Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрепаться про дачи и стройку на ней

Вот есть у нас участок, пустой, трава-по-пояс. Загорелось наконец-то че-нибудь построить. Смотрю, читаю и понимаю, что мои хотелки - теплый, чтоб иногда зимой приехать, с удобствами и тд, съедят, как минимум, 3 года жизни и нашей с мужем ЗП за эти 3 года тоже. Ну с начала фундамент, отстояться он должен, потом коробка, потом отделка... Прям браться не хочется.
Прочитала про дома из СИП-панелей, может оно нам надо? Кто-нибудь есть пользователь? Скажите что-нибудь?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.07.2014 22:18:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
Ну вот муж сам по примеру друга из СИП-панелей строил позапрошлым летом. Второго этажа нет. Фундамента тоже)) Дом на сваях (привлекали компанию). Быстро, удобно. Тепло держит (печка пока стоит и теплый пол под плиткой), пока ничего не деформировалось. Снаружи отделал сайдингом, внутри евровагонкой горизонтально и сам покрасил. Но я там еще не была)) Муж с дочкой обычно ездят на выходные. Там а-ля прованс запланирован. В следующем году в планах перестройка и присоединение еще одного помещения. 26.11.2014 13:44:26, VaryasMom
=СветА™=
У нас дом из сип панелей.
Живем постоянно.От приезда бригады до нашего заселения в дом с полными коммуникациями и ремонтом прошло 4 месяца.Т.е в мае приехала бригада, к сентябрю мы заселились.
13.08.2014 15:05:10, =СветА™=
Построили дом из сип-панелей в 2012 году. Пока только одни плюсы. Две недели ушло на фундамент и еще месяц на сборку с отделкой фасадов и большой верандой. Пользоваться можно практически сразу, без внутренней отделки. Мы немного затянули с лестницей на второй этаж.При строительстве таких домов нужно обращать внимание на систему вентиляции. 08.07.2014 15:39:15, Атася
мы осенью построили дом из сип-панелей. не подскажите, кафель на что клали? интересует и напольный и настенный вариант. Спасибо! и проводку делали в коробах или как? 08.07.2014 16:19:46, Люда555
=СветА™=
кафель на гипсокартон водонепроницаемый.:-)
проводка просто стыки в гипсокартоне потом шпаклевались и все.
13.08.2014 15:06:19, =СветА™=
Мы построились за полных 3 года.
у нас дом для постоянного жительства - из керамзитобетона, оштукатурен и покрашен.
Первую осень (мы поздно начали, в конце сентября) - фундамент и перекрытие.
На следующий год коробка, внутренние перегородки, перекрытия, крыша. Также гараж и баня (чистовой отделки нет до сих пор).
Третий год - коммуникации, окна-двери, внутренняя отделка, забор и две основные дорожки + площадка перед гаражом. Осенью въехали.
Дорого, да - 15 млн. на все про все получилось, в том числе с мебелью. 350 квадратов и все городские коммуникации: газ, вода, канализация. И мы живем там постоянно.
08.07.2014 13:38:00, Золотая середина
вы молодцы, все по-серьезному. Мне бы че попроще, побыстрее)) 08.07.2014 14:35:27, antei
З года? Да вы оптимисты! Мы :) (муж,конечно же :)) строили дом лет 10 - каждую гвоздулечку личным молоточком. Построил: дом из бруса с кирпичной печью без удобств + щитовая терраска с летним водопроводом. С мая по октябрь - живи не хочу. Черт нас дернул на этот НГ приехать на дачу... Как говорится, без воды - не туды и не сюды :), плюс замерзла я в туалет бегать по морозцу. И началось: одно ломаем, другое строим... Копаем коммуникации - закапываем коммуникации, сносим терраску - строим терраску не щитовую - бутербродную, чтоб шире, выше, теплее, чтобы попа зимой не замерзла. Окошки деревянные - ну нафиг, зачеркиваем, ставим пластик. Гарнитур старый - в помойку, а как же - надо все обновлять! Плюс кабинка душевая ( деревянный летний душ уже не годится!), туалет теплый, водопровод стационарный, септики-скважины... Как говорится, и прочая, и прочая... Лучше бы я на НГ в Тайланд слетала - и дешевле бы вышло, и не пришлось бы сейчас через стройматериалы скакать! 08.07.2014 13:00:14, бим-бом
вот и я не хзнаю чего у нас загорелось этот участок съездить поглядеть)) 7 лет стоял себе спокойно и есть не просил 08.07.2014 14:34:43, antei
Дара
хихи.. 3 года?:))) ох, насмешили:)
я вбухала в дом стоимость хорошей трешки в центре, и таки да, за 3 года стоит. но тут не доделано, тут недоутеплено, и я устала... вот не могу больше рвать себя на части. Просто не могу. Думаю уже сдать его нахрен, и уехать в теплые края:)
08.07.2014 11:47:38, Дара
вот этим СИП и заманчив)) За сезон все готово, были бы деньги)) 08.07.2014 14:37:49, antei
coln
Мы сейчас ввязались в стройку каркасника. Фундамент 2 недели как стоит готовый. Но строить муж будет сам с нашей посильной помощью, только на крышу помощников возьмет. Т.к. поездив-посмотрев никому не может доверить такое ответственное дело, да и денег не особо много. 08.07.2014 10:30:23, coln
Сами мы не можем, старые стали)) Обои в коридоре переклеивали/перекрашивали - чуть не сдохли оба 08.07.2014 14:38:32, antei
coln
Обои и мы не можем :-)))
А вот стройку начали...глаза боятся, руки делают, форумхаус стал родным домом, дети при нас тусуются и помогают по мере сил. Друзья с интересом наблюдают и приезжают на шашлыки. По нашим оценкам в этом году мы поставим коробку с крышей, в след году утеплимся и начнем по квадратам внутреннюю отделку, ну а на третий год видимо все закончим. Но перед этим мы в прошлом году попробовали сделать летний душ-туалет и в этом году детский домик, поняли что в принципе сможем и взялись :-)
Смотрю на мужа и радуюсь, новая игрушка у него под названием "стройка". Глаза горят, похудел, ездит на работу с работы в обнимку с проектом и чертежами :-))))
08.07.2014 14:43:14, coln
Улачка
Расскажите, покажите пожалуйста, как Вы детский домик делали 09.07.2014 08:31:20, Улачка
coln
Могу подсказать, откуда черпали идеи..:-) С того же форумхауза, там есть целая тема по детским домикам.
У меня сыновья уже подрощенные, делали для малого с его дачной компанией, высокий совмещенный с качелями, турником и кольцами-канатом, с тем расчетом, чтобы лет через 5 когда ему оно не нужно будет, можно легко разобрать. Сейчас попробую сбросить в альбом фото того, что получилось, но еще не доделанное.
09.07.2014 11:16:49, coln
Улачка
Спасибо) 09.07.2014 17:24:29, Улачка
coln
Чуток еще уточню. Мы делали из остатков стройматериалов, того, что было запасено с древних времен свекром, т.е. по факту на этот домик почти ничего не потратили. Вопрос красоты не стоял, стоял вопрос скорости и функциональности. Детям домик нравится, вся компашка от 5 до 12 лет там тусуется когда к нам приходят. 09.07.2014 17:27:59, coln
Улачка
Спасибо, все же надо, наконец, решиться. 16.07.2014 09:23:51, Улачка
Наталья,привет)) а тема своя на форумхаусе есть?
Мы тоже потихоньку влезаем в тему) купили землю в этом году ,по весне будем строиться)
09.07.2014 13:39:06, Капашита
coln
Привет, Ритусь!
Нет, тему не заводили. Чукча не писатель, чукча читатель (с) :-)))
У нас земля свекров в старом дачном товариществе 6 соток, под Зеленоградом. Стояла заброшенная 8 лет.
Вот решили потихоньку осваивать. У меня ж параллельно сестра думает о стройке, так что мы тут 4-мя головами думаем-обсуждаем-находим решения.
09.07.2014 13:42:41, coln
понятненько)) 10.07.2014 16:41:35, Капашита
[пусто] 08.07.2014 19:26:15
coln
Спасибо Оль :-) 09.07.2014 11:16:57, coln
ЮляМ
Как я вас понимаю! И я решилась-таки на СИП. Фундамент поставили за день, сегодня заехали рабочие строить чудо-дом. Сказали планировать отделку через пару недель. Каркасник я сама испугалась делать, т.к. нонче очень разные они: дешевые - рассыпаются, дорогие финские - очень дорого, а основной сегмент - надо искать, не понятно на кого напорешься.
Понятно что в СИП должна быть хорошая вентиляция, но это оказалось не так страшно и дорого как я думала.
08.07.2014 10:15:02, ЮляМ
Вот! Поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста. 08.07.2014 14:36:38, antei
Neo_
ахаха:)))) У нас стройка с 95 года:))) Но это уже даже как хобби:) И последние 2 года мы тут живем (30 км от Москвы) Я теперь наоборот с ужасом думаю, как будет ужасно когда будет больше нечего строить:)) Вошли во вкус:) 08.07.2014 09:29:07, Neo_
зато у вас явно крепкая семья - столько времени в условиях строки)) 08.07.2014 14:39:58, antei
Neo_
не жалуемся:) 08.07.2014 19:06:09, Neo_
Дина (Джума)
Мы построили дом за два года- дерево "отстаивалось". Фундамент не отстаивается, он как раз должен нагруженным стоять
Но дерево я не рекомендую сильно
А значит вполне можно построить за один сезон, никаких проблем кроме денег
Соседу построили финский дом, огромный, навороченный, с воздушным отоплением, вместе с газгольдером, водопроводом с нуля, отделкой внешней и внутренней заняло менее полугода.
08.07.2014 01:32:48, Дина (Джума)
Marg
почему дерево не рекомендуете? 08.07.2014 11:36:08, Marg
=СветА™=
я тоже не рекомендую.Даже клееный не всегда гарантия. Друзья построили из клееного-все равно проблемы.. мы построили маме дом из профилированного сухого бруса.Доплачивали за принудительную сушку,за нагеля березовые-вобщем максимум возможного.Но древесина все равно плохая,дом весь покрутило,расперло стены.
Т.е проверяли и влагометром древисину и за сушку доплачивали ив се равно-сырой лес ,плохой.Гарантий нет.Лотерея.
13.08.2014 15:10:34, =СветА™=
Дара
Можно я отвечу? Хорошее дерево очень сложно найти. ОООЧЕНЬ. В основном у нас продают сухостой, либо влажный лес, который еще лет 10 будет крутить туда сюда. и образовывающиеся трещины в дереве - это самое малое, что может быть. Лес должен быть высушен с применением всех необходимых технологий... а ой как не многие лесопилки владеют сушилками, и стоимость сушеного леса возрастает существенно. 08.07.2014 11:51:11, Дара
Можно я добавлю?
Деревянный дом требует _постоянного_ труда - там просело, тут рассохлось, нижний венец подгнил, и так далее. То есть умелые руки должны прикладываться к нему постоянно, год за годом.
Кирпичный дом строится один раз и навсегда.
08.07.2014 14:05:47, маугленок
Красота в глаз.!
ну не обязательно нижний венец подгнивает - мы вот сносили бабушкин дом из бревна, ему почти 70 лет было - ничО не сгнило, если б нам просто дачный домик нужен был - отшлифовали бы бревнышки и дальше стоял бы.

а так - с кривыми руками - в любом доме можно накосячить - с вентиляцией, гидроизоляцией или еще чем - и привет, здравствуй ремонт по-новой)
08.07.2014 15:08:42, Красота в глаз.!
Спорить не буду, в деревянном доме не жила, но это мнение не только мое. И речь именно что не про косяки, а про необходимость постоянного ухода даже в случае, если все сделано правильно.
Возможно, Ваш дом стоял на лчень сухом месте, не всем так везет.
08.07.2014 15:28:35, маугленок
Marg
спасибо, все мотаю на ус 08.07.2014 14:07:52, Marg
Marg
мда... столько всего нужно знать при строительстве, ужс 08.07.2014 12:05:18, Marg
это вы еще форумхаус не читали. Я половину слов там не знаю просто)) 08.07.2014 14:31:04, antei
Marg
:)) я пока общаюсь со своими друзьями-приятелями, кто строился, и то опухла уже :) 08.07.2014 14:42:00, Marg
olga88
+100. С деньгами всё не больше года. 08.07.2014 11:34:55, olga88
LMila
но только надо тогда мллионов 10 сразу иметь 08.07.2014 14:01:29, LMila
olga88
2 достаточно на хороший дом.за 5 готовые продают дома под ключ в 20 км от москвы. 09.07.2014 20:27:42, olga88
LMila
Это смотря какой дом, у нас 2 стоил только подвал с перекрытием и дренажом, и то это было 3 года назад, сейчас может и дороже выйдет. Потом еще 2 это стены с крышей и окнами. Стоимость подключения газа-воды-электричества может еще в 1 обойтись. Котел хороший газовый только 100 т.р. стоил. А отделка уже зависит от фантазии, там разброс цен большой, но самое дорогое получается сан.узлы. У нас пока за 3 года потрачено 6 и переезд только на горизонте маячит. Но зато имеем 400 кв.м. в 10 км от МКАДа. 09.07.2014 21:08:26, LMila
Marg
3 года за дом это фигня. 07.07.2014 23:21:06, Marg
блин! 07.07.2014 23:41:28, antei
Clumsy
я скажу, что 3 года - это офигенно оптимистично :)
На панели ходили-смотрели, вокруг из разных строят пнелей... может, оно и ничего, но мы оказались закоснелыми консерваторами, когда до дела дошло
07.07.2014 23:12:56, Clumsy
Чувствую, что еще больше хочу СИП)) Не готова строить дом до пенсии)) 07.07.2014 23:42:06, antei
Красота в глаз.!
у нас вот не до пенсии - летом сделали фундамент, осенью собрали сруб, весной муж крышу сделал и тыды и тыпы. были б деньги - уже б давно переехали (у нас дом для пмж). но самое дорогое пока - это бумажки - проект газификации или как он там называется, потом - канализация, окна = по 200тр каждый пункт +- (( 07.07.2014 23:48:15, Красота в глаз.!
Clumsy
угу, еще скважина, те же 200 :( В газификации и кроме проекта еще полно расходов, одни котлы че стоят :( 07.07.2014 23:56:47, Clumsy
Красота в глаз.!
не, у нас котлы есть, и колодец есть - у нас раньше бабушкин дом стоял, все заведено уже было. 08.07.2014 00:03:17, Красота в глаз.!
Clumsy
колодец есть, вода высоко - но на нужды дома - не-а. Тоже думали, колодцем обойдемся. У нас махонький домик был, без отопления. 08.07.2014 00:25:10, Clumsy
тоже хочу сруб, но боюсь проблем с некачественным лесом и @опорукими строителями 07.07.2014 23:50:01, antei
Clumsy
время покажет, конечно, что у нас вышло. Про безрукость или наоборот - ездили смотрели как постройки их выглядят, и вместе, и еще один муж ездил и мне фотк показывал. Искал на строительных форумах, что смотреть надо. 07.07.2014 23:54:57, Clumsy
и что считать консерватизмом? Дерево?
Мне вот почему-то не хочется деревянной избушки. Я бы, как консерватор, мечтала о кирпиче
07.07.2014 23:20:05, Rational
Clumsy
я с раннего детства, насмотревшись на ежегодные пожары в деревне, решила, что у меня, если будет, то ТОЛЬКО кирпичный дом.
Но брак это ж всегда компромисс... (C)
Деревянная избушка, ага. Муж+папа - их больше было:)
07.07.2014 23:44:20, Clumsy
Marg
А я мечтаю о деревянном, но это хлопотно и дорого, поэтому придется кирпич 07.07.2014 23:23:56, Marg
Clumsy
мы посчитали кирпич для желаемой толщины стен, плюс отделочный "ландон брик" - и еще дороже дерева вышло 08.07.2014 00:23:33, Clumsy
Clumsy
угу. а еще сколько хотелок в процессе отпало, потому что дорого. Больше всего мне жаль несостоявшегося подвала. 07.07.2014 23:45:42, Clumsy
Красота в глаз.!
у нас сруб, не особо вроде и дорого.. с учетом того, что отделку мы не будем делать (ну почти - ванная и туалет требуют отделки) - вообще задешево получилось.
правда есть другой гемор - как в доме из сруба красиво и грамотно сделать разводку электричества и отопления..
07.07.2014 23:44:47, Красота в глаз.!
Clumsy
тож так решили, обшивать не будем. Разводку "а ля ретро" на фарфоровых штучках, которую предложила я как "дешево и сердито", отвергли. Понизу. И пропилы в дереве делали, та не представляешь, как жалко :( А куда деваться. Короба смотрятся убого, фарфоровые штучки раскритиковали... Отопление в полу и батареи висят, это только-только доделалось. Видела в журнале офигенно красивые батареи под старые, с литыми узорами - оказалось стОят как ... В общем, современные повесили. Муж всю зиму на форумах провел, ища идеи, как провести все это.
С кирпичом посчитали - нужную толщину плюс шоколадный отделочный либо "ландон брик", как я хотела - нифига не дешевле получалось, дороже еще :(
07.07.2014 23:52:35, Clumsy
Красота в глаз.!
я вот тоже хочу а-ля ретро, но муж че-то уперся рогом - типа так нельзя, хотя сам вроде не против.. глубоко не вникали пока - не до этого.
батареи - да, красивые стоят не по-человечески((( но я думаю поначалу поставить современные и закрыть их декоративными коробами + хочу оч широкие подоконники, чтобы на них сидеть можно было, теоретически может неплохо смотреться.

кирпич мы изначально не хотели, года 3 или 4 назад ездили в Кострому, по наводке из конфы, в эко-отель Романов Лес, там и влюбились в деревянные дома из неоцилиндрованного бруса.
07.07.2014 23:59:48, Красота в глаз.!
Clumsy
тож бревно нецилиндрованное. Лиственицу вот не потянули :) 08.07.2014 00:26:44, Clumsy
Давно уже сруб? Качественно построили? Опять же того форумхауса начиталась)) 07.07.2014 23:48:31, antei
Красота в глаз.!
почти 3 года, вполне довольны, единственный косяк был с крышей, че-т там как-то коряво обрешетку чтоль сделали, муж сам исправлял. 08.07.2014 00:02:01, Красота в глаз.!
LionessTwin
Мы хотим строить каркасник, думали про Сип, но отказались в пользу обычного каркаса. Но для дачного дома при правильном строительстве (там очень важна грамотная система вентиляции), если будет косяк, дом сгниет года за три. Сходите на форум хаус форум в разделе каркасники много тем в пользу сип. 07.07.2014 23:00:54, LionessTwin
да от форум хауса уже голова кругом. Там куда не зайдешь, всюду оказывается какие-то косяки будут)) Хочется просто построить шалаш)) 07.07.2014 23:41:19, antei
ЛЯLУШКА
У меня каркасно-щитовой дом на столбах от Зодчего. Стоит уже 10 лет. Используем с апреля по октябрь-ноябрь. Дополнительных вложений пока не требовал. 07.07.2014 22:44:35, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!