Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

illllona

Кто компостером пользуется?

это удобно? там внутри никто не заводится, типа мышей и бррррр змей (ящеры меня не пугают, а вот гадюки да!)?
это надо вообще или нет?
и еще участок маленький-6 сот, что учитывать?
01.05.2010 00:21:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только на третий день поняла, что "компостер" - это компостный бак.
Ну, стоит у нас на участке уже лет 20, а как же без него! Никто там не заводится, кроме личинок майского жука. А как им заводиться, если там в основном плотная масса, почти как земля. И запаха практически никогда не бывает. Ну, бывает иногда недолго... например, когда яблоки созревают и в компосте много падалицы... а как правило - нет.
Кладу туда все подряд, никогда не задумывалась, что класть, а чего не класть :) Но основная масса компостируемого материала - это сорняки вместе с корнями и землей.
03.05.2010 23:43:49, маугленок
Есть компостер типа "сило": сложенные "колодцем" доски с пазами, короб из железных прутьев и всякое подобное. Есть термокомпостер: короб из пластмассы с вентиляционными дырками. Оба два - на участке вещь очень полезная, пользую оба варианта.
Чтобы не разводить мышей, не бросайте в компостер объедки и варёные пищевые остатки. Отделите дно компостера от земли мелкоячеистой сеткой. Змеи в компостер не полезут - им там некомфортно:-)
02.05.2010 15:19:03, Wühlmausi
illllona
спасибо за совет с сеткой, супер! я хочу пластиковый купить в ОБИ, видимо термокомпостер, т.е. пищу туда совсем не бросать? или что-то можно, я читала что можно остатки типа яичной скорлупы, всяких очистков морковных, чай и т.п.... и что вы кидаете туда? 03.05.2010 12:12:17, illllona
Хм...с кухни уходят отходы термообработанные и сырые, вот, если очень просто и коротенько, то сырые - в короб, варёные - вон. Очистки всякие, чай, кофе - дождевые червяки оближут пальчики! Кожуру апельсинов-лимонов в небольших количествах - она плотная и очень влажная, будет просто гнить и вонять. Яичную скорлупу разомните чуток пальцами, а то так и будет лежать нетленная:-)
С садовыми отходами понятно? Пошерстите инет, я в русскоговорящих ресурсах не сильна:-)или спрашивайте сюда:-)
А, чтоб процесс шёл быстрее и не так ароматно, каждые сантиметров 20 высоты пересыпать либо парой лопат земли, либо ускорителем. Это добавляет микроорганизмов и усмиряет вонь, ибо компостная куча всё-таки попахивает.
У меня пластиковый короб стоит для текущих отходов. Крышка шикарно регулирует амбре, защищает от осадков и пересыхания, а также предотвращает злостное воровство остатков воронами:-) Весной я перекидываю накопившееся в открытое сило и сажаю сверху тыкву.
03.05.2010 19:25:09, Wühlmausi
illllona
ага, все поняла)) с садовыми вроде тоже просто - нельзя сорняки и больные растения...а еще вопросик, у нас участок маленький, сколько от дома минимум должно быть метров у этого контейнера, чтобы вонь не чувствовалась? я так понимаю что лучше савить в затененном месте компостер?

спасибо за ответы большое!)))
03.05.2010 19:59:15, illllona
Да всегда пожалуйста:-)
Место чудо-кучке надо в полутени. На солнце короб будет нагреваться, сиречь поливать его от пересыхания забодаетесь. На лубочно-ностальгических фото немецких садов компост сопровождается шикарным кустом бузины чёрной: она даёт тень и "оттягивает" выступающую из кучи при мокрой погоде влагу.
От дома на каком расстоянии....с одной стороны - каждый раз стометровку с кухонным ведром бегать неохота. С другой - запашок...Я предпочитаю стометровку:-) Проложите к куче цивильную дорожку из плиток, но не мощёный проспект, а именно тропочку из отдельных плиток на расстоянии шага друг от друга. Её не так заметно, и до кучи быстро доберётесь. Ну или хотя бы ставить в таком месте, чтобы было максимально возможное расстояние от террасы. С подветренной стороны:-)Ну и корректно собирать мусор, чтоб не гнило и не тухло, периодически бросайте пару лопат земли или стартер, на худой конец мульчуйте сорняками (без ползучих корней и зрелых семян!!!) и ботвой всякой.
03.05.2010 23:25:11, Wühlmausi
Заводятся. Мы хотели перемешать содержимое и наткнулись на крысиное гнездо с новорожденными крысенышами. Хотя, чтоб так бегали-не видела. 01.05.2010 19:19:17, Fata Morgana
illllona
ужас! бррррррр...... 01.05.2010 19:38:55, illllona

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!