Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спасите мои помидоры!!!

ДВ! Девчонки спасите, посмотрите плиз у меня в альбоме фотки помидор...не могу понять что с кустом ((((( один единственный помидор такой боюсь ,что если не пойму, что с ним также может случится с другими (((( он уведает и на стебле у корней слезла кожица бархатистая и остался ствол оголенный похож на солому.....Помогите!!!! Извините за фотки не могу перевернуть их пока ((
03.06.2012 23:08:34,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо!!!!!! 05.06.2012 00:38:10, Biotita
ободрать желтые листья и полить все помидоры медным купоросом. Через 10 дней повторить процедуру.
Сгнил помидор, почва сыроватая оказалась. Я бы выкинула его. Песку в теплицу добавьте. Тяжелая почва для помидорчиков, сейчас еще холодно и влажно на улице, все могут сгнить.

Вообще, нижние листья надо снимать, чтобы с землей не контактировали и такие высокие надо сажать глубже и главный корень прищипывать при посадке немного. При посадке листья не закапываем, а общипываем. В такую холодную и сырую погоду поливать локально, а не заливать всю почву в теплице, когда она теперь высохнет? Рыхлить надо почву.
04.06.2012 10:38:27, Ксю-
nessyl
Похоже на грибковое заражение (скорее всего, фузариоз) или механическое повреждение (обгрыз кто-нибудь). Для начала попробуйте этот куст обработать (полить) р-ром марганцовки или любого фунгицида, а потом окучить на 5-10 см над поврежденным местом - помидоры легко дают дополнительные корни, у меня такой кустик после окучивания восстановился.
Для профилактики можно полить остальные кусты магранцовкой, тольок не переусердствуйте, "черная ножка" обычно на переувлажненной почве активно томаты косит.
04.06.2012 05:12:41, nessyl
Скрепка
Посмотрите:

Болезни корней помидоров могут быть результатом разных причин. Например, от заражения болезнетворными источниками грибного происхождения, проникающими в растение из почвы. Корни могут страдать и отмирать также от физического состояния и недостатка воздуха и накопления в почве сероводорода. При поражении корней грибными болезнями проводящие пучки, камбий отмирают, кора отваливается, растения увядают и погибают.
http://www.pomidor.organikogorod.ru/korni-pomidorov/

http://www.pomidor.organikogorod.ru/bolezn-tomatov-chernaya-nozhka/
http://otvet.mail.ru/question/38094912/
04.06.2012 09:23:35, Скрепка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!