Раздел: Дача и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клещи

Девочки, подскажите, если кто знает эффективный способ борьбы с клещами..Как вы поступаете? У меня ребёнок маленький, плюс коты. Она их тискает, просто не отходит. А те клещей таскают. Сегодня вот с ребёнка прям с головы сняла клеща! Хорошо не успел впиться( Увидела случайно, минут на 5 позже и он бы уже впился. Котов проверила - на них нет. Ходили сегодня вдоль леса в коляске гулять..без шапки. Но в сам лес на заходили. В общем, не знаю откуда клещ взялся. Наверное с котов. Не выпускать я их не могу тоже, они пищат как под дверью, да и банально не услежу, всё равно сбегут.
Я думаю может чем участок полить?? Район у нас один из самых опасных по энцефалиту. В общем, я после сегодняшнего что-то сильно напрягаюсь.
19.04.2014 00:50:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый эффективный способ защитить ребенка от клещей - это сделать ему прививку от энцефалита. Сейчас вы уже опоздали. Обычно ее начинают делать в феврале, или даже осенью. Она должна быть повторена в какие-то периоды. ИМХО 24.04.2014 23:19:34, natka20067
Styusha
фронтлайном я собаку обрабатывала, но если честно, обработанный он их чаще таскал..
Клещи с деревьев не падают, если что, они с травы высокой переползают, с кустов могут, на участке косить все что можно, они на скошенном не особо живут, а ребенка, если куда то идете, штаны в носки, длинный рукав, косынка/понамка, желательно волосы под нее убирать, и обязательно осматривать после прогулки, особенно подмышки, под коленями, и голову(особенно вот где ложбинка в волосистой части, где шея заканчивается и начинается череп, не знаю как это называется, они там любят присосаться) во всякие спреи-браслеты, я не верю, на собаке проверено, как обработаешь, обязательно через день таскал, необработанный ниразу не помню что б принес..
А клещей сейчас море, даже на сухих прошлогодних зарослях в марте уже я умудрилась подцепить..
22.04.2014 18:11:17, Styusha
да я своих тоже фронтлайном обрабатывала несколько лет назад, вообще не помогало.
Косить скоро будем, участок очень большой. море прошлогодней травы, мы в прошлом году не всю её смогли покосить, поэтому местами сухая лежит. Сегодня вот я клеща тоже словила(( Тащила кань, расстеленную с прошлого года под яблонями на огород. Видимо где-то там и сидел клещ. В итоге после вся сама помылась с головой, ребёнка помыла,и одежду постирала))) Вот думаю а может это я чересчур?)) вообще не пойму как мне одеваться для работы на участке, полностью то не укутаешься..жарко невыносимо.
подмышки я и не догадалась заглянуть..спасибо, буду там тоже смотреть.
23.04.2014 17:06:09, Berty
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот про обработку от клещей, препараты достаточно вредный:(
[ссылка-1]
19.04.2014 12:31:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо! почитала. Да конечно всё это ужасная химия(
Надо посадить ромашку, написано, что она отпугивает клещей:)
19.04.2014 16:16:11, Berty
Anatta_Kengga
вообще, от клещей обрабатывают целые районы, обработать один участок бессмысленно - они через 10 минут прибегут с соседнего... прививку от энцефалита тоже поздно..надо было бы за 2-3 месяца ДО ((( котов срочно обработать специальными каплями на холку, они на 21 день защитят..себя осматривать после прогулки. 19.04.2014 09:48:30, Anatta_Kengga
Да раньше обрабатывали, а сейчас нет, поэтому клещи стали серьёзной проблемой(
Я как-то котов обрабатывала, и каплями, и жидкостью. Всё равно таскали по 5-6 штук в день(
19.04.2014 16:17:32, Berty
Препараты для животных не препятствуют тому, что клещ окажется на животном, они должны противодействовать тому, чтобы клещ впивался в кожу и сосал кровь. Имхо. 21.04.2014 16:00:31, Polett
я и не знала..по мне так лучше пусть вопьются, котам то от клещей ничего, а людям проблемы.. 22.04.2014 00:32:43, Berty
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Простите, но они не мыши, чтобы прибегать с соседнего участка:), их приносят на себе все теплокровные существа, у которых они подпитываются кровью. Мыши, иногда птица, ежики и т.д. Ничего капли специальные не защитят, клещи все-равно отлично цепляются несмотря на Фронтлайны, Барсы, ошейники, Профендеры и прочее. Проверено уже на трех собаках в последние 15 лет. Лет 20 назад отлично ходили в лес с собакой - никогда клещей не было, как косить и засаживать поля перестали - понеслось:( 19.04.2014 12:36:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сегодня тоже с себя сняла клеща - шастала вдоль речки и забора, а там сухостоя много, вот и зацепила, пока деревья пересаживала.
Котов обработать - при заходе в дом обязательно осматривать, не давать валяться на диванах:) - с собаками я именно так и поступаю, осматриваю их на крыльце, на диваны не пускаю. Вариант - котам вольерчик сделать, чтобы гуляли в нем и без клещей.
Ребенку - ну если мои идут болтаться к речке я младшему ребенку просто брюки и сапоги брызгаю гардексом против клещей. Вижу только одно решение - не ходить в лес, и по высокой траве - сухой или не сухой. Клещи прекрасно перезимовали в этом году, в сухой траве их навалом. Вдоль леса есть высокая трава, с нее и клещи.
Убрать в местах выгула ребенка сухую траву - клещей станет меньше, ну и косить постоянно в местах выгула ребенка:) И осматривать ребенка, его одежду на предмет клещей:(
Вариант два - вызывать специальных дядей, которые опрыскают участок ядовитостью от клещей, но если я не ошибаюсь, то потом что-то типа карантина дня на 3-5 от детей и животных. В какое время года обрабатывают от клещей - не помню. Сейчас пик клещей, к концу мая станет полегче, потом пропадут почти, а следующая волна будет в августе-сентябре.
19.04.2014 01:58:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я думала вообще что клещей ещё нет..мне казалось они в мае появляются, а вот такой сюрприз(
С вальером сложно... Как их там держать то? Они же домашние, один кот мышей ловит, охотник ещё тот, он там вопить будет( На диванах спят, мало того, с нами спят. Выгоняю, всё равно идут(
А как их осматривать при входе в дом? Они по 10 раз туда-сюда ходят. Вообще это проблема. Не пойму как другие дачники её решают.
А гардекс помогает от клещей?
Круто про сухую траву. У меня получастка её, т.к. плохо в прошлом году косили..Надо будет с ней что-то срочно делать.
По высокой траве не ходим. А в лесу вообще шли по дорожке. Дорога большая, там машины ездят, ну т.е. фактически в лес то и не заходили. И ребёнок в коляске была, ногами вообще не ходила, т.к. в коляске я её на дневной сон укладываю. То ли что сверху свалилось, то ли коты притащили( На улице сейчас гуляет в комбезе, как там клещам пробраться - не представляю..
А карантин, чтобы случайно не съели/не облизали? Или вообще на улицу выходить нельзя?
19.04.2014 02:46:08, Berty
Neo_
Клещи появляются как только сходит снег... 21.04.2014 08:16:05, Neo_
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда с котами вариант только такой - не пускать к ребенку или в дом. Я своих собак осматриваю на крыльце - сажаю, и начина гладить и смотреть шерсть, и сами, когда приходим с нижней части огорода или с путешествий вдоль реки- тоже в прихожей раздеваемся практически до белья:). Это у нас уже привычка в клещевой сезон, чтобы потом дома клещей с постельного белья не снимать.
Если вдоль вашей дорожки в лесу попалась хоть одна сухая былинка, и на ней сидел клещ - то он ваш:), заполз на ботинки, а дальше пошел. Они по три года голодные сидят:)), чтобы кого-нибудь съесть.
Карантин-то как раз, чтобы на улице не съели и не облизали.
Сухую траву обязательно убрать.
19.04.2014 12:28:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я котов в итоге в доме закрыла, пока клещи такие опасные, не буду рисковать. Пусть в доме сидят. У меня один из котов чёрного цвета, на нём вообще этих клещей не увидеть, пока они не вопьются и не насосутся достаточно крови..
Ходили опять гулять с коляской, разделась на веранде))) На ребёнка натянула колпак от ветровки..Надо мне ещё наверное коляску чем-то полить от клещей.
19.04.2014 16:20:08, Berty
Anatta_Kengga
клещи аж с февраля! и очень опасные, у меня собака погибла неделю как(( раньше их обрабатывали в самолетов - леса и поля, теперь никому ничего не надо((

Я месяц назад клеща у себя в нижнем белье обнаружила. Вот как он туда?
19.04.2014 09:58:04, Anatta_Kengga
надо же! а я вот была уверена, что они в мае. Да они весной очень опасные это и напрягает(
К сожалению для собак клещи часто смертельны( Жаль вашу собаку..
19.04.2014 16:21:39, Berty
Да клещи при температуре +5 вылазят уже на охоту.. И самый пик их агрессивности при большом тепле. Сейчас вон какой апрель теплый, конечно массово они вылезли раньше. 20.04.2014 21:45:24, Yula

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!