Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, у кого есть колодец, подскажите

где лучше его копать. Сегодня муж вызывал мужика, который копает колодцы во всей округе. Он указал два места, где есть вода:
1. рядом с домом, метров 6 где-то от боковой стены. Но там южная сторона, я хотела в том месте грядки "разбить"))), жалко места. Но, хорошо, что недалеко от входа.
2. в середине участка, ближе к зоне отдыха. Метров 30 от дома. Мне там нравится, что мешаться не будет никому, рядом бассейн. но муж говорит, что далеко от дома ведра носить.
Как вообще рекомендуют специалисты располагать колодцы относительно дома? Какой вариант бы вы выбрали?
26.04.2012 00:55:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
когда-нибудь вам надоест копать грядки:) А вода чем ближе к дому, тем лучше. 08.05.2012 22:00:01, Zeta
вроде подобрали местечко. От дома получается метров 10-11. Это меня устраивает. А то, что муж придумал в 3-х метрах, я переживала, что фундамент начнет подмывать. 12.05.2012 20:36:21, Туллина
asteria
я слышала что колодцы по весне не копают,а по осени...может путаю:) 04.05.2012 23:24:15, asteria
да, может быть. У нас соседи сейчас решили копануть. Прокопали 2 метра и вода пошла. 05.05.2012 19:04:36, Туллина
Jen1
Колодец должен быть метрах в 50-ти от туалета и желательно выше по рельефу по отношению к местам, где что-то сливают и компост хранят. 27.04.2012 23:52:53, Jen1
Девочки, только домой вернулась, поэтому только что в конфу зашла. Спасибо всем за советы и рекомендации! 26.04.2012 22:26:10, Туллина
Цветик-семицветик
2 вариан 26.04.2012 14:08:19, Цветик-семицветик
ВикторьИванна
У меня не стоял вопрос "где есть вода". Она у меня везде. Стою на подземной реке + торфянник и высокий уровень грунтовых вод. Поэтому место для колодца выбирали прежде всего из соображений безопасного использования - подальше от границ с соседями (если им в голову вдруг из вредности взбредет поставить некое сооружение с выгребной или сливной ямой). В итоге колодец - метрах в 20 от дома. Насосами типа "Малыш" пользовались только для полива, а сейчас он вообще заброшен на полку за ненадобностью. Воду в дом заводили с помощью насосной станции, предварительно изучив эти агрегаты на предмет мощности, глубины забора воды, дальности колодца от сан.узла в доме и т.д.
Ведрами воду таскать будете недолго, все-равно придете к тому, что ее надо заводить в дом. От этого и отталкивайтесь.
Мы со временем пришли к тому, что поставили абиссинский колодец под крыльцо. Кстати, очень советую. А старый теперь несет декоративный характер и используется для полива. Ну, и для подстраховки. Хотя страховщик из него так себе - кольца слегка сдвинулись и вода идет не ключевая снизу как должна, а изо всех щелей грунтовая. Тоже местные мастера копали.
26.04.2012 13:55:34, ВикторьИванна
Мадо (Робкая)
Что есть "абиссинский колодец"? 09.05.2012 12:26:08, Мадо (Робкая)
второй вариант, в метрах 30 от дома 26.04.2012 11:49:41, Ксю-
Vikka
Всё зависит от Ваших материальных возможностей))) В любом случае в колодец бросают насоси по шлангу вода качается туда, куда Вам надо. Можно проложить под землёй ПНД трубу до дома... Но вообще поаккуратней с колодцами. У нас вода из колодца ушла, когда сосед сделал скважину((( Так что наш колодец в 27 колец держал полкольца... Пришлось нам тоже скважину делать... 26.04.2012 09:47:15, Vikka
Малёна
как владелец - советую ближе к дому. Если издалека воду шлангом тянуть - напор сильно падает. Мы от колодца при помощи насоса(Малыш) и системы управления от "Пам**пэлы" и накопительного нагревателя в дом завели воду - теперь у нас постоянного горячая вода, душ, туалет - полная городская цивилизация и это очень бюджетно получилось. Зимой - если трубы далеко от дома протянуты промерзнуть могут. И поливать удобнее недалеко от колодца - не надо возиться с длиннющим шлангом ( и опять же при удлинении напор падает). 26.04.2012 08:35:26, Малёна
Mash
У нас колодец посередине участка. Воду таскала ведрами только в первый год, а потом шланги протянули, насос подключили и теперь вода в доме. 26.04.2012 07:20:04, Mash
Вы сначала определитесь, как из колодца будете воду брать. Наверняка со временем будет трубопровод в дом и по участку, так что близость к дому не важна. У моих родителей колодец вдали от дома, сначала шланги бросили, потом сделали трубопровод. 26.04.2012 07:17:20, TinaTekila
Морковка.
киньте насос в колодец и не придется ведра таскать:) 26.04.2012 02:50:28, Морковка.
У меня колодец рядом с домом, удобно делать подводку прямо в дом, трубы близко прокладывать, да и вода только в этом месте. Но вообще говорят, что лучше подальше от дома, чтобы вода грунт не размывала. можно же поставить насос в колодец и аккуратненько проложить шланг поближе к дому, чтобы ведра не носить)) 26.04.2012 02:47:22, irenka912


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!