Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с чего начать?

купили в этом году пустой участок. Надо начинать в след году сажать, опыта нет никакого. Что можно посадить?
25.11.2013 10:58:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у меня 10 потоки.с чего начать не знаю 09.06.2019 13:30:01, Акмарал
vfksorf
Мы начали посадки с зелени, грунтовые огурцы и морковка, свекла маленькими грядками. Хватило двух соток примерно. Плюс кусты (5) и две вишни и яблони, грушу.
Первый раз пахали сплошником трактором- не понравилось, но целину брал только он. Под зиму развозили по участку сенной навоз, спустя четыре года и хто знает скока навоза земля стара нежная и рыхлая, даже я могу лопатой копать.
Если останутся силы то посадить клубнику, викторию или что любите, не все на первый год будут.
10.12.2013 14:54:33, vfksorf
Берендей
для начала - залить ураганом от сорняков ( за 2 недели до перекопки ).разметить места посадки плодовых кустов и деревьев - обычно на высоких частях участка .разметить дорожки и место посадки домика .или НЛО .не забыть стоянку авто . а уж потом - вскопать грубо -с переворотом пластин дёрна . весной - правильно , картошка и для насыщения почвы всем полезным - овёс . или рожь .широким жестом сеятеля от О . Бендера .гряды - поперёк склона . 29.11.2013 17:49:49, Берендей
Лютики-цветочки
Картофель великолепно рыхлит почву - это если запашка целины. Потом можно грядки на этом месте изображать.
Если уже есть разбитые грядки - можно все что угодно. Только с учетом выращивания в открытом грунте.
Отзывчивы огурцы (конец мая). Огурцы великолепно в старой бочке можно выращивать - удобно ухаживать. Урожай с 5 кустиков на семью из 3-х человек достаточен для салатиков.
Я бы на грядках высадила: салат - одесский кучерявиц, петрушку корневую и кудрявую, свеклу (можно бросить горсть и потом уже рассаживать), огурцы. 3-4 куста перцев. 5-6 кустиков помидор (на рассаду помидоры и перцы сажать в конце марта-начале апреля, или купить на дачном рынке - там бабульки нужные и проверенные сорта продают).

Кабачки (5-6) кустиков отлично сажать на компостную кучу. (Туда где листья, трава и очистки перепревают). Туда же можно и тыкву (1-2 штуки).

Еще хорошо бы купить лук-батун. Он многолетний и вы всегда будете с зеленым луком.

Укроп требует богатую почву - я его по цветам сажаю, особенно по розам.
28.11.2013 14:32:59, Лютики-цветочки
только кабачки и тыкву нельзя вместе сажать - переопылятся 28.11.2013 23:54:15, мама 2х сыночков
Спасибо большое, записала. Участок - голое поле. 28.11.2013 15:00:22, HeNe
АНtИЛОП_А
С зелени: петрушка, укроп, кинза. Щавель - вырастет обязательно! Листовая горчица, руккола... ну в общем, всё, что понравится из травушек-муравушек :) 25.11.2013 21:30:36, АНtИЛОП_А
о руккола!!! мне это надо, спасибо! 26.11.2013 12:20:11, HeNe
АНtИЛОП_А
Да-да, мы тоже обожаем рукколу! Но! Как показала практика от семян очень многое зависит... Я вот в конце августа посеяла 2 вида рукколы: дикую и культурную. Дикая и не взошла даже, а культурная - просто сказка!!! В условиях аномальной осени растет распрекрасно - на прошлой недели последнюю сорвали. Так что рекомендую купить несколько разных сортов. И еще: она жару не любит, лучше всего растет в конце весны и конце лета, когда еще/уже прохладно.
А главное, Вы не расстраивайтесь если что-то вдруг не вырастет. Огород дело такое: у кого -то прет, а у кого-то и нет. Надо найти "свою" культуру. Мы почему-то с кабачками никак не подружимся, хотя у всех вокруг (ну у всех!) гигантские урожаи.
Кстати, сейчас еще вполне можно посеять укроп. Даже если весной не взойдет, максимум, что потеряете 10 руб. Но зато есть шанс кушать в конце весны собственный укропчик :)
26.11.2013 13:08:39, АНtИЛОП_А
Я в первый год сажала кабачки, огурцы семенами в грунт, морковку-укроп-редиску-свеклу. и сразу посадили несколько грядок клубники в то место, где точно будет огород. и картошку)) потом уже посадила поздновато кукурузу, но она даже сама успела вырасти. из цветов сажала цинии- очень радовали меня своими цветами до октября. Раз план уже есть, то можете выбрать за зиму сорта яблонь, груш, слив, алычи, вишни-черешни- это все только через 4-5 лет начнет плодоносить в зависимости от возраста саженцев и сорта. Кусты ягодные разные. 25.11.2013 17:52:55, Yula
Спасибо, пойду изучать. 26.11.2013 12:19:49, HeNe
Какие вообще планы? Немедленно строиться - или не строиться совсем? Приезжать каждый день после работы поливать огурцы - или два раза за сезон пожарить шашлыков?
Чего хотите - сада-огорода или клумбы-бассейна?
Если сами еще толком не знаете, то начните с простых однолетников, чтобы без рассады и вообще по минимуму труда. Морковка-свеколка, укроп-петрушка, цветы тоже из простых, без рассады - лаватеру, эшшольцию, годецию, васильки...
За сезон, глядишь, что-нибудь и поймете.
Да, еще имеет смысл посоветоваться с соседями, приглядеться к ним. Что лучше растет, что хуже, что надо покупать, а чем с Вами с удовольствием поделятся, на каком расстоянии от забора принято ставить дом (не просто по закону, а имено в этом товариестве принято)...
25.11.2013 14:37:16, маугленок
есть бытовка, забор, колодец, практически свет. советоваться не с кем, купили в новом поселке, у соседей только кабачки пока, но растут :-) приезжать пока только на выходные, дом в этом году не потянем. планирование участка проведено, заказывали, есть талмуд со схемами. Но все сразу сажать не потянем ни по каким критериям. а вот что можно было бы, могу зимой поизучать когда сажать. грунтовые воды близко, но на поверхности не стоят, т.к. участок с естественных уклоном. нужен совет по газону, хотела клевер, но вот сейчас сомневаюсь. А что лучше? участок почти 17 соток. 25.11.2013 16:38:40, HeNe
MeDyZa
Мы первый газон 10 лет назад с клевером посеяли - до сих пор вывести его с участка не можем, точечно борюсь с ним раундапом, как и с подорожником, который на второе лето тоже вылез повсеместно. Мне не нравится клевер - и многие говорят, что босиком из-за пчел по нему ходить стремно, тем более детям. Сейчас покупаю газонную траву "для ленивых" - которая медленно растет, а то каждые выходные летом бегать с косилкой надоедает, а высокую траву у нас нельзя, лес рядом, гадючки могут заползти, а мы босиком по ней ходить любим. ТТТ - у нас пока не было, но от соседей каждое лето слышим, что ползают, лучше перестраховаться.
Но для газона нужна хорошо выравненная и утрамбованная земля - мы купили небольшой каток, воду заливаешь внутрь - прилично по тяжести, хорошо укатывает. Говорят еще песок можно насыпать, но тогда он совсем неподъемный будет, да и воду выливать проще, чем песок высыпать, в нем отверстие узенькое.
В принципе, пока земля не используется - лучше газоном засеять, потом его переделать под грядки - клумбы легко - верхний слой дерна сколько надо снял - и копай подо что душе угодно. У нас много было пустых мест на участке - сорняком в рост зарастает моментом, постоянно полоть приходилось.
Что еще сажать - не скажу, у меня специфические пристрастия, огородничеством не увлекаюсь, одни цветы - многолетники.
25.11.2013 20:30:35, MeDyZa
Спасибо! а не подскажите не дадите ссылку на каток? а на газон? 26.11.2013 12:18:41, HeNe
MeDyZa
Наберите в яндексе "каток газонный ручной" - и будет много предложений. Мы брали средний, около 4 тыс стоил.
И газонная трава для ленивых - мы брали кажется лилипут
27.11.2013 23:57:30, MeDyZa
Спасибо! а есть смысл покупать каток, он как часто используется? один раз для формирования газона или каждый год надо? 28.11.2013 10:02:00, HeNe
Я без катка обошлась. Хотя и купила :) Посеяла вот такую траву [ссылка-1] (в оби покупала весной) - взошла просто шикарно! 28.11.2013 20:00:52, Яснотка
MeDyZa
Один раз хорошо укатывается, и если потом ничего не копать - достаточно. Я пока оставлю, мало ли что, пусть стоит за сараем, есть не просит ведь. Вот весной надо по газону будет трубу дренажную в канаву вести - потом ведь придется утрамбовывать. 28.11.2013 15:12:21, MeDyZa
MeDyZa
Я б начала с планирования участка - чтобы найти места, которые в дальнейшем не будут стройплощадкой, траншнями для коммуникаций, складом стройматериалов и пр. А на свободных - сначала крупногабариты - деревья, кустарники ягодные, и что самой хочется - огород или газон. 25.11.2013 14:26:57, MeDyZa
план есть, есть бытовка, колодец, забор, свет в процессе подключения. но сажать сразу все что запланировано нет возможности, вот и интересно что же можно попробовать, чтобы и урожай был и дети повозились и с незнанием, но все равно выросло бы. 25.11.2013 16:34:36, HeNe
arcadia
яблони 25.11.2013 13:46:56, arcadia
хорошо, а какой газон? что можно из овощей? 25.11.2013 13:54:08, HeNe
arcadia
просто яблони, да и другие плодовые деревья растут долго. задержитесь на год-два - отложится урожай
про газон: можно пока просто начать косить траву там, где планируете газон, этого на первое время будет достаточно
овощи можно посадить в ящики с хорошей землей, т.к. возделывать целину - сложно, бороться с сорняками - долго.
потом присмотритесь - распланируете грядки. Ящики должны быть достаточно вместительны и стоять на земле (или частично закопаны)
25.11.2013 18:25:23, arcadia
Marr
Полностью согласна, плодовые в первую очередь, газон и сам облагородится, если косить регулярно. Хороший газон разумнее сеять, когда стройка закончится. 26.11.2013 23:02:00, Marr
спасибо! 26.11.2013 12:19:12, HeNe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!