Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто как розы укрывает? Давайте обсудим.

Я конечно садовод начинающий))) Поэтому хочу услышать мнения опытных садоводов по поводу укрытия роз. Я розы обычно обрезаю, окучиваю, сверху лапником, ну и иногда лукрасилом укрываю.
Сегодня на форуме Павла Траннуа прочитала следующее по этому вопросу.

"....стебли роз как-раз надо сохранять, по возможности. Без всяких пакетов. Чем длиннее удастся сохранить ветки, тем мощнее на следующий год будет куст. Если кустов мало и есть охота и время с ними повозиться, то все побеги надо неторопливо и в два-три захода изогнуть в дугу и пришпилить к земле, желательно в одну сторону, но неплотно, и так пусть стоят всю осень с листьями, чтобы вызрели (пока есть цветы, пригнуть на треть угла или наполовину, а после первых заморозков - до конца, но всё равно пока ещё держать открытыми. А как начнутся устойчивые морозы (не раньше ноября, а у нас - с середины ноября), то можно над ними сооружать шалаш из щитов и делать мощное воздушно-сухое укрытие, то есть на шалаш ещё толстый слой утеплителя. Тогда они могут вообще целиком перезимовать, только весной их надо распрямлять лишь слегка (иначе сломаются), чтобы в дуге зеленели, а новые побеги пусть прямые идут."

И продолжение по поводу "обрезки под пень"

".....Это общее название такого способа, когда у растения удаляется вся верхняя часть, только не по уровень земли, а немного повыше, примерно по уровню снега. Делается для омолаживания некоторых кустов и деревьев: если изредка, раз в много лет, то это безопасно и даже полезно. Бывает посадка на пень "по неволе" - это когда южная культура не переносит зиму и каждый год всё что успело отрасти зимой вымерзает до уровня снега. И некоторые садоводы решают, что так можно выращивать растения, мол, подумаешь, что отмерзает - за лето же нарастает! В том-то и дело, что это мнимое успешное выращивание, потому что у древесных видов корень весной должен сразу получать "поток" питания от крупной кроны, а не ждать, пока она по сантиметрам будет отрастать заново, к тому же корень с каждым годом должен получать всё больше и больше питания от листвы, в геометрической прогрессии, а на постоянном количестве питания он не может нормально нарастать, ему приходиться часть себя каждый год "отмирать" - а если корень постоянно отмирает, то и "прутики" испускаются всё слабее и слабее (они только сначала идут пышные, когда корень ещё имеет запас прочности и надеется на нормальные размеры). В Средней полосе из-за недостатка солнца в отдельные года это хрупкое равновесие ведёт к постепенному хирению растения."

Вот хотелосьбы услышать мнения. У меня после осенней обрезки, многие кусты роз просто шикарные, а некоторые так себе.... Может правда стоит пришпиливать и "шалашики" над ними строить? Или может лукрасилом обмотать?

ПыСЫ: У кого есть парковые розы. Читала что их укрывать не нужно! Я их просто лапником слегка прикрываю. А вот верхушка обмерзает(((( Их тоже укутывать?
01.10.2011 19:07:01,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Меня научили ( лет 10 назад) немного обрезать и присыпать песком. Прямо пирамидку песчаную сделать. Очень эффективно))) 03.10.2011 11:16:31, Vikka
Михайловна
много всего перечитала, буду укрывать в первый раз. Листья оборву, подсыплю земли и поставлю дуги. Вот на видео девушка 10 лет уже так укрывает [ссылка-1] 03.10.2011 09:37:05, Михайловна
Спасибо за ссылку. Очень наглядно. Попробую в этом году тоже так сделать. 03.10.2011 12:10:43, Цинния
Лиса Патрикеевна
Мне наверное должно быть стыдно: я не знаю кто такой Павел Траннуа (я тут [ссылка-1] бываю), но по первой рекомендации, если оставить розы с листьями зимовать, - гниль по весне обеспечена. 03.10.2011 09:07:33, Лиса Патрикеевна
Да я тоже до недавнего времени про него не знала))) (Но я собственно и не спец в этом вопросе и много про кого и чего не слышала). Просто наткнулась на одном интересном сайте. Он вроде и книжки пишет и семинары ведет... 03.10.2011 12:15:51, Цинния
Я осенью никогда розы не обрезаю, срезаю только листья. Все связываю, пригибаю.
А уж чем потом укрою, это как получится, в основном, нетканым матриалом 60-кой в 2 слоя. До этого года укладывала прям на кусты, в этом купила дуги, т.к. прошлой зимой из-за "ледяного дождя" была очень тяжелая неприятная корка и некоторые побеги переломало.
"Стоя" у нас, в МО, зимуют только шиповники.
Т.н. "парковые" розы все равно нужно пригнуть. Зимуют они под снегом.

про отмирание корня полный бред! ч\г розы можно обрезать ежегодно на 10-15 см и они будут отрастать и отлично цвести.
02.10.2011 18:40:35, Helen_sun
aksa
Эта осень для моих роз - вторая. Укрывала опилками и спандболом.
Все что укрывала (в том числе и виноград) - отлично перезимовало.
Обрезала розы на 3-4 почки.
02.10.2011 14:32:53, aksa
MeDyZa
Я тоже начинающий садовод, розы второй сезон. Прошлую зиму с лапником не заморачивалась - кустовые обрезала (см 30 оставила над землей), окучила, лутрасилом куколки замотала. Плетистые - постепенно к земле досками пригибала, тоже лутрасилом. В середине апреля открывала - внутри побеги молодые были, но плетистые немного обрезать еще пришлось - почернели. Но вымахали под 2,5 метра, цвели как сумасшедшие, и сейчас цветут еще, а аромат, а цвет. Летом на солнце выгорали - сейчас буйство красок. Только вот листья все от земли до половины ствола сбросили - в августе подцепили черную гниль, опрыскала бордоской, некоторые дали новые побеги - чистенькие, но многие так и стоят "голые" - цветок и ни одного листа.
В этом году наверно и лапником укрою - под лэп чистили просеку и (гады) срубили роскошную ель рядом с забором соседа, далеко в лес не надо тащиться за ним. Эту ель в кремле на новый год можно было ставить, такая красавицы, и ей до лэп 2 конца было.
01.10.2011 23:09:27, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!