)
Муж установил электронную систему дистанционного управления отоплением, работает через интернет.
Можно отслеживать температуру в доме.
Пока нас нет, до +5 греется гостиная-кухня и санузел.
Собираемся ехать, муж включает обогрев 2-х комнат до +16.
Приезжаем и каминами прогреваем за 30 минут первый этаж до +20.

Были бы теплые полы, прогревалось бы все проще и быстрее, но в дерев доме теплые полы сложно сделать.
28.04.2015 11:12:16, СонЯ
Anett_X
а когда строили каркасник - вы контролирвали каждый шаг? 28.04.2015 11:19:01, Anett_X
СонЯ
типа того :)
у нас там батя жил, свекр мой. Он должен был контролировать.
Но он не строитель совсем и вопрос этот даже не изучал.
А мы по выходным только приезжали. Да и мы не строители :)
в принципе, нас в целом дом устраивает, есть некие недочеты, но не глобальные.
28.04.2015 11:22:45, СонЯ
Цветик-семицветик
что бы дом не жил своей жизнью:) то надо делать фундамент хороший 28.04.2015 10:53:48, Цветик-семицветик
Anett_X
у родителей моих фундамент очень хороший, но дерево имеет обыкновенное набирать влагу и терять ее, вот и гуляет туда-сюда 28.04.2015 11:01:04, Anett_X

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!