Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заброшенная дача

Добрый день! Буду рада любым советам, есть заброшенная дача, на ней растет трава и березки )) Заброшенный дом, хочется всем этим заняться, облагородить, начиная с участка, что можно посадить, с чего начать? Желательно с минимальными фин. вложениями... Может, есть сайты,этому посвященные, подскажите новичку...
13.04.2014 09:09:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока не начали,почитайте(скачайте) книжки Курдюмова и Г.Кизимы типа"Огород для лентяев" или что-то в этом духе.."Умный сад" В Ютюбе найдите видео с советами Кизимы. Можем Вам это понравится и копать не придется ...:))Она сразу картошку по целине раскладывает,соломой-сеном засыпает и говорит ,что все здорово. У Вас как раз целины полно,можете попробовать:)) 14.04.2014 13:33:12, Svetik_anik
arcadia
Странно это. Вероятно, всхожесть и урожай картошки от почвы сильно зависят. Если на наш суглинок (почти глина) положить картошку и прикрыть сверху соломой - солома высохнет, а картошка сгниет.
Когда-то пользовалась советами - типа просто перевернуть лопатой целину, вниз травой, и можно что хочешь сажать. Типа все сорняки сгниют. Посадила так клубнику, через год злостные многолетние сорняки проросли, пришлось по-старинке, все перекапывать и вытаскивать по корешочку. Жаль, что время было потеряно.
17.04.2014 15:23:39, arcadia
ТанИчка
за курдюмова (читала 10 лет назад и читаю сейчас)
кизиму пойду поищу
с дачей не заморачиваюсь, газон сам вырос, путем кошения сорняков, грядки в коробах, высокие
16.04.2014 09:09:13, ТанИчка
Neo_
А я выскажу альтернативную точку зрения. Я бы этот посадочный сезон пропустила, раз Вы в принципе пока не дачники и "на Вы" с посадочной темой. Поездила бы просто на выходные. Привела бы домик в порядок (ну в смысле до такой степени, чтобы можно было проводить выходные - помыть окна, выкинуть хлам, занавески повесить, освежить немножко все. Работы хватит надолго наверняка:) Жарить шашлыки, греться на солнышке, разведать ближайшие леса на предмет грибов.. Навести ревизию в огороде - наверняка там смородина какая нибудь заросшая обнаружится:) - вот ее обкосить, подрезать и собрать урожай летом:)) Ну и так в целом осмотреться. Познакомиться с соседями, может они парой кустиков чего нибудь поделятся.. И постепенно составлять план на следующий сезон. МОжно прям тетрадку завести. Например - майские - ага, соседи картошку сажают.. а у меня прям с души воротит, не буду:)) Или сосед угостил первыми огурцами, классно, обязательно сажаю!
ну и все в таком духе:)) Оно само кмк потом сложится во вполне приличную картинку:))
14.04.2014 11:48:35, Neo_
ТанИчка
и косить участок почаще ))
но обычную грядку для кабачков-огурцов сделать можно (пусть неправильную), если руки чешутся семечко воткнуть
16.04.2014 09:11:18, ТанИчка
marinavg
Совершенно согласна. + финансовые вложения делать, если понравится дачная жизнь. 14.04.2014 17:56:56, marinavg
Малёна
присоединяюсь к этой точке зрения. САми такой участок покупали. Первый год нашли смородину, вишни, яблоки - у себя на участке. Землянику в лесу собирали. А когда затеяли огород - через год понятно стало, что ничего кроме зелени, если не живешь постоянно на даче, и не надо. ПОсадкам полив постоянный нужен - огурцы засохли, картошку жуки слопали пока мы в отпуске были. Теперь у меня много цветов, зелень к столу съедобная и урожай с деревьев-кустов. И даже при таком варианте все выходные в делах- траву покосить, в цветах поковыряться, вечно строим-пристраиваем что-то. Не нужен вам огород! У нас дом в деревне и всякие картошки-огурцы я прямо у местных бабушек беру - и им хорошо и мне копаться не надо. И точно знаю, что экологически чистое. 14.04.2014 13:39:31, Малёна
начать с грабления участка, в смысле поработать граблями. потом уже по мере роста косить. копать начиная с малого участочка. легче копается если пару недель хотя бы под черным укрывным земля постоит. пробовать надо с самых неприхотливых посадок:кабачки, тыквы (сажать далеко друг от друга, а то переопыляться будет "кабатыква"), конечно по желанию зеленушки разные. если чувствуете что потянете - огурчики.ну и к осени я б уже к клубничке приступала. 13.04.2014 09:58:42, мама 2х сыночков
Спасибо большое за совет! Кабачки с тыквой в грунт сажать или рассадой заниматься (прошу прощения за банальные вопросы, дача у меня только в детстве была, я все забыла уже...) 13.04.2014 10:46:17, автор темы
можно и рассадой. на ближайшем рынке у бабушек купить или самой заморочиться, если есть желание. :-) тыква любит перегной, можно на бывшую компостную яму посадить 13.04.2014 13:57:55, мама 2х сыночков
Конечно, сразу в грунт, только на первое время накинуть сверху свободно тонкий белый спанбонд для защиты от ночных заморозков, прижать камнями. 13.04.2014 12:28:45, Se_lena
Marr
я пластиковыми бутылками накрываю) 14.04.2014 13:39:00, Marr
++++++++++++ 15.04.2014 23:42:28, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!