Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Тля на груше

Девчат.. в прошлом году я наведывалась на дачу всего пару раз (шла стройка)
Но точно помню, что на грушевых деревьях была тля..
Бывалые. поделитесь, пожалуйста опытом. ЧЕМ опрыскать деревья? ведь наверняка в этом году тля никуда не уйдёт.
а может и не тля.. клещ какой.. такие мелкие зелененькие.. по стволу и веткам ползали.. на яблони не перелезали.. только груши обижали
26.03.2015 10:37:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marr
это не щитовка? тля обычно на кончиках молодых веток, а щитовка к коре стволов лепится. И тля точно была бы на яблонях тоже.
Лечение разное, вы сначала погуглите картинки, чтобы определить что у вас.
26.03.2015 10:58:42, Marr
Цунами
вот та это похожи
[ссылка-1]
26.03.2015 11:23:09, Цунами
Marr
Да, это тля. Фитовермом 2-3 обработки через 10 дней. Но сейчас рано, начинать с распускания листьев.
И очень советую поискать муравейник и заложить в него средство от муравьев. Это обычно они тлю тащат на деревья((
Еще можно уже сейчас приклеить на ствол дерево "ловчий пояс", он реально сдерживает муравьев, и тли тогда не будет.
Она на деревьях не зимует, муравьи на зиму самку уносят в свои подземные норы и там холят-лелеют, а весной приносят на ветки.
У них такие... коммерческие отношения, тля высасывает сок деревьев, а муравью доят ее "молоко":)
[ссылка-1]
26.03.2015 11:50:06, Marr
Цунами
блин.. как интересно! 26.03.2015 20:51:32, Цунами
Цунами
ага.. спасибо. буду искать 26.03.2015 11:56:36, Цунами
marinavg
Может быть долгоносик? Они листья ели? Если так, то опрыскать весной, до цветения, много препаратов сейчас. У нас одну грушу погубили они. Но у соседей рядом черёмуха, вот с неё, видимо на грушу перекинулись. На черёмухе их полно всегда в наших краях. 26.03.2015 10:50:06, marinavg
Худыш и Ко
долгоносик это у меня :(( Все листья съедает под чистую и очень быстро, а Вы с эти как боролись? 26.03.2015 14:50:12, Худыш и Ко
Фитовермом 3 раза через 4-5 дней. при +18 26.03.2015 19:08:09, vezelka
marinavg
Мне в Мире Увлечений посоветовали какую-то отраву от них, обрабатывала до цветения 2 раза с перерывом. Но одну грушу потеряли всё же.Когда она чахнуть начала, спохватились. Уж не знаю,только ли долгоносик это сделал (но листья все объел) или ещё какие-то факторы. Надо было раньше опрыскивать, а мы химией не пользуемся у себя, так и получилось. Теперь вот опрыскиваем. 26.03.2015 16:54:24, marinavg
Худыш и Ко
а не посмотрите как называется отрава? 26.03.2015 17:24:42, Худыш и Ко
marinavg
С удовольствием бы, но я ж её использовала прошлой весной! Не Командор ли, попробую вспомнить. 26.03.2015 17:41:29, marinavg
Худыш и Ко
думала, мож записали где :) 26.03.2015 18:06:21, Худыш и Ко
Цунами
неа, не ели.. листья были очень даже здоровые зеленые..поеду на майские посмотрю, постараюсь сфотографировать, если кто-то там будет. 26.03.2015 10:55:05, Цунами
marinavg
Да, лучше сфотографировать, чтоб знать как и с кем бороться. 26.03.2015 10:56:39, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!