Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свидетельство на землю общего пользования.

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста оформлялось ли в ваших С/Т свидетельство на землю общего пользования? И как правление С/Т аргументировало его необходимость?
В нашем СТ многие садоводы, а особенно члены правления во главе с председателем здорово прихватили эти земли общего пользования, а конкретно уменьшили ширину дорог. Естественно земель ОП стало ГОРАЗДО меньше. И вот, правление придумало содрать с садоводов немалые деньги на новое свидетельство (услуги геодезиста, само оформление). Причем уверяет всех нас, что их кто-то заставляет это делать. Кто и зачем не колятся. Вот необходимо и все платите. Само СТ существует более 15 лет и раньше это св-во никто не требовал.
Где можно узнать про это свидетельство, где оно оформляется и по какой неоходимости?
28.09.2010 23:24:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВикторьИванна
Земли общего пользования обязательно должны быть оформлены. Не знаете в какой стране живете что-ли?
Немного практики. Вот выделили землю, разбили на участки, дали людям. Вроде все хорошо. Живи да радуйся. Покуда не выяснится что землю то дали, только взять правильно СТ ее не смогло. Бумажек грамотных не хватает. А неоформленная земля грозит тем же, чем и неоформленная квартира. Или неоформленный свой земельный участок. Про выселения мы все знаем. И про рейдерство слыхали. Воооот. Как выселить или захватить? Да как два пальца об асфальт. Придет умный дядя (или тетя) и будете за дороги арендную плату отстегивать в лучшем случае или продаваться по быстрому за бесценок и съезжать. Речник вспомните до кучи. Там садовые книжки, постановления и БТИ тридцатилетней давности роли не играли. Основного документа нет.
А вы говорите "правление придумало содрать деньги". Люди хотят обезопасить СНТ и в том числе себя в будущем.

И еще, на всякий случай. Вы пишете - СТ. Все СТ должны были пройти перерегистрацию и стать СНТ.
01.10.2010 12:54:19, ВикторьИванна
Я Вам письмо отправила про нашу ситуацию :) Мы второй раз будем за эти земли платить (причем платим по 2-3 раза за все: мусорку первый раз ее не там поставили и она мешала, 4!!! раза за дорогу (первые три председатель ее прокладывал, не там где надо по плану, а где считал удобным)), вот в чем вопрос. Про то, что это НАДО делать этот документ я поняла. Виктория, если не затруднит, ответьте на мое послание.
И еще, не настраивайте себя на то, что я просто тот садовод, который не хочет платить, а хочет вывернуться. Я исправно платила ВСЕГДА. Но некоторые финансовые шаги нашего председателя не очень понятны. И не только мне одной. Но кто-то в глухой обороне, кто-то судится, мне же хочется понять и разобраться. Очень жду ВАшего ответа.
02.10.2010 10:51:54, ПТАХА
ВикторьИванна
Уже поговорили, но тем не менее (чтобы "отложилось" и "не смешалось").
Если не понятны "финансовый шаги" председателей - запрашивайте отчеты о расходовании денежных средств. Ревизионная комиссия обязана на каждом общем собрании перед обсуждением сметы на следующий период зачитать акт о расходовании денежных средств за прошедший период. То есть проинформировать садоводов о расхождениях фактических трат с прошлогодним планом (сметой) если таковые имеются. Акт принимает собрание. Что делать если садоводов не информируют о расходовании сданных ими денег? Писать письменные запросы с требованием таких же письменных ответов в установленные сроки. Либо отдавать заявление в руки Председателю + его подпись и дата принятия документа на втором экземпляре (оставляете себе). Либо заказным письмом с уведомлением. Если и дальше информация не предоставляется, идете в суд или собираете инициативную группу и переизбираете всю шаражкину контору вместе с РК. Это можно сделать в любой момент, не дожидаясь окончания срока полномочий Председателя и РК.
Все решения общих собраний - обязательны к исполнению (если Вы конечно не приняли на нем решение чей-то дом спалить, это понятно). Тем не менее, если например собрание прошло с неявкой половины садоводов (не было кворума), то решения такого собрания можно опротестовать в суде. Запрашивайте протоколы и листы регистрации если где-то чувствуете подвох.
Теперь несмотря на все то, что я сейчас озвучила. Оформление (переоформление) земель занимает немало времени. Эти процессы обычно длятся годами. Вполне возможно, что собранные на свидетельства средства были использованы по другим статьям расходов. Может обоснованно, а может и нет, хотя любое нецелевое использование средств - это нарушение. Поэтому мы все-равно возвращается к тому, с чего я начала. К отчету Ревкома об исполнении сметы.
Звоните если что.
02.10.2010 17:51:40, ВикторьИванна
ПОнятно, спасибо за консультацию.Вика, но в 2008 году у нас не было сделано НИЧЕГО по теме оформления документов. НИЧЕГО. В 2010 году летом пригласили геодезиста и произвели учет общественной земли и уже получили свидетельство на земли ОП. Но это за другие деньги, а куда ушли деньги 2008 года не колются.
Я ,слава Богу, никогда не судилась (ТТТР) и даже не знаю как это делается. Расскажите :)) и как это дорого?
02.10.2010 20:15:48, ПТАХА
ВикторьИванна
Это муторно. И очень долго. Заседания, которые откладываются, переносятся. Кассации, надзорные жалобы. Новые обстоятельства дела. Все это может тянуться годами. Про дорого - в зависимости от аппетитов адвоката, который должен быть реально хорошим, а не из таких, кто берется за всё и вся дабы при любом исходе получить свой гонорар. А толковых адвокатов по СНТэшным делам - вообще по пальцам пересчитать. Но если дело выигрывается, то и деньги, потраченные на адвоката можно отбить у поигравшей стороны.
Либо рваться в бой своими силами. Начиная с грамотного определения искового требования и просчитывая пять шагов вперед.
Правда, оч муторно и нервенно.
02.10.2010 22:28:28, ВикторьИванна
кузнечик76
У нас в этом году собрали по 1500р. на оформление земель общего пользования. Мотивировка: нужно было сделать это еще в 2000 году. На самом деле председателю и кучке людей нужно оформить на себя газ, + сегодняшнии границы участков намного отличаются от ген. плана 2000 г. 01.10.2010 10:32:38, кузнечик76
Земли общего пользования предоставляются садоводческому некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
Оформить документально данную собственность необходимо.
Пользование землей в РФ - платное. Необходимо платить земельный налог за земли общего пользования.
Никто Вам (членам СНТ) не запрещает провести собрание, на котором решить брать с "прихватистов" налог на реальные участки, включая прихваченные. А за остальные земли общего пользования - платить пропорционально доле вашего участка.
29.09.2010 10:11:28, кукося
ТанИчка
у нас про это не говорят, земли общего пользования проверяют постоянно пожарные. Типа должно быть чисто, и свободно для проезда пожарных 29.09.2010 08:43:42, ТанИчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!