Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

клубника - мульчирование

поделитесь, пожалуйста, как вы мульчируете кустики клубники - черной пленкой, или опилками, или как-нибудь еще ? и куда при этом деваются новые усики и как они укореняюстя ? я не пользовалась ничем, но уже очень, очень устала от прополки !!:(
30.08.2004 11:30:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я попробовала в этом году газеты положила в три слоя, а сверху перепревший навоз и компост тонким слоем, чтобы газеты ветром не унесло. Потом только ходила усы обрывала. :) Правда, на следующее лето, видимо, придется повторять процедуру :))) 12.09.2004 15:50:53, madden2000
Интересно :) а газеты не раскрошились под снегом от мрорза ? 13.09.2004 14:44:15, маро
:))) я ж весной положили :) 22.09.2004 18:10:19, madden2000
пленкой. спанбондом. усы себе пускаются, укореняться им некуда, в конце сезона один раз прошла с секатором - срезала усы, если нужны новые кусты - укоренила их и все. 31.08.2004 18:29:11, francaise с дачи
а спанбонд- это что ? 06.09.2004 12:42:11, маро
А это нетканое полотно черного цвета типа лутрасила - односторонне воздухо- и водопроницаемое. о нем здесь много говорилось в начале весны. 07.09.2004 18:48:18, francaise
Мульчирую сосновым игольником. Ну очень рекомендую! Посаженные кустики обкладываю жирным слоем опавшего с деревьев сухого игольника из леса. Прополка минимальная, так, кое-где прорастают травинки, а усы укореняются абсолютно безболезненно, они сами находят через игольник землю. Игольник засыпаю первоначально сразу после посадки, а потом по осени после обрезки старых листьев подсыпаю поверх вокруг кустиков торфа, накидываю перепревшего навоза и поверх опять засыпаю игольник и вокруг кустиков и в междурадья сплошным слоем. Так клубника и зимует лучше, и влага сохраняется, и прополка минимальная. И перегнивший перепревший игольник - тоже своего рода удобрение. 30.08.2004 11:47:45, Liza8
именно из-под сосен мульча ? у вас, наверное, на участке сосен много :) а у меня только елки, и еловая мульча, я слышала, почву кислит. а торф - специально покупаете, в пакетах ? 30.08.2004 13:32:26, маро
Мульча именно из-под сосен, берем в лесу, граблями сгребаем, потом в мешки и в машину, или сын на велосипеде привозит. На участке у нас почва песчаная, наверное, поэтому и хорошо ее подкислить. Еловую не пробовала использовать, да и нету у нас как-то елок в лесу в большом количестве. А торф или машину целую покупаем по осени (у нас прямо по улицам грузовики ездят с торфам и навозом и предлагают купить) или, если немного надо, то копаем у леса и также, как игольник, в мешках привозим на своей машине. У нас местность такая оригинальная - или торф, или песок. 30.08.2004 15:32:29, Liza8
Из всех перечисленных способов мне больше всего подошёл спанбонд. У плёнки есть несколько недостатков. Через "сосну" у меня всё равно прорастают сорняки, а через спанбонд прорастают только самые злостные. А укореняю требуемые усы, ставя на спанбонд горшочки с землёй, остальные усы выкидываю. 01.09.2004 14:23:45, Людмила из Питера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!