Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Прудик

стоит ли выкопать декоративный прудик на участке? Участок 15 соток, т.е. места полно:)
НО - сколько ухода за прудиком? И еще - я боюсь, что там йожыки будут тонуть, а йожыков жалко.
23.04.2014 16:56:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежики у нас на участке бывают, но в прудик ни разу не падали. У нас там живут золотые рыбки (на зиму переезжают в аквариум), поэтому с прудиком приходится возиться в плане фильтрации воды, ее очистки и смены. Есть для прудов специальные жидкости и порошки, убивающие зеленые водоросли, иначе, вода быстро зацветет. Немного помогают водные растения, но без химии вряд ли получится обойтись.
Ты хочешь копать и потом туда "ванну" устанавливать или копать и закрывать дно пленкой?
24.04.2014 00:29:16, Hel
=СветА™=
ой,мы вот счас как раз выкопали.Пока наполяем-не поняли еще как будет ухаживать.Рыб планируем и все аткое прочее.:-) 23.04.2014 22:31:28, =СветА™=
Zeta
я тоже хочу рыб, но в моем случае - наездами - это нереально, по-моему. Хотя, можно попробовать с золотыми рыбками. Штуки три запустить. Хотя... у нас же там хищные птицы мышкуют, повылавливают нафиг всех. 24.04.2014 10:42:41, Zeta
Снеженика
Не в тему, а у вас ежики? Я тоже хочу) как их заставить не убежать с участка? 23.04.2014 18:44:34, Снеженика
Эх, у нас и кротики, и мыши-полевки, и ежики бегают периодически... Ежикам радовались, пока не прочитали что они клещей разносят((Как и белки. Клещи тоже есть 28.04.2014 13:34:37, Yula
lisak7
Ой, зачем вам ежики?:)))
У нас вот тоже есть. Хотим огородить щели в заборе сеткой, чтоб не заползали:) Возни с ними... Залезут под дом, копошатся там, спать не дают. Достань, а потом еще их с участка в лес надо относить, если сами не убегают. А еще они шипят. Страшно:))
24.04.2014 18:22:22, lisak7
Zeta
ну, дача у меня не в Подмосковье, так что ежиков много. Заставить не получится, можно делать для ежиков укрытия. Но это я точно не знаю как, поищите в инете. 24.04.2014 10:45:14, Zeta
Helen May
Развести мышей, кротов, змей. Еду, короче. 23.04.2014 18:47:23, Helen May
Styusha
При таких исходных, лучше без ежиков)) 23.04.2014 19:47:09, Styusha
Снеженика
Ой) кроты есть, мышки тоже, змеи ттт. Я наоборот читала, что ежики этих змей поедают. Вот и думала на всякий случай, пусть живут на участке , я б их молочком подкармливала) 23.04.2014 19:09:28, Снеженика
Мангут
Ежики у нас живут, но молоком не интересуются, зато регулярно потрошат мусорные мешки, особенно балдеют от воблы
Вообще, последнее время йожик уже не тот пошел ))) Наглые, даже в клубок не сворачиваются, бегают буквально по ногам
23.04.2014 19:14:18, Мангут
_Мушка_
наши ежики тоже больше всего рыбу любят :))) и молоко не пьют :) 25.04.2014 19:01:49, _Мушка_
Снеженика
А как вы их завели? Про молоко мне мама рассказывала, что у них в кВ жил ежик, топал ночами и пил молоко из блюдца) 23.04.2014 20:00:45, Снеженика
Мангут
Моей даче почти 60 лет, они у нас водились сколько я себя помню)))
Раньше пили молоко, факт - я их притаскивала домой, бабушка не возражала, мудрая была - на следующий день я их сама выпихивала из дома, вонючие они, жуть ))
23.04.2014 20:35:11, Мангут
Снеженика
Понятно... 23.04.2014 21:01:29, Снеженика
Мангут
Про йожиков - есть приспособление, "лестница для ежиков"
Если пруд с крутыми склонами, делают деревянную конструкцию - доску с перекладинами
Если склон обычный, просто что-то типа ступеньки делают, чтоб не сразу глубина шла
Вообще, пруд - дело довольно хлопотное, особенно первое время. Но потом, когда там растения приживаются, проблем становится меньше, баланс сам собой поддерживается. Если только рыб туда не запускать
23.04.2014 17:16:02, Мангут
Zeta
вот с незапуском рыб будет сложно - дочь у меня рыбак. Наловит и запустит, я даже и не узнаю когда:)
А что рыбы? Сильно загаживают водоем или что?
23.04.2014 17:29:26, Zeta
Мангут
Я сама рыбак, понимаю ))
Да, именно загаживают, тогда дополнительно надо ставить аэрацию
23.04.2014 17:45:10, Мангут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!