Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фундамент

Не поздно ли для заливки фундамента под загородный дом? Общалась с несколькими строителями: мнения разошлись. Одни говорят, что сейчас есть время для рытья котлована, обвязки арматуры, а в ноябре бывают теплые деньки, когда можно бетон залить, да и присадки использовать. Другие говорят, что ждать до весны теперь.
22.10.2014 20:19:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На форумхаус сходите и почитайте. Я тоже сейчас хотела залить, но меня отговорили. Холодно уже или надо добавки какие-н добавлять в цемент. 25.10.2014 10:00:05, Very
Сейчас уже с завода бетон с присадками идет, удорожание на 200 р за куб. Я там уже год сижу (на Форумхаузе), там и подрядчиков и технадзор нашла. очень полезный ресурс. 25.10.2014 10:07:48, Мармозета
Люблюкошек
Соседка неделю тому назад заливала фундамент. 2 недели постоит и будут строить, морозы пофигу. У меня каркасник, правда фундамент, по ряду причин выстоялся год, но это не идейно) Так вот, если из бруса строить или из бревна, то это не так критично, как раньше было. Сейчас смеси другие. Главное, чтобы застройшик был нормальный, гарантия была. Но тогда уж отдаваться полностью и на постройку и на фундамент. Соседка 2 года гарантии получит. Думаю, тянуть не надо. Сейчас есть возможность - начинайте. 24.10.2014 20:50:00, Люблюкошек
Спасибо. на морозы предлагают тепловыми пушками прогревать. 25.10.2014 10:05:29, Мармозета
Заливать-то можно... Присадки использовать надо... Но, как правильно тут уже сказали, если сейчас строить начнете. А так, со слов работающих у нас спецов, лучшее время для котлована и фундамента ( а также колодца) - февраль. Самые низкие грунтовые воды. Мы копали в этом году в начале февраля. Сразу заливали. Использовали присадки. Сразу началась стройка. Весной Вам придется ждать пока влага уйдет. 24.10.2014 13:57:50, КиВи
Одновременно с фундаментом предлагают дренаж вокруг дома делать. То есть в феврале в морозы заливали - и нормально? Строить сейчас хотим из сруба. 24.10.2014 14:26:59, Мармозета
Дренаж-это хорошо. Только недешево. Чтобы он работал, по-хорошему, нужно мнение геодезистов или геологов. Не знаю как правильно. Нужно знать уровень залегания грунтовых вод, знать какой грунт ( песок, глина), рассчтать уклоны, правильно определиться куда стоки выводить. Мы пока дренаж не делали и нюансов я не знаю.
С фундаментов всё ( ТТТ) хорошо. Присадки для того и нужны, чтобы бетон мороз выдерживал. Мы тоже из-за этого переживали, но наш архтектор нас убедил. Он уже 20 лет дома строит.
24.10.2014 16:11:36, КиВи
Мы делали геологическую инженерию и расчет фундамента. Дренаж без насоса 200 тысяч. спасибо. 25.10.2014 10:04:30, Мармозета
Снеженика
Ну уже морозы. Зачем? Сейчас такие фундаменты, что не надо их отстаивать как раньше . Залил , пару недель постоял и готово . Всё равно стройку не начнете сейчас . Ждите весны . 24.10.2014 11:08:56, Снеженика
Строим деревянный дом, зимний лес, говорят, самый лучший. Хотим сразу заказывать сруб. тогда к весне уже дом готов будет. Если не делать фундамент сейчас, то переносится на май (конец), потому что с марта по 18 мая в КП не разрешают грузовикам въезд. И тогда дом будет готов к зиме. 24.10.2014 14:24:35, Мармозета
Думаю, что можно залить. Смотрю, дома, где из бетона стены заливают, продолжают делать. Значит, можно! 24.10.2014 09:06:11, Guljaka
erka
мы заливали 2 недели назад, но успели в плюсовую температуру, получилось идеально и грунт сухой и фундамент застыл за 2 недели идеально 23.10.2014 12:50:40, erka
На следующей неделе тоже + обещают, пока рыть начнем, но ночами уже спать перестала... Вы без присадок бетон лили или? Вы под кирпич или под дерево? Под дерево, говорят, не столь критичен фундамент, это подвижный материал.Но все равно хотелось бы наверняка. 23.10.2014 21:25:49, Мармозета
erka
мы лили без присадок, под баню 2 этажа из ОЦБ, уже все построено, красота получилась, могу ссылку дать, у меня в одноклассниках фотки по этапам строительства, от грунта, до сруба под крышей 07.11.2014 15:21:28, erka
спешка хороша при ловле блох....
ну треснет у вас через пару лет фундамент и...?
оно вам надо.
У нас этим летом соседи дом из блоков разбирали как раз по этой причине. Такой домина большой был... уже под чистовую отделку. .ю
24.10.2014 13:02:31, a.m
Мы в прошлом году хотели залить фундамент осенью- она теплая была. Отец отговорил. Он у меня строитель. В итоге фундамент делали летом. 22.10.2014 21:42:00, Yula
Вот и мы также. Зато спокойны за фундамент. Его потом не разберешь как дом. 25.10.2014 17:44:33, Северная Пальмира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!