Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lisak7

Как сохранить деревья зимой?

Всем привет. Требуется помощь начинающему садоводу.
Посоветуйте, чем обмотать, накрыть и т.д. деревья от мышей на зиму?
Надо ли как-то накрывать (укрывать) кусты смородины(опять же от мышей).
09.10.2012 19:08:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Всем спасибо! Сегодня все яблони покрасила и замотала:) И вишню на всякий случай. 14.10.2012 01:11:21, lisak7
С кустами ничего делать не надо. Я обычно окучиваю все - и кусты, и деревья - компостом, по 2-3-4 ведра на куст, и от мороза и для удобрения, но это не обязательно, просто компост все равно надо использовать.
Молодые деревья лучше всего защищать капроновыми колготками, много лет пользуюсь - ни мыши, ни зайцы не грызут.
И побелка, само собой. В идеале - ствол и крупные ветки, практически на высоту роста.
10.10.2012 14:43:48, маугленок
lisak7
А когда защиту надо будет снимать? Когда полностью сойдет снег? 11.10.2012 11:11:48, lisak7
Я как-то не задумывалась, как получалось, так и снимала. Вреда от чулков особо нет, они ведь пропускают воздух и растягиваются. 11.10.2012 16:02:18, маугленок
снимать когда сойдет снег.Кустарники не надо обматывать,им ничего не будет 11.10.2012 16:01:29, нинуля
кустарники не надо ничем обматывать,я имею в виду от мышей.Они даже в случае чего от корня пойдут.даже есть такой спооб омоложения,срезать на пенек и от корня идут новые побеги.А вот деревца молоденькие обмотайте хотя бы колготками,достаточно высоко,потому что если снега будет много они и верх обгладать могут.В этом году прочитала что мыши не любят запах дегтя,вот хочу попробывать,у меня практически каждый год даже при обкладывании лапником умудряются жимолость декоративную обьедать. 10.10.2012 06:39:09, нинуля
lisak7
Мы только в этом году посадили. Наш первый опыт. Мне и кустики жалко. Я бы все обмотала:)) 11.10.2012 11:13:24, lisak7
Попробуйте еловым лапником обвязать, если переживаете. 11.10.2012 16:03:25, маугленок
Marr
Я в побелку карбофос добавляю. Но у меня еще и зайцы, их отпугивает запах.
[ссылка-1]
10.10.2012 09:46:55, Marr
попробывать что ли жимолость свою декаративную побелить?практически каждый год, больше или меньше, обьедают.я уж хотела купить в аптеке мазь вишневского,там вроде деготь,и намазать.Вообще так рекомендуют обмазывать и сажать лукрвичные.У нас в прошедшую зиму очень многие лишились лилий и тюльпанов.Весной такие дыры на участке в земле были, как будто кто палкой понаделал 10.10.2012 10:21:17, нинуля
ключик
А у меня мыши тюльпаны не трогают. У них еда поинтереснее есть- по всему забору топинамбур, его и грызут. Вот только с лилиией, да и то не с луковицей, а с ростком засада получилась.:) 12.10.2012 12:08:44, ключик
Marr
Вот как лилии спасать я пока не знаю... летом ставлю погремушку в цветник, а зимой грызут и роют:( 10.10.2012 11:29:01, Marr
ключик
Попробуйте пересадить в другое место. У меня так было. Лилии росли недалеко от сарая, и их выгрызали два года подряд, правда, весной. А в другом месте, на значительном удалении, лилии росли, как ни в чем не бывало. От сарая лилии пересадила туда и о чудо, все лето нормально росли и никто их не сгрыз. По поводу укрытия. Соседка сказала, что надо тую на зиму укрывать, но не затем, чтоб не замерзла, а чтоб весной ожегов не было. Не знаю, так ли, тую первый раз посадили. И еще проблема с нимфеей в прудике. Дача сватьей куплена в этом году, имеется маленький пластиковый прудик, в котором необыкновенной красоты, привезенная откуда-то нимфея. Так вот не знаем, что делать, ведь прудик очень мелкий, промерзнет, как быть? С другой стороны, дача продавалась риэлтором и весной хозяева на неё не приезжали и ничего там не делали. Нимфея сама как-то выжила. Может, и не надо ничего делать? 12.10.2012 12:04:38, ключик
Хелп! Посадила две лилии в сентябре, а они в рост пошли! Что посоветуете, обрЕзать, пока не поздно? 12.10.2012 20:14:02, лень пароль вводить
или пересадить в горшок и дать отцвести,а потом на покой в холодильник а уже весной в грунт,но не факт что летом будут цвести,а сейчас если обрезать могут не перезимовать.Хотя иногда и перезимовывают.Какие у вас лилии?восточки,азиатки ОТгибриды? 13.10.2012 13:35:24, нинуля
Да не знаю, на рынке у бабульки родственница купила мне в подарок. 14.10.2012 22:22:17, ======
тую действительно нужно защищать от ожогов.я оборачиваю плотным укрывным материалом,белым. 12.10.2012 16:59:47, нинуля
Я еще слышала что мыши не любят запах рябчика императорского.у меня везде рассажены и детки и крупные луковицы,надеюсь поэтому мои лилии пока оставались целыми,а в этом году после зимы подруга сказала что у нее и саму луковицу рябчика сьели.Уж и незнай чего делать. 10.10.2012 17:52:01, нинуля
Neo_
сроду ничего с этой целью не укрывали:)) 09.10.2012 21:45:05, Neo_
СHARMANT
+ мульон. У нас тоже полно мышей на участке, но никогда ничего не укрываю. Только отраву в банках раскладываю 17.10.2012 12:35:52, СHARMANT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!