Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Кто вредит яблоням?

Нужен совет:)
Некоторый опыт у меня в посадках имеется: огурцы- зелень растет, ягоды, землянику из семян вырастила:)
Это я к чему- не могу понять, что не так с яблоней. Несколько лет назад посадили 3 саженца, симптомы у всех одинаковые:
не растут практически, за такой срок чуть с рост человека;
с весны листья в паутине, сворачиваются, сохнут;
на коре какой-то налет серо-зеленоватый.
Возможно ли спасти деревца и чем им помочь?
10.05.2014 17:00:20,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oolga77
Сфоткайте, может будет понятнее, что случилось. Мы когда сажали , то яму делали 1метр на 1 метр.с дренажем и по всем правилам. Может у вас земля жёсткая , может корни слабо развиты. Без фото не видно, давайте фото и сколько лет растёт? 13.05.2014 17:06:05, oolga77
олеся-к
Я теперь только в июле буду около яблони:) Посадили 5,5 лет назад. Земля- песок. Яму тоже делали, помнится, как-то по уму. Попробую пересадить, заодно корни посмотрю. 14.05.2014 21:53:08, олеся-к
oolga77
Налёт счищать вручную. Ствол обрабатывать купоросом.
От паутины и клещей опрыскивать карбофоской до цветения, но если не ждать урожай, то можно и сейчас , чтоб спасти дернво.
Я бы пересадила в новую яму насыпную, вероятно близко вода и корни мокнут.
10.05.2014 19:07:22, oolga77
олеся-к
Спасибо. Новая яма должна быть далеко от этого места? Вообще у нас почва песчаная и вода не должна быть близко. Что значит насыпная ямка? 11.05.2014 12:29:26, олеся-к
olga88
Трудно сказать почему плохо растёт. Скорее всего что-то не нравится. Прсто налёт на стволах обычно от сырости в низине. Если вода не близко, то можно не насыпать горку. Будете пересаживать посмотрите что с корнями. Пока дерево молодое пересадку перенесёт легко. Почитайте как правильно яму сделать. Поливайте корневином чтоб лучше укоренилось.
Я одну яблоню три раза пересаживала. Последний раз говорю: будешь плохо расти срублю. В том году по 6 яблок на одной ветке:) приходилось прореживать( друг от друга гнить начинали:)
11.05.2014 16:20:52, olga88
олеся-к
Спасибо, попробую. Про корневин не знала. Но точно могу сказать, что у нас не низина и участок сухой. 11.05.2014 20:20:09, олеся-к


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!