Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Типа опроса - утепление роз на зиму

Пожалуйста, поделитесь опытом - кто как и когда утепляет розы на зиму. Мы обычно в конце октябре-ноябре закрываем лапником. Это довольно трудоемко и все труднее найти в нашем районе (Новорижское шоссе) поваленные ели, у которых можно взять лапник. А свежие рубить - жалко:(. Тут увидела в OBI ткань для утебления цветов на зиму - никто не пробовал? Или может, мешковиной можно вместо лапника обмотать - тогда как, в сколько слоев. Раньше вроде, в парках розы зимой стояли (в Москве) как раз мешковиной замотанные. Вобщем, пожалуйста, кто в теме - откликнитесь. Розы у меня плетистые 3х сортов и одна маленькая кустовая (из тех, что продаются в горшочках - растет 3й год уже в грунте, разрослась замечательно, цветет все лето!:)).
13.10.2004 09:33:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ящерка
сть очень интересный сайт ,почитайте там все очень хорошо обьясняют,как и чем укрывать розы 01.11.2004 10:04:11, Ящерка
Ящерка
приношу свои извинения не указала сайтwww.websad.ru 01.11.2004 10:31:30, Ящерка
а вот можно ли их еще сажать? я купила розы 5 кустов. стоят пока на крытом крыльце. посадить? 14.10.2004 22:59:04, Markiza
Наташа С.
Увы, не могу ответить. Сама предпочитаю высаживать новое только весной, чтобы сразу видеть прижилось-не прижилось. 15.10.2004 09:28:57, Наташа С.
Я от лапника отказалась по той же причине - негде набрать такое количество (на 16 кустов) без ущерба для леса. Укрываю лутрасилом в два слоя, пришпиливая края к земле и насыпая небольшой валик земли по краям. Очень хорошо хранятся, не преют, не мерзнут. Перед зимовкой обрезаю, естессно, вношу удобрения и окучиваю стволы. 13.10.2004 20:01:29, francaise с дачи
а какие конкретно удобрения вносите, не поделитесь секретом ?:) 14.10.2004 00:27:27, маро
ээээ.... на память не надеюсь, погляжу дома надпись на кулечке:) Как правило, я каждую осень и весну, приезжая в садовый магазин, прошу выдать мне чего-нибудь, чем нужно в данный момент удобрять. Мне и выдают:) 14.10.2004 10:51:51, francaise из офиса
поглядела... называется это комплексное удобрение "Экоплант". 18.10.2004 17:45:13, francaise с дачи
Мешковиной - плохо, т.к. наберет много воды. Я сначала кладу на землю срезанные ветки или старый шифер, чтобы розы не лежали прямо на земле. Кладу розы, накрываю картоном. Можно сверху клеенкой, но не по всей поверхности, чтобы проветривалось. Иногда сверху устраиваю "домик" из шифера. Сверху и сбоку кладу ветки, доски, чтобы картон ветром не разметало, и чтобы весной притеняли. Накрывать рубероидом - плохо, т.к. будет сильно греться весной.
Вообще, греет зимой не картон и т.п., а снег. Поэтому ветки желательны, чтобы больше снега наметало.
13.10.2004 13:01:58, Старый Читатель (и розовод)
Наташа С.
О, спасибо! У нас хранится в спец. углу:) прошлогодний лапник - ведь можно в качестве веток его использовать, хоть иголки ссЫпались уже. Принцип понятен, большое спасибо!:) 13.10.2004 13:11:41, Наташа С.
Мы в октябре обрезаем и укрываем лапником от сосен. А соседи собирают опавшую сухую листву, набивают в деревянные ящики и такие ящики с листвой надевают на обрезанные розы. Только в их случае главное - во-время весной эти ящики снять, а то там все преть начинает под весенним солнышком. 13.10.2004 12:50:27, Liza8
Наташа С.
Спасибо!:) 13.10.2004 15:07:58, Наташа С.
Тканями не утепляла. А вот сухим торфом - много раз. После промерзания верхнего слоя почвы, примерно в то же время, что и вы. Этот торф можно использовать много лет. Правда сейчас его уже не найдёте, т.к. сыро. А летом можно набрать, высушить и засыпать им розы. Сверху накрывается чем-нить, чтоб не промокало, типа рубероида. Если убережёте от вымокания, что не сложно при условии, что участок не на болоте и не в яме, то розы сохраняются очень хорошо. 13.10.2004 10:03:58, Людмила из Питера
Наташа С.
Спасибо! Сухой торф у нас есть на даче, но плетистые розы у меня - до 3х метров в высоту, большие кусты, никакого торфа на них не фватит... Я их, конечно, пригибаю к земле, прежде чем лапником накрывать, вот пытаюсь найти альтернативы. 13.10.2004 12:40:24, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!