Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черчи

Про озеленение и цветуеводство дачи подскажите!)))

ДД! Хочу весной заняться клумбами-цветами на своем участке (с нуля). Полный чайник в этих вопросах, но потянуло к земле, к прекрасному... Видимо, пора думать "о высоком"))) Решила качественно подготовиться в предстоящий осенне-зимний период (уже заказала клематисы на весну, например))))
Буду рада подсказкам и волшебным пинкам в направлении - где что почитать, чтобы правильно разбить красивенные цветочные клумбы, как компановать цветы и т.п.
Заранее благодарю за любые советы и подсказки!
27.09.2013 12:11:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черчи
Благодарю всех за дельные советы и обсуждение темы. Через годик ждите фото!)) 30.09.2013 11:00:44, Черчи
Однолетников очень много весной в питомниках и в магазинах типа OBI. Я всю весну танцы с бубнами вокруг рассады устраивала, разве что 10-я часть посадок взошла... Теперь только покупать буду готовое. 29.09.2013 22:03:16, Polett
Neo_
внесу альтернативную точку зрения:)
Имхо - летники это прекрасно. Но у чайника может не получиться:) У меня вот мноооголетний осадово-огородный стаж. А из семян нифига ничего не растет. Начиная с того что танцы с бубнами с ранним посевом (зимой на подоконник или хз еще куда)не по мне. Продолжная всхожестью семян и пр.
Мой вариант - красивые многолетники.
Если грамотно все организовать - то с розами будет проще чем каждый год сажать однолетники.
Опять таки гортензии- их сейчас стооолько - метельчатых, древовидных, не требующих укрытия и никаких танцев (только не макрофилы конечно)
От роз я очень много лет отказывалась, как раз таки боясь танцев с бубнами - а на деле оказалось - открыть весной и укрытьосенью - совсем не так обременительно как казалось. Особенно если грамотно посадить и подготовить оджин раз на много лет укрытие.
Мой совет - посадить всего понемногу для начала - пару гортензий, пару роз. однолетники конечно тоже попробовать.
Обязательно красивые декоратынолиственные - хосты, гейхеры. И понять что больше всего будет радовать!
А там уже развиваться в выбранном направлении. Сразу отказываться от многолетников - имхо неправильно.
28.09.2013 09:00:04, Neo_
с розами помогаю сестре - меня это утомляет. У нее очень красивые плетистые. Огромные. Осенью с опоры сними, укрой, по весне дел невпроворот, опять - раскрой, подвяжи. И руки потом, какие перчатки не надень, все исколоты.
Пионы, флоксы, тюльпаны ( я не выкапываю) хризантемы никаких забот вообще про сравнению с ними. Чубушник без хлопот, сирени. А вот хосты, гейхеры и каменистые горки всякие просто не люблю, да и места под них как-то нет. Такие вот субъективные пристрастия. А может , какие-то детские привязки - у бабушки да и вокруг на дачах всегда был примерно такой набор цветущих - весеннелуковичные, пионы, флоксы и множество летников.
Бархатцы, по-моему, растут вообще в любых условиях.
В такой холод как сейчас простейшая календула цветет обильно. Посеяли 1 раз, дальше самосев. Вот даже у подъезда кто-то посадил ее, сейчас все усыпано яркими цветками.
У меня растет из несложных летников всё) Всхожесть у семян , даже у сложных типа эустомы, всегда на уровне, ну минимум 40 % , чаще 90.
28.09.2013 19:47:39, Тамарика
Neo_
Сейчас такой огромный выбор новых сортов с которыми не вообще никакой мороки - и не болеют, и цветут непрерывно, и пр.пр.пр. А для работы с розами продаются перчатки "для работы с розами":)))))) Все уже давно решено и придумано:)) 29.09.2013 09:40:19, Neo_
Marr
А я свою плетистую обрезаю на зиму. И не укрываю (только лапником). За лето отрастает на 3 метра. 29.09.2013 01:07:26, Marr
Tinki-Winki
это не моя, случайно?)) (заранее сорри за вопрос)
вот монстр -это точное определение)
у меня для нее места не хватало, пришлось расстаться..
03.10.2013 13:24:44, Tinki-Winki
Marr
она)) 03.10.2013 13:41:09, Marr
Tinki-Winki
ну я рада, что прижилась и хозяйку обрела заботливую. 03.10.2013 13:43:41, Tinki-Winki
на какую высоту обрезаете и какого она срока цветения? 29.09.2013 02:40:17, Тамарика
Marr
повторного, обрезаю и окучиваю, сверху лапник, листва, лапник (чтобы вся под снегом была) 29.09.2013 12:32:28, Marr
Neo_
А какой сорт?:) Первый раз слышу, чтобы плетистые розы обрезали под укрытие:)) 29.09.2013 16:55:21, Neo_
Marr
Ну по правилам их не обрезают. Вернее обрезают на 2/3 длины, а не 20 см от земли. У меня Алоха, это монстр, у нее прямостоячие негнущиеся стебли, ломаются при укладывании. И она морозостойкая. 29.09.2013 18:21:26, Marr
Neo_
о, у меня она тоже есть,но первогодка из черенка, посмотрю чего будет на след. год:)) Цветет наверное после такой обрезки в одну волну?:) 29.09.2013 20:48:15, Neo_
Marr
первогодку наверное сможете уложить
цветет 2 раза точно, иногда 3
29.09.2013 20:52:29, Marr
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Перчатки-краги или варежки-краги для сварки - отличная вещь при укрытии роз. А еще у меня есть краги для сварки с мехом внутри - вообще вещь волшебная, все плетистые покорно ложатся:) Другое дело - что при наклоне роз часто ломаются очень толстые побеги:(, вот это расстраивает. Но это от сорта розы зависит - Шекспир отлично сгибается в любом состоянии. 29.09.2013 00:58:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасибо за идею) 29.09.2013 02:39:07, Тамарика
_Мушка_
так не надо сразу плетистые покупать, есть еще канадской селекции розы, их даже укрывать не надо :) 28.09.2013 21:44:39, _Мушка_
_Мушка_
+ 100 за многолетники, и роз боятся не надо. с однолетками возни однозначно больше. есть те, что можно прямо в землю сажать - настурции, космос, даже бархатцы - вот с них и надо начинать :)
настурции самые неприхотливые, имхо!
28.09.2013 16:12:13, _Мушка_
MeDyZa
Ненавижу настурции - как сныть живучие и ползучие. Мама посадила в прошлом году "скраешку чуть-чуть" - мало того, что заполонили всю клумбу, даже на куст курильского чая залезли, так еще насеялись. В этом году и на газоне, и в розах, даже на компостной куче вместо того, чтобы гнить - цветут :) 28.09.2013 21:36:42, MeDyZa
_Мушка_
а я безмуно ее люблю, скупаю полмагазина. Имхо, самый красивый однолетник и беспроблемный :) 28.09.2013 21:40:37, _Мушка_
+1. Поддерживаю про многолетники, т.к. я мега-ленивый садовод, а красоты хочется. Неприхотлив и растет и цветет бесконечно лапчатник (курильский чай) - желтый, белый, оранжевый у меня сдох. Пионы остались от прошлых хозяев моего сада - неубиваемые. Чубушник, сирень белая - наследство тож, никакого ухода им сейчас не оказывается. Флоксы - эти к освещению довольно требовательны, в тенистом месте дохли. Рудбекия - шикарные кусты разрастаются, но агрессор - лезет везде, еще, чувствую, намаюсь потом полоть. Еще прекрасно себя ведет медуница - обычная. Весной - симпатичные цветочки, а потом - пушистые листья, разрастающиеся к осени в плотную куртину. Лилии! 1 раз посадили - 8 лет красоты, разрастаются и кустятся.
Дача направления Вашего - юго-восток, Киржач. Почва - убитый суглинок.
28.09.2013 13:50:54, Lepidopter_s_raboty
А, еще спирея. У меня белыми метелками, но они разнообразные. И, опять-таки - нетребовательны.
И дельфиниумы - наша с дедом слабость, но про них уже писали. Тоже многолетние - посадил - и красота.
28.09.2013 13:54:54, Lepidopter_s_raboty
вы не написали какой у вас участок, климат и освещение) сколько земли под цветы, какая почва, если ли возможность поливать, ваш трудовой настрой и свободное время, предпочтения. Запрос итак тянет на многостраничный труд, а без критериев - на книгу. 27.09.2013 12:37:54, Тамарика
Черчи
Чайник и есть чайник)))Благодарю за указание на детали.
Климат - юго-восток Подмосковья (Воскресенский р-н), участок хорошо освещен, земля сухая (застоя воды нет). Почва - суглинок. Земли мне выделено 1-2 сотки под красоту)))
Пребывание - в выходные дни май-июнь и июль-август постоянное проживание.
Трудовой энтузиаЗИзм в наличии)
27.09.2013 13:16:20, Черчи
Для вашей почвы надо было или сидератами засеять в августе или завезти немного органики. А так- почти идеально всё.
У нас довольно традиционно: люблю эффектный цветник без особенных танцев с бубнами, без необходимости укрывать, утеплять и опрыскивать. Поэтом у без роз. Предпочитаю именно ярко цветущие растения, а не "зелень", т.к. чернозем, итак вокруг зеленое море:-)
И мне важно, чтоб время красоты было максимально растянуто во времени, с ранней весны и до снега.
На майские распускаются большие куртины красных тюльпанов и различных нарциссов, немного гиацинтов. Вообще идёте в магазин и покупаете те луковичные,которые лично вам нравятся. Просто тюльпаны и нарциссы пожалуй то, что удастся на 99%. С анемонами и прочим у меня отношения не сложились, хотя хороши и они.
Готовьте грядку и сажайте их сейчас. Хорошо сочетаются с ними маленькие хвойники ( можжевельники и проч) Учтите, что отцветут тюльпаны , и место будет пустым, поэтому так красиво сочетание с вечнозеленой хвоей. У меня растут только крупные красные тюльпаны. На начало мая- феерическое зрелище. Это "бабушкин сорт", не выкапываю , хотя считается что сортовые надо.
На позднюю осень - кустовых хризантем немного, грядка астр( тоже сейчас можно посадить и то, и то), монтбреция ( крокосмия) [ссылка-1]
Астры обычно выращивают через рассаду весной, но можно поэспериментировать и с подзимним посевом немного, тогда в посадочную стрпану будет чуть легче.
Пионы, кустов 5-7 надо , сажайте сейчас, ухода за ними почти никакого, но конец мая-июнь они украшают достойно + а потом хороши сами по себе.
Гортензия белая, достаточно одного куста.
Очень люблю ароматы, поэтому однолетник маттиола. Еще душистый горошек, много его сажаю, изящный, многоцветный, с тонким запахом. Посмотрите в сети, как он выглядит в английских садах. И хоть и не цветок, а куст, считаю, что жасмин (чубушник) обязательно должен быть в саду , он как раз есть и июньского и июльского цветения.
[ссылка-2]

Симпатичны мне самые простые цветочки:
ромашки разные [ссылка-3]
остеоспермум [ссылка-4]
циннии [ссылка-5]
и бархатцы - разных расцветок, традиционно-постоянная посадка . Сажайте длинными рядами или массивами [ссылка-6]

Подсолнухи для вашего участка просто идеальны, сортов пять - август и сентябрь будут полны позитива)) Я люблю все высокорослые. В конце августа-сентябре на закате умопомрачительные виды с ними.
[ссылка-7]
Еще одно растение под ваши условия - дельфиниум, советую новозеландские
[ссылка-8]
Флоксы - на июль, с вашей почвой нужно поискать органику для посадки, тогда будут прекрасные кусты.
Если планируете вазоны, то бегония мелкая и петунии хороши.
Однолетки, как правило, стараешься каждый год выбирать новые вида три (* кроме обязательных , см. выше)
Полистайте тут еще по группам, хотя бы ирисы, клематисы и лилии, в ваших условиях они должны хорошо расти. Я не сажаю из-за дефицита места.
[ссылка-9]
Почитайте еще форум журнала Приусадебное хозяйство, там практики и спецы делятся опытом, часто с фото, полезно.
27.09.2013 14:36:28, Тамарика
Черчи
Тамарика, Вы - Волшебница!!! Благодарю за столь подробный ответ!!! Журнал непременно почитаю. 27.09.2013 16:43:17, Черчи
не за что, начинала точно с той же философии, желания иметь свой сад и цветы. Совершенно точно это не только труд, но источник вдохновения и сил)
самый первый форум , цветы
[ссылка-1]
И еще почитать
27.09.2013 18:38:10, Тамарика
Михайловна
Подсолнух медвежонок очень красивый, но не высокорослый, около 30-40 см высотой вырастает. 27.09.2013 15:02:54, Михайловна
да, я в курсе о нем. Просто высокие много лет не надоедают, а на 40 см у меня итак много желтого в саду. "Медвежата" суперски смотрятся огороженные небольшим плетнем из лозы, как в корзине. 27.09.2013 15:14:27, Тамарика
добавлю , вот только-только посадила вместе с нарциссами еще алиссум, это такие луки огромные с сиреневыми шапками. И про монтбрецию. Чтоб она эффектно смотрелась, надо минимум штук 10-12, лучше больше. Рядом что-то белое, желтое или сиреневое ( лаванда отлично) 27.09.2013 14:46:56, Тамарика
ChiChi
Точно, что алиссум-это луки огромные с сиреневыми шапками?
Это низкорослые цветы, на самом деле. [ссылка-1]
28.09.2013 10:12:04, ChiChi
алиум , сорри) см 80-90 рост 28.09.2013 19:32:41, Тамарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!