Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучшие подпорки под клематисы. У кого какие? Что долговечнее и привлекательнее?

Как вы думаете,уважаемые цветоводы,на каких подпорках(из какого материала, размер и форма) лучше смотрятся клематисы? И какие подпорки более практичны и удобны в применении? Заказала много разных сортов клематисов и решаю теперь что для них построить: арки,продаваемые в дачных супермаркетах, плоские подпорки из ротанга или деревянных реек, фигуры,сваренные из арматуры,а может просто натянуть сетку... Помогите найти оптимальный вариант.
И как лучше сажать клематисы : по два сорта на подпору, в ряд все сорта или по одному растению "раскидав" по всему участку?
15.01.2014 21:22:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tinki-Winki
лучшие трудно подсказать, это будет Ваше решение, основанное на опыте.
У меня вот такие арки:
Веноза Виоласеа (Venosa Violacea)


но это зависит от вида клематиса, не все умеют карабкаться( и некоторые просто недорастают до середины арки, не хватает высоты.

а некоторые сорта просто по вертикальным опорам вьются.

если захотите сажать по 2 вида, нужно прикинуть по сочетанию цвета
вот эти у меня случайно вместе посадились:)
Фонд Мемориз (вперемежку с синей Рапсодией)
я-то уже привыкла к сочетанию, но , думаю, сейчас я бы их рядом не посадила..
а весной, когда имеешь для посадки несколько видов , то очень трудно "распихать" их по участку, да еще с чувством-толком-расстановкой.. вот Вам предстоит творческая работа:))!!!
21.01.2014 22:15:19, Tinki-Winki
Ух какая у вас красота! Особенно сочетание! А не переопыляются клематисы в сочетаниях случайно?
...думаю, мне стоит посадить просто на грядку их в ряд как советует Офигения и посмотреть через год какие выживут, а какие нет..
26.01.2014 23:09:59, Матиса
Tinki-Winki
спасибо)
нет, не переопыляются, они у меня так уже 5 лет растут, все ок)
26.01.2014 23:19:11, Tinki-Winki
_Мушка_
если в этом году все выкупится, у меня тоже такое сочетание будет :) Просто влюблена в него :) 24.01.2014 23:43:42, _Мушка_
Может, пока рановато думать об опорах. Я клематисы покупала в ОБИ в горшочках. В первый год они практически не росли, наверное, наращивали корневую систему. Во второй год не более метра побеги наросли, процвели. После цветения я часть пересадила на другое место, перепланировала участок. Мне нравится у соседей, как клематисы плетутся по крупной сетке по кирпичной стене дома. Очень красиво! Прежде чем выбирать опору, нужно определиться, где и с какой целью будут посажены клематисы. Потом уж выбирать подходящую. 20.01.2014 20:36:12, Офигения
MeDyZa
Мне нравятся деревянные опоры, но пока не обзавелась. Раньше росли по пластиковой сетке - не мое, не аккуратно, снимать не удобно (разве что прямо с сеткой на землю кидать на зиму).
Сейчас плоские металлические опоры, но хочу поменять, так как клематисы большинство взрослые, и 1,5 -1,8 м опоры перерастают уже к середине лета.
Прошлой весной несколько новых клематисов пустила по забору из рабицы.
Весной буду покупать арки для уже посаженных на газоне - но туда ничего другого бюджетного придумать не смогла.
Как сажать - это уже дизайн и личные предпочтения. Если рядом несколько - я бы сажала одной группы обрезки, ибо распутывать осенью плети удовольствие сомнительное и трудоемкое. У меня рядом посажены на контрасте.
16.01.2014 18:06:21, MeDyZa
я тоже хочу, но пока думаю, а где заказали? и какой сорт? 16.01.2014 18:01:57, HeNe
Заказала у Helen_sun - eura в оптоловере почти все сорта ярких расцветок. 17.01.2014 00:10:17, Матиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!