Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Вы же опытные..

..посоветуйте, как с меньшими потерями выйти из ситуации.
У нас в феврале начнется прокладка газа по участку. Почему в феврале? Так сложилось и сие мало от нас зависит. В общем, под сугробами, по плану прокладки труб живут цветы. Розы, пионы и всякая мелкая фигня. Хотелось бы их спасти при копке. Понятно, что буду над душой стоять, но.. пионы уже 20 лет сидят на одном месте, куртины ого-го! Розы тоже лет 5 как. В общем стресс это для них будет. И самое главное, как их сохранить до весны?
На участке 2 дома. Один теплый, другой нет. В какой-то из домов? Или попытаться прикопать их обратно? Но ведь померзнут((
Что делать то? Мозг в раскоряку. Даже муж переживает, хотя пока я ковырялась с посадками был достаточно равнодушен.
23.01.2013 14:18:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Пионы у мамы зацвели через год при пересадке, очень бережной и в нужное время, так что в вашем случае я бы настроилась вообще на пару лет без цветов при наилучшем раскладе.

А вот розам вообще пофиг было. - позже зацвели, но в тот же год и даже как-то обновились и цветы крупнее стали после.
26.01.2013 10:12:07, tЮлька
Люблюкошек
Один пион в свое время пересаживала, взрослый, обильно цветущий, ближе к осени естественно, прекрасно цвел на сл. год. За то что розы цвести не будут вообще не переживаю, прихотливость роз с моей ТЗ скорее миф)) Я боюсь что мороз по ним сильно ударит и они совсем загнутся, без шансов.
Ну и возможность выкопать, не травмируя сильно корневую систему, в первую очередь.. Просто мы планировали прокладку по другому маршруту, но там септик помешал(( По допускам не проходим.
26.01.2013 13:17:43, Люблюкошек
Газ это такое великое дело, что приходится чем-то жертвовать. Посадите другие цветы. 25.01.2013 20:20:43, ТомаГавк
Люблюкошек
Пионы дороги как память об ушедшем человеке, вот такие мы сентиментальные до ужаса... С розами расстанусь, но с сожалением. Сорт красивый, но распространенный. 26.01.2013 13:19:35, Люблюкошек
Хугайда
А объясните мне, пожалуйста, чем газ такое великое дело?
Я все считаю, читаю, никак понять не могу в чем прикол
25.01.2013 22:10:13, Хугайда
Ниже уже все объяснили. Альтернативы газу практически нет, у нас дом для круглогодичного проживания. 29.01.2013 16:45:54, ТомаГавк
Хугайда
насколько я поняла, газ актуален для круглогодичного проживания
а если наездами, он не окупается в ближайшую десятилетку
30.01.2013 10:42:10, Хугайда
Мы проводили газ не с целью "отбить" его в ближайшие 10 лет. Если так рассуждать, дом вообще никогда не окупится, так как требует постоянных вложений. 30.01.2013 10:57:17, ТомаГавк
Хугайда
не та логика - дом можно отапливать по-разному, есть альтернативы 30.01.2013 11:33:57, Хугайда
У нас логика своя. А Вам удачи в поисках альтернатив:) 30.01.2013 12:12:55, ТомаГавк
Хугайда
Я их и не ищу ))) 30.01.2013 12:31:23, Хугайда
MeDyZa
Великое, потому что решает одну из самых главных проблем загородного проживания - отопления. Еще потому, что стОит дорого, если проводить на участки, где его не было изначально. И при продаже участок с газом гораздо привлекательнее. 26.01.2013 18:13:51, MeDyZa
Marr
Я с вами рядом постою. 26.01.2013 01:12:14, Marr
Люблюкошек
Вы, видимо, люди убежденные в том, что газ это баловство, переубедить вряд ли смогу))
Но нам важен, так как электричеством топить дом, который планируется под круглогодичное проживание, несколько накладно, да и отключают его часто, на газу можно и с небольшим генератором продержаться. И на газплиту баллоны хоть и не каждый месяц таскать, но бывает, что внезапно заканчиваются. Так что, все зависит от того, как и когда дом используется. Ну или убежденные натуралисты хозяева)))
А! Еще небольшой гимн меркантильности. Цена участка с газом, при продаже, ощутимо выше, чем без оного. Если такая логика вам ближе)
26.01.2013 13:29:15, Люблюкошек
Marr
Нет, я не считаю баловством, просто мы проводили калькуляцию сколько стоит у нас сейчас обслуживание зимнего дома (который круглогодично на электрическом отоплении + электрическая плита + 2 душевые кабины + сауна с электрической печью + стиралка + посудомойка + куча всякой техники) и у нас получилось, что если провести газ, то газ начнет окупаться лет через 10 только. Нам тоже обещают скоро провести трубу до участка (бесплатно, у нас деревня), но заводить в дом мы его не хотим. А участок в цене и так вырастет, когда газ будет по границе. Кстати насчет частого отключения электричества - если ставить интеллектуальный котел, то он тоже газо-электрический и без электричества не будет работать. А просто газовый опасно оставлять, вдруг погаснет. 27.01.2013 01:31:05, Marr
Газ по границе и газ в доме это две большие разницы. У нас тоже деревня и газ шел ровно по границе участка. Тем не менее гимора было достаточно, когда все согласовывали для заведения в дом. 29.01.2013 16:49:25, ТомаГавк
Люблюкошек
Про траблы с согласованием - это вы в точку!)) А тема начинает походить на известную "позор фиговому огороднику!":)
Спросишь про цветочки, а в результате трындишь за газ)))))
29.01.2013 18:39:12, Люблюкошек
а по верху газ не прокладывают? у нас по верху, это же безопасней, удобней и места не занимает! 25.01.2013 16:41:49, прохожий (Ксю-)
Люблюкошек
у нас только под землей. труба среднего давления по улице, понижающий редуктор на участке и до дома на 1.5 м под землей, вокруг дома уже поверху.
Такой проект по всем участкам. У нас подключение сразу 50 участков идет, одномоментно.
25.01.2013 17:42:36, Люблюкошек
рыба-солнце
а вот вопрос: кто будет под газовую трубу копать?

1)если ваши рабочие, то можно просить "отрубать" и складывать (предварительно откинуть снег) в самое тенистое место на участке, где долго лежит снег, и засыпать снегом. Растения спят... весной придется привести в соответствие и крону - так как корни скорее всего пострадают - но есть шанс спасти
2) если ж нанимаемые от газового треста или околотрестовские- то пришлют экскаватор и пробъют одним махом..траншею

вообще по тому участку запретят посадки....

вообще план по газификации дома на участке предполагает некий документ по перечню и срокам проведения работ. Если вы сами не будете подпинывать соблюдение данных сроков и стимулировать - все может затянуться... они точно не спешат...., но весной работы ещё и передвигаются например из-за талой воды - когда она в яме... там варить невозможно...
25.01.2013 10:37:55, рыба-солнце
Люблюкошек
Копать будут вручную, копатели местные. По весне копать точно не будут, разве что в марте, т.к. у нас высокие грунтовые воды.
По срокам все сложно, должны были всех подключить еще в декабре. Но там внутренние сложности, с самим газовым хозяйством не связанные. Подробности уже не по теме))
Если удастся выковырять из земли, то последую совету с грунтом и ящиками. Поставлю в холодный дом, в темную комнату.
Но спасибо за мнение))
25.01.2013 11:47:32, Люблюкошек
рыба-солнце
в дом, не стала бы ставить - руководствуясь тем, что в доме проснуться раньше, чем в грунте.., в ящики и на улицу под снег ))

удачи!!
25.01.2013 14:22:15, рыба-солнце
Люблюкошек
Подумаю, спасибо.. Боюсь что сильно померзнут. 25.01.2013 14:45:50, Люблюкошек
рыба-солнце
неет, вряд ли: в прикопе зимуют, под снегом комфортная тем-ра. В прошлый год в феврале я накупила корешками (незамершими) в цветочном центре многолетники (пионы, флоксы...), и убрала в снег, включая кустарники (виноград, гортензию...) -все чудесно по март пролежало в сугробе и было высажено.
В любом случае, Вам виднее!
25.01.2013 23:29:37, рыба-солнце
Люблюкошек
Вы меня практически убедили! Спасибо! 26.01.2013 14:22:28, Люблюкошек
рыба-солнце
компромисс: половину в дом, половину в сугроб ;)
не переживайте!
26.01.2013 17:33:12, рыба-солнце
Люблюкошек
А что, логично! 26.01.2013 19:34:00, Люблюкошек
Monmorensy
Жизненный опыт подсказывает, что раз собираются в феврале, начнут в конце марта:-) Так что успеете спасти. 24.01.2013 08:10:26, Monmorensy
Люблюкошек
Вот про это я тоже думаю. Но лучше не настраиваться, пусть будет приятный сюрприз.. 24.01.2013 08:35:02, Люблюкошек
Marr
Сочувствую, как жалко-то.
ИМХО земля промерзлая, выкопать не сможете:(
23.01.2013 23:34:04, Marr
Люблюкошек
Говорили, что земля у нас не сильно промерзла, те кому копали. Сантиметров на 30. Очень надеюсь, что комом получится достать.. Хотя, морозы то стоят. 24.01.2013 08:34:06, Люблюкошек
Метелица
Может - купить грунт в мешках, корни в ящики, засыпать грунтом - и в подвал холодный, чтоб они не поняли, что их будили и тревожили...
А вообще - не знаю что я б сделала, жалко ужасно растения...
23.01.2013 17:30:51, Метелица
++++++++++++++ 24.01.2013 22:15:31, мама 2х сыночков
Люблюкошек
Отличная мысль про грунт! Спасибо! Видимо так и придется поступить. Ящиков навалом. 23.01.2013 17:48:42, Люблюкошек
Цветик-семицветик
как вы их там найдёте то? у нас сейчас на даче даже кустов не видно, не то что цветов 23.01.2013 16:51:16, Цветик-семицветик
Люблюкошек
С лопатой, вестимо, побегаю.. я ж знаю, где сидят)) Ну что ж делать то, раз такая пьянка((( 23.01.2013 16:55:41, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!