Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабан4ик

ВЫРАСТИТЬ рассаду

Скоро весна!!! Приближаю ее как могу: вчера перебирала пакетики с семенами)))
Каждый год из семян мне удается вырастить только землянику, помидоры, огурцы, перцы - ну никак не удаются...колдую над ними колдую....а отдачи никакой :( В этом году буд пробовать опять.
Опытные и экспериментаторы, подскажите, пожалуйста,как у Вас получается вырастить рассаду? Может я рано начинаю? Хотя делаю все по лунному календарю.
Напишите, какие сорта планируете посеять. У меня в прошлом году хорошо взошли семена из магазинных помидоров черри :)
13.01.2011 11:55:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже несколько лет выращиваю рассаду перцев и накопила небольшой опыт. Но постоянно стараюсь усовершенствовать этот процесс, основываясь на достижениях науки и советах бывалых дачников. Из собственного опыта могу посоветовать обязательно пользоваться лунным календарём - там подробно написано, что и когда высаживать. У меня рассада вырастает за два месяца. В открытый грунт рассаду обычно высаживаю в конце второй — в начале третьей декады мая. Вот и смотрю, когда лучше по лунному календарю высаживать семена.
Также важным моментом является правильная подготовка семян. Выбираю самые крупные семена, засыпав на пять минут в пятипроцентный раствор поваренной соли. Всплывшие семена не использую. Хорошие, не всплывшие, семена промываю и выдерживаю около двадцати минут в однопроцентном растворе марганцовки. Замачиваю 12 часов в воде комнатной температуры для быстрой всхожести. Потом семена просушиваю и высаживаю в торфо-перегнойные горшочки.
Состав почво-смеси для горшочков:
5 частей торфа, 4 части перегноя, 1 часть опилок деревьев мягких лиственных пород.
В почво-смесь добавляю аммиачную селитру, суперфосфат, хлористый калий, количество точно не помню, нужно поискать в статье.
Через две недели после всходов делаю пикировку, когда появляется первый настоящий листок. После пикировки несколько дней рассаду держу подальше от солнечных лучей.
Увлажнение почвы должно быть оптимальным и поливаю водой комнатной температуры.
Два раза делаю подкормку рассады. Первый раз при двух-трёх листьях. А второй раз через две недели. После каждой подкормки обмываю листики водой.
Высаживать в грунт можно при двадцатисантиметровой высоте рассады и наличии десяти листиков.
26.01.2011 18:16:07, katerinagroza
Вот уже много лет сажаю только семена мною съеденных перцев.Купим на салатик и потом в грядку.Сажаю в теплицу,кусты высотой 1,5м.Попробуйте несколько штучек,может понравится. 15.01.2011 01:17:33, babik
Nartali
Перцы сажают в конце февраля, помидоры - в конце марта. Около 25 числа. Огурцы - прямо в грунт, а то они плохо переносят пересадку и практически не отличаются от тех, что были выращены рассадой.
Черии да, агрессивные, заполонили в прошлом году половину теплицы. В этом году буду только в грунт сажать (правда, мне давали семена, которые назывались "Виноградные")
13.01.2011 18:06:04, Nartali
Tinki-Winki
я помидоры сажаю в конце февраля-начале марта.В этом году были вот такие :))

18.01.2011 23:41:19, Tinki-Winki
Вот те сорта, которые можно выращивать и дома на окошке: "Машенька", " Гринворлд" и "Розовый мед! Отличные помидоры"!!! 26.01.2011 18:24:53, Zemlyanika_2011
Кабан4ик
Nartali, а какие вы сажали и вам понравилось? Особенно интересует сорта перцев. 14.01.2011 09:36:24, Кабан4ик
Nartali
Перец - желтый колокол, калифорнийское чудо, атлант, купец, да и просто семена от перцев, купленных в магазине для еды )
Помидоры - Бетта, Бони ММ, Гаврош, Пародист, яблонька России, Белый налив
22.01.2011 22:06:04, Nartali
Кабан4ик
Nartali, вы какой грунт используете? Чем удобряете? Досвечиваете? 14.01.2011 09:31:14, Кабан4ик
у меня мама прожаривает грунт в духовке для того, чтоб убить болезнетворные микроогранизмы)))))) типа фитофторы и т.п.

эффект есть ))
17.01.2011 23:38:05, Merry Poppins
Marr
Про огурцы не соглашусь. Я в апреле делаю рассаду в торфяные горшочки. В прошлом году мы 25 мая уже ели свои огурцы! Правда лето было экстремальным, обычно в начале июня первый урожай)) 13.01.2011 18:15:11, Marr
Вот я огурцы уже в феврале сажаю в ведерочко размером в литров семь. Ставлю на окошко на светлую сторону. Поливаю каждый день( думаю, чем чаще тем лучше! И в марте оругец вытягивается во все окошко и зацветает, после появляются маленькие огуречки и в конце этого же месяца едим свои огуречки! В землю ничего не добавляю, беру ее со своего огорода осенью и ставлю в подвал на хранение.
В мае уже этот огурец высаживаю на улицу, естесственно под пленку.Днем открываю, а на ночь закрываю.
В этом году в июле плохо плоды давали огурцы, а уже в августе не знали куда просто девать! И насолили и намореновали и маме отдавали! Даже продавали дачникам! А они и рады свеженькоко, домашнего покушать без всяких зараз!
Так что в этом году урожай был на Ура!
Надеюсь и следующие весна и лето нас порадуют! Будем есть свое!
Вот те сорта, которые я люблю: Амазонка F1, Белый ангел, Василек F1,Геркулес F1( Растение индетерминантное, среднерослое, среднеплетистое, женского типа цветения. Лист маленький, зеленый. Зеленец цилиндрический, слаборебристый, темно-зеленый, с короткими светло-зелеными полосками и слабой пятнистостью, мелкобугорчатый, бугорки частые, опушение белое. Масса зеленца 79-89 г, длина 9-12 см, диаметр 3 см. Вкусовые качества свежих и консервированных плодов хорошие)

Удачи вам всем!
26.01.2011 18:46:47, Zemlyanika_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!