Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vara

Если нужны черенки для прививок

В Мичуринском саду ТСХА по субботам уже начались продажи черенков, ассортимент можно посмотреть по ссылке. Я покупала там черенки в 2010г, все соответствуют заявленным сортам, в прошлом году сняли первый полноценный урожай). Продажи ТОЛЬКО по субботам, с 8 до 17ч, последний день продажи - 28 марта. Там же можно посмотреть описание сортов как распространенных так и редких (некоторые названия сорта активны). Высылают по почте, мне кажется это очень ценно для иногородних, сама не пользовалась - комментировать не могу.
30.01.2015 10:45:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
Купили в последний день, спасибо. Подскажите на сколько надо замачивать черенки перед прививкой? 02.04.2015 14:21:53, olga88
vara
Добрый день) если визуально черенки после хранения выглядят иссушенными (складки на коре образуются)то я бы замочила на ночь в ХОЛОДНОЙ воде, если ничего такого не наблюдается - достаточно часа на три (во всяком случае я с утра в день прививки замачивала, и у меня получилось 3 ч). т.е замачивать надо в том случае если черенки долго хранились и потеряли собственную влагу, черенки, например, нарезанные в день прививки или за неделю ДО и хранившиеся в герметичном состоянии замачивать не требуется. Сколько их хранили в питомнике до продажи - не угадаешь, но для общего понимания - черенки там обычно нарезают в феврале-марте. Да, важно - не как цветы в вазу ставьте, а в тазик по всей длине черенка кладите в воду. 03.04.2015 15:46:19, vara
может глупый вопрос, но простите. На дерево какого возраста нужно прививать черенки? то есть если недавно несколько лет назад заложен сад и привить молодые деревья для увеличения ассортимента сортов, можно? или это делается только на взрослых давно плодоносящих деревьях? 05.02.2015 17:56:59, MASHULYA
vara
Все написанное ИМХО. У меня все-таки не большой опыт в прививках)
Можно перепривить и плодоносящие и не вступившие в пору плодоношения.
Перепрививку можно делать на любое по возрасту дерево, если у него хорошие годовые приросты и оно здорово; на молодое проще - хорошая сила роста, регенеративные процессы проходят быстрее, место прививки быстро зарастает, поскольку толщина веток (привой-подвой) почти одинаковая, раневая поверхность не большая. Мы же в питомниках покупаем сорта почти все привитые, прививкой в ствол (замена лидера другим сортом)одно- или двулетних саженцев. И подросшие деревья тоже можно прививать и уже черенками нескольких сортов (на имеющиеся скелетные и полускелетные ветки) - "прививка в крону", это хороший вариант для маленького по площади сада когда на трех к примеру деревьях можно привить десяток сортов или заменить не устраивающий сорт, не выкорчевывая.
Просто возраст дерева будет определять способ прививки, поскольку он диктуется толщиной веток подвоя и толщиной прививаемых черенков. Если толщина подвоя и привоя одинаковая - "улучшенная копулировка с язычком". Если подвой уже сильно больше по толщине прививаемых черенков используют варианты прививки "вприклад с язычком", "врасщеп" и "прививка за кору".
И этом случае поскольку раневая поверхность большая, на зарастание потребуется больше времени. Ветку толщиной больше 7 см не советуют перепрививать, именно из-за сложности зарастания раны. В таких случаях советуют использовать несколько черенков на "пенек", но это все "дебри " прививки. У вас все-таки видимо не такой случай?
Извините, если получилось коряво. Я попыталась реанимировать свои знания по этой теме))
06.02.2015 00:44:52, vara
спасибо большое, очень доступно 06.02.2015 22:07:42, MASHULYA
Ваш результат впечатляет. На фото видно, что прививаете разные сорта. А как Вы их подбираете? По собственному вкусу или есть ограничения? Могут быть несовместимые сорта? В Мичуринском саду, если что, посоветуют? Много вопросов, извините- новичок :) спасибо. 02.02.2015 08:34:09, КиВи
vara
Да, осенью когда яблоки созрели и приобрели свою конечную окраску стало видно что сорта привиты разные, яблоня очень нарядна и необычна была в это время, такое чудо и это я сделала, эмоции зашкаливали. На фото 2 сорта янтарь и белорусское малиновое.
Я их никак не подбирала, о каких вычитала что-то те и купила. Но правильно прививать черенки тех сортов что прошли испытания и рекомендованы для ВАШЕГО района,это во-первых, во-вторых, на одно дерево рекомендуется прививать сорта близкие по сроку созревания: летнего срока созревания, осеннего срока или зимнего срока созревания. Как я понимаю это не запретительная рекомендация, сорта приживутся и разных сроков созревания, просто дереву лучше иметь ветки, способные процвести и отплодоносить в единый временной интервал, а не так чтобы одна ветка отцветала, вторая начинала только цвести и т.д.
У меня, например, и получилось дерево, привитое не по этому правилу, с сортами разных сроков созревания. Пока полет нормальный. Это мой первый опыт, как муж шутит "твоя собака Павлова". Несовместимые как привой и подвой наверное сорта есть, надо в Мучуринском посоветоваться. У меня все-таки подвоем выступал дичок.
02.02.2015 13:08:51, vara
Спасибо большое за информацию. Хочу этой весной перепривить одно деревце. Купили яблоньку, с сортом нас надули. А деревце неплохое. Прошлым летом были яблочки, какой-то зимний сорт. Буду подбирать ему зимние сорта для кампании. 02.02.2015 18:49:30, КиВи
vara
Я тут в лекции свои заглянула с субботних курсов в ТСХА. Вот некоторые сорта, рекомендованные для МО: Победа, Витязь, Богатырь, Мелба, Пепин шафранный, Лобо, Уэлси, Орлик, Медуница, Грушовка московская (лучший опылитель для всех сортов),Антоновка (новая, золотая) а этими угощали в ботсаду МГУ на дегустационной экскурсии (все хороши по вкусу): Китайка Керр, Бабушкино, Бефорест, Славянка, Шафран саратовский, Октябренок, Студенческое, Синап орловский, Жигулевское, Декабренок, Юный натуралист, Память Мичурина, Слава победителям, Ветеран, Банановое. Кстати мой привитой сорт Белорусское малиновое мне не понравился по вкусу,хоть и красивый, видимо не хватает ему тепла для вызревания и набора сахара в наших краях (это все ИМХО, у меня юг Ярославской обл., может в Калужской он будет вкуснее), а Янтарь вкусный, но лежит мало, надо сразу есть. Желаю вам найти свои сорта) 02.02.2015 23:03:49, vara
Были сегодня в Мичуринском саду. Взяли черенки на прививку. Ехали с желанием перепривить одну яблоню... В итоге: Пепин шафранный и Северный синап ( для перепрививки); Китайка долго ( на старую яболню, обновить ветку - а вдруг получится... ) и сливы Машенька и еще одна желтая ( название не помню). Надеюсь получится... Кстати, полевая станция при Тимирязевке начала продажу сортового семенного картофеля. Цены приемлемы 50-75 р. за кг. Тоже прикупили... 07.02.2015 21:18:56, КиВи
vara
ЗдОрово) С почином! Пепин шафранный и Северный синап у меня в лекциях указаны как сорта с яблоками, хорошо лежащими "без искусственного охлаждения". А китайку я тоже со временем хочу привить, Долго или Керр, слышала из кит. Долго джем вкусный и яблочки вкусные и яблоня нарядная. Напишите, пожалуйста, что получится, со сливами особенно интересно, у меня с косточковыми опыта нет. 07.02.2015 22:33:25, vara
а какие редкие сорта предлагают по ссылке (там в прайсе упоминается категория, но какие, не нашла)? Какие сорта хорошего вкуса для длительного хранения понравились? 02.02.2015 23:20:47, Сюзанн
vara
Там по ссылке в моем исходном сообщении в таблице активная ячейка "редкие сорта яблони". По вкусу понравились Славянка и Банановое, Бабушкино (старинный сорт), Бефорест, Ветеран (это в ботсаде МГУ пробовала). Как они лежат не знаю, у меня нет на даче подвала. Лучше там же у специалистов спросить, они каждый год закладывают урожай на хранение. 03.02.2015 08:10:42, vara
ЮляМ
Прям вдохновили на то чтобы попробовать! Спасибо! 02.02.2015 18:46:15, ЮляМ
vara
Рассказать на пальцах можно, но лучше посмотреть что-нибудь типа видео-урока в сети. А лучше почитать теорию, потом на полевой урок в тот же Мичуринский сад или в ботсад МГУ, в первом точно в прошлом году весной уроки были по субботам часа на 4, ножи прививочные давали. Я сама хочу на такой в этом году, чтобы "руки вспомнили", но пока не было информации у них на сайте. Кратко скажу - прививка была способом вприклад с язычком, поскольку толщина веток подвоя была большая уже. Варианты прививок черенком разные есть, нужный выбирается исходя из подвоя, его толщины. У меня была задача получить из дичка яблоню с сортовыми ветками, т.е перепривить. Участок купили старый, с 2 древними яблонями в запущенном состоянии и дичком к дальнем конце участка, лесном) то есть яблок так чтобы поесть не было, а хотелось. Ну чтобы дерево не пропадало я и начала перепрививать его, в 2010г перепривила его наполовину, закончить хочу в этом году. По ссылке фото в динамике по годам, немного (чтобы получше рассмотреть жмите "полный размер"). И свой текстовой файл с описанием прививки пока не нашла, постараюсь завтра вечером найти-выложить. 01.02.2015 17:28:48, vara
vara
Кому интересно - мой рассказ по прививке 2010г, там ценная ссылка в конце где теорию подробно дают. Я в блоге разместила, отдельной темой. 04.02.2015 15:39:07, vara
обалдеть, красота какая!! 04.02.2015 11:38:28, муза мужа
olga88
Как прививали , можете рассказать поподробней? Помню только из школьной программы.
А одна яблоня растёт карликовая, плодовитая, но мелкие и не очень вкусные, хочется к ней белый или розовый налив привить.
где бы мастер класс по прививке посмотреть?
31.01.2015 18:48:10, olga88
анна2209
я тоже хочу...:) 31.01.2015 21:25:22, анна2209
olga88
Большое спасибо! 30.01.2015 20:08:30, olga88
Спасибо за ценную информацию 30.01.2015 12:16:15, Любовь2009
Marr
А до прививки вы их хранили в холодильнике?
Я хочу на грушу привить яблоню, кмк))
30.01.2015 12:08:52, Marr
vara
До прививки черенки нужно сохранить в спящем состоянии, исходя из этого и нужна ближе к 0 температура. Я лично хранила в холодильнике, в пакете полиэтиленовом, хорошо закрытом чтобы черенки не высохли, в пакет пару раз прыснула раствором топаза (от грибов-гнили и т.д.). Чтобы не мешал разместила его по задней стенке холодильника. Еще советуют закопать в снег с северной стороны дома (чтобы как можно дольше были под снегом) тоже в пакете, чтобы мыши не добрались.
Грушу на яблоню вроде не прививают, грушу на грушу же можно или на айву обыкновенную. А яблоню только на яблоню. Ниже ссылку нашла от опытного садовода.
30.01.2015 12:47:48, vara
Marr
спасибо 30.01.2015 14:34:43, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!