Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Про салат на балконе - это к вам или в "Цветоводство"? :)

Поскольку я его всё-таки есть собираюсь, а не на цветы выращиваю, то спрошу здесь.
Который год пытаюсь вырастить салат на балконе.
Помогите опять не наделать ошибок. Огородник я ещё тот :(

Нашла 2 балконных пластиковых ящика, насыпала в них покупной земли для рассады, насыпала семена: руккола, кресс-салат, ещё пара сортов (дуболистный, какой-то скороспелый). Полила, даже удобрение какое-то налила.
Через 2 дня взошло, я повыдёргивала лишние, оставила ростки на расстоянии 2-3 см (чтобы потом ещё повыдёргивать), за 2 недели они вытянулись на 5 см, тоненькие такие, и многие полегли :(
Сейчас только проклёвывается второй листок, но они такие хилые, даже поливать боюсь, от воды они совсем ложатся. Земля вроде влажная.
Стоят сейчас на подоконнике, 5 этаж, солнца не много, только утром, на ночь включаю лампочку.
Попозже хотела выставить на застеклённый балкон. 3 дня назад нашла пару горшков, воткнула ещё семян, взошли.

Подскажите фиговому огороднику, что делать? Поливать часто? Проредить ещё?
11.03.2015 12:37:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И всю ночь свет горит? Так нельзя, растениям нужна полная темнота на несколько часов для синтеза ряда веществ.
Окно чистое, светлое? Какая тем-ра в зоне салата (бывает очень холодно на окне или слишком жарко от батареи). Форточка открыта?
Воды не должно быть слишком много, корни не дышат и загнивают.
11.03.2015 14:23:22, Манаус
Helen May
Ночью вставать - свет выключать??? А они не обойдутся без этих веществ? :)
Буду через ночь включать.
Форточка всегда открыта, прохладно - это точно. Но мне казалось, что на улице салат растёт и при гораздо более низкой температуре.
11.03.2015 15:19:38, Helen May
Есть такие штуки, таймеры. Как переходник между розеткой и вилкой. Стоят рублей 300 обычные механические. Продают в электротоварах и магазинах типа ОБИ. Очень удобно. У меня аквариум на таком, ну и рассада по весне.
[ссылка-1]
например
15.03.2015 12:48:05, Алиска
Вы хотите поторговаться? :)))
Ночью вообще не нужно свет оставлять, зачем? Сейчас хорошие ясные дни на улице, если хотите досветить - нескольких часов вечером достаточно. Лампа, надеюсь, у вас не обычная накаливания (ей досвечивать бесполезно).
Салат не растет при +10 градусах. Он может это вынести, но расти не будет. Рассада вообще нежная, ей сквозняки и холод противопоказаны. Закройте форточку или накройте салат чем-нибудь прозрачным.
11.03.2015 16:07:25, Манаус
Helen May
ага, поняла, попробую. 11.03.2015 16:52:41, Helen May
я рукколу в прошлом году сажала на подоконнике, но в середине апреля, ничего не вытянулось, отличная выросла, света скорее всего у вас мало, да и на балкон рано еще ставить даже на застекленный, замерзнет 11.03.2015 13:27:43, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!