Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Drager Evita

Что делать с пропросшими лилиями?

Забрала лилии, а они все с ростками сантиметров по 10 у некоторых? Как их теперь хранить и сажать - я в полном недоумении. Лилейники лежат на балконе в темноте при +2 - долежат же до конц апреля? А с лилиями так можно?
Посоветуйте, плз, знающие люди. Спасибо заранее.
25.03.2010 12:36:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне повезло - лилии не сдохли. Как-то купила в "Мир увлечений" на распродаже лилии по 15рэ, лет так 5 назад, в это же время. Взяла на пробу 7штук. Уже с ростками 5-7см. С чем черт не шутит, а вдруг примутся, и расти будут. Посадила в горшки и оставила на балконе, темпа там была где-то +5-6гр. Они так выросли до мая, я уже боялась, что пересадка в грунт для них будет шоком((( Везла в машине и тряслась - упадут, все переломается и красоты не будет этим летом((( Потыкала палки в горшки, стебли к ним привязала и поехала. Ура, девочки, довезла, тряслась и переживала...Пересадка для них была некапризной, на удивление. Все делала по инструкции (случайно нашла журнал "сад и огород" за 2001год). Пересадила, удобрила - все принялось и до сих пор растут, цветут и пахнут.))) Некоторые из них выросли с мой рост (164см). Не поверите, это гибриды какие-то, я таких сроду не видела. Бутонов набирают до 50штук, стволы толстые, как у деревьев. Когда время приходит к срезке, я еле секатором их срезаю, порой с первого раза не удается. Воть. Это моя гордость))) 31.03.2010 14:45:56, monya-yasnaya
Лелёсик
я уже несколько лет подряд в таких случаях делаю вот что: беру большую коробку, закладываю все луковицы лилий с рочтками и засыпаю землей, чтобы ростки не торчали, накалываю по бокам дырок и закрываю наглухо. и ставлю на балкон в тень, не на солнце.
в том году на майски праздники их сажала в том же виде, что и забирала (ростки см. 5-10)
27.03.2010 17:53:50, Лелёсик
А я посадила в горши и поставила в холодильник-РАСТУТ И ТАМ!!!!!Повылазили из земли,боюсь ещё дня два и упрутся в полку?))) 26.03.2010 22:59:12, Жёлтые сливки
они и с ростками ничего себя чувствуют, уберите из в темное, прохладное место чтобы не росли.Ничего с ними не будет. 25.03.2010 14:33:55, Lenutsa
Drager Evita
Спасибо. На балкон можно? У меня там сейчас примрно +4. 25.03.2010 15:28:21, Drager Evita
+15 на след. неделе обещают. положите в холодильник, ну не 100 штук ведь у Вас :) 26.03.2010 21:03:10, Helen_sun
Drager Evita
у меня 30 штук и еще лилейники 29.03.2010 21:20:37, Drager Evita
Ляленыш
Лена вообще рассылку делала по хранению в системе... напишите ей, если не получили. 25.03.2010 13:50:45, Ляленыш
Drager Evita
У меня у некоторых лилий ростки по 10-15 см. Остальные я засыпала торфом и они живут в холодильнике. А с этими что делать? Лене я написала. 25.03.2010 13:55:04, Drager Evita
можно дома в горшки посадить, но тогда они процветут в этом году и будут весь следующий год силы восстанавливать, так что цветов не ждите 26.03.2010 21:01:48, helen_sun
Ku4ka
А то что сажаем в мае, в этом году не цветет? 31.03.2010 19:40:28, Ku4ka
вот из рассылки:Быстренько набросаю, как сохранить наши многолетники.
Корни нужно хранить при низких температурах +2 - 0 идеально.
К тому же надо следить, что бы они не пересыхали и наоборот, не прели.
Хорошо засыпать торфом и в холодильник, подпол, погреб.
Если замечаете гниль: зачистить место до здоровой ткани, присыпать углем, подсушить и посадить.
Если увидели, что подсыхает корень, замочить в растворе "эпина" (по инструкции), посадить. Все, что посадили, поставить на самое светлое место, но не жаркое. Но сроки высадки в грунт при таком варианте откладываются до середины июня.
Лилии. Хоршо хранятся в картонных коробках. Поставить ростками вверх,засыпать на половину луковицы торфом.
25.03.2010 19:33:31, Мульти
Ляленыш
я посадила и все :) в горшки :) на холодный подоконник. 25.03.2010 14:05:35, Ляленыш
КИМА
И я посадила в горшки:)А они как начали все расти:)))И уже с бутонами:))Боюсь дома зацветут,пока у нас снег растает:))) 26.03.2010 17:58:02, КИМА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!