Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прочитала сейчас "бабушкин" рецепт, как прорастить петрушку за 3 часа

прочитала сейчас "бабушкин" рецепт, как прорастить петрушку за 3 часа (привожу дословно):
"... размочите семена петрушки в свежем молоке, и посыпав землю, на которой будете сеять, не мореную (МОЕ ПРИМ. - видимо, не гашеной) и мелко истертую известью раза три, сейте в нее, а затем опрыскайте водой. Через 3 часа петрушка взойдет..."

Вопросы))):
1. где взять не мореную (не гашеную) известь?

2. как вы понимаете эту фразу:"посыпав землю, на которой будете сеять, не мореную и мелко истертую известью раза три, сейте в нее" - просто три раза на землю извести насыпать?

Хочу попробовать)))).
16.04.2011 16:05:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и как результат? народ ждет!!! :-))) 19.04.2011 23:56:33, Ирина musik
еще не сажала))))))), на работе запарка такая, что сил нет вечером что-то делать.
наверное, на выходным попробую))
20.04.2011 23:30:41, Туллина
aksa
А я в водке замачиваю семена, содержащие эфирные масла: петрушка, морковь, сельдерей. Замачиваю на 30 мин, затем ополоснуть под проточной водой. В 2а раза быстрее прорастают. 18.04.2011 12:33:35, aksa
О, это идея. Завтра как-раз хотела сельдерей на рассаду посадить, и морковку. 18.04.2011 23:19:55, Туллина
а как Вы сельдере йна рассаду сеете? я вот посееяла и стала сумлеваца, а надо ли было? уж больно мелкая листва взошла.как пикировать/высаживать не представляю...а вы как пикируете/высаживаете на ПМЖ? 19.04.2011 23:55:08, Ирина musik
сельдерей еше не сажала, тоже только собираюсь. А вот свеклу "запихнула" в торфяные таблетки и сейчас думаю, зачем я это сделала)))))))
Не представляю, как свекла будут расрастаться в торфяной таблетке.
20.04.2011 23:33:00, Туллина
Что мешает попробывать?В строительных магазинах можно купить известь.Семена петрушки недорогие.А известь осенью можно разбросать по участку,вреда точно не будет. 17.04.2011 10:49:59, нинуля
Мне кажется здесь дело в том что известь начинает гаситься,идет реакция с выделением тепла,а петрушка,семена,покрыты как бы оболочкой из эфирных масел,они при температуре разрушаются и поэтому всходят быстрее. 17.04.2011 10:52:37, нинуля
Многие семена в тепле всходят быстрее, но не настолько же!
Попробовать можно, конечно, но не верится.
17.04.2011 11:49:15, маугленок
да-да-да! Я вчера изучала этот вопрос с научной точки зрения, весь инет прошерстила)))).
Гашеная известь (пишу своими словами), это уже смесь в определенной пропорции негашеной извести и воды. А негашеная известь -это полупродукт, который при смешивании с водой выделяет тепло (как-то так).
И когда поливаешь водой землю, происходит реакция и земля очень долго остается теплой.

Охота пуще неволи. Поехала вчера в ОБИ. Негашеной извести нигде нет. В инете вычитала, что это строительный материал и продают 50-кг ми мешками, зачем мне столько))). Думала-думала, что делать.
Подсказали, что для приготовления бордоской жидкости используется негашеная известь, вчера купила пакетик. завтра буду экспериментировать))))).
И гашения и негашеная известь вреда растению не принесет.
17.04.2011 11:18:11, Туллина
Что-то мне кажется, что в негашенной извести семена просто сгорят.
Ну как можно заставить семена развиваться настолько быстрее, чем назначено природой? Не вдвое, не в 10 раз даже, а больше чем в 100 раз!
17.04.2011 09:23:42, маугленок
я думаю, там кол-во не большое должно быть извести. буду эспериментировать))) 17.04.2011 11:19:31, Туллина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!