Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите,как укоренить тую

Добрый день,я тут новичок, как новичок и в содоводствею Буду очень благодарна, если посоветуете, как укоренить тую.Очень ли это сложно?
11.06.2005 19:41:03,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Укареняют так: свежеотрезанный побег (см 15, не очень одревесневевший) срезают в середине лета, втыкают во влажную эемлю (не в открытый грунт) и накрывают банкой, время от времени проветривают и поливают. Только непонятно зачем вам это нужно: туя растет очень медленно, пока этот побег примется, пока его можно будет высадить в открытый грут, пока он вырастет.... Проще купить в питомнике, в контейнере, в закрытом грунте и посадить в любой сезон. 13.06.2005 20:58:36, lavazza
Туя укореняется очень легко. Лучше не в середине лета, а весной, пока не начался активный рост побегов. Отрезать или отломать веточку, небольшую и не разветвленную, величиной примерно с ладонь(можно побольше). На час-два поставить в раствор корневина или его аналога.
Затем высадить в самый затемненный и влажный уголок на вашем участке. Поливать часто.
У меня рядом с забором уже целый питомник. Когда обрезаю взрослые растения -жалко выбрасывать веточки, вот я и укореняю. Засыхает совсем мало черенков, в основном все выживают.
За это лето на черенке должна образоваться "мозоль" - это такое утолщение на конце, из которого потом разовьются корни. Пересаживать на постоянное место лучше на следующий год осенью, а лучше через год весной.
Начет того, зачем растить самой, если можно купить. Ну во-первых это не очень дешево, а во-вторых просто интересно. Даже маленькие кустики очень красивы.
Туя только первые два-три года медленно растет, а потом только успеваешь обрезать. Мои первые черенки -уже метра два ростом, а им я думаю лет семь.
14.06.2005 01:11:25, aster
Спасибо большое за такой хороший совет!Буду обязательно пробывать!!!дело в том,что купили участок,там есть изгородь из туй в одной стороне,а хотелось бы по всему периметру,но столько саженцов не купить-это куча денег...Вот и решила с Вашей помощу экспериментами заняться!
Еще пара вопрсиков....
1.Надо прикрывать саженцы зимой или нет?
2.Чем Вы обрабатывали саженцы,для лучшего укаренения и как глубако и сажать?
Спасибо большое!!!!
14.06.2005 11:05:47, Vilmute
А не будет ли формальная ограда из туи смотреться слишком мрачно и однообразно по всему периметру участка? Если участок еще и не слишком большой рискуете оказаться в "темнозеленой коробке". 14.06.2005 15:53:56, lavazza
Vilmute, ну до изгороди черенкам еще долго расти.:)
Можно, например,их сначала в цветник посадить на доращивание.
Перед посадкой я обрабатываю их или гетерауксином или корневином. Но подойдет и любой другой стимулятор.
С тем, что получится очень однообразно, если сажать одни туи, я согласна.
У меня сейчас очень красивая смешанная изгородь. Туи метра через 3-4., между ними дерен пестролистный (тоже из черенков выращиваю) и в дополнение- желтолистная спирея. По цвету и архитектуре получилось просто шикарно. А когда спирея и дерен еще и цветут, то ...слов нет :)
15.06.2005 01:12:40, aster
Да, красота. Представила себе - надо попробовать вдоль одной стороны забора такое сообразить. 15.06.2005 13:38:06, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!