Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pstptt

Плодовые деревья! Нужен ХЕЛП!

Здравствуйте. Только в прошлом году привели в порядок участок, а именно: убрали хлам, посадили травку. Теперь встал вопрос о посадке плодовых деревьев на участке. Мне очень хотелось бы посадить уже взрослые деревья. Урожая я не жду, а вот тенька в жаркий день хотелось бы. Смотрела на сайте Тимирязевской академии, там можно приобрести яблоню 3-хлетку за 800р. А почему-то 5-тилетка уже 5000р. Из меня никудышний агроном, посему прошу совета: яблони у груши какого возраста лучше покупать? С закрытой или открытой корневой системой (а то в академии и так, и так продают). Самое главное: деревья какого возраста лучше приживаются?
09.03.2010 12:49:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелёсик
да, лучше купить трехлетку. яблони лучше посадить не большие. есть риск, что большие не приживутся. 11.03.2010 14:42:16, Лелёсик
Rulezza
Яблони приживаютя лучше молодые. Но мы пересаживали и 10-летние, а потом их отливали водой. Поболели и прижились. Но тени от яблонь даже за 5000 рублей не ждите,поэтому не тратьтесь и купите за 800 . Если хотите тенистый уголок, посадите лесное дерево,(березу, осину, хвойные). Если хотите только плодовый сад, то сделайте перголку из дикого винограда. Всегда тень и красота. 09.03.2010 18:56:58, Rulezza
Берите молоденькие, на пятилетние не тратьтесь. Неплохо бы с ЗКС.
Тени и правда ждать долго, но не связывайтесь с берёзой! Вымахает огроменное дерево, листвы палой не впроворот, пыльца. Оно вам надо? Если тенистый размеров небольших планируете, то попробуйте кусты типа ирги (декоративные листья, цветы и ягоды объеденье), сирень, калина, чубушник и тыды. Всё это растёт при спартанском уходе весьма ударными темпами. Деревьям надо гораздо больше времени, чтобы дать приличную тень.
09.03.2010 23:23:17, Wühlmausi
Oazis
Со всем согласна, так как растет у нас и ирга на участке, и яблони, и березы с елками и рябинами. Березы тоже защищу, это дерево на всю жизнь. никому не мешает, всегда красиво, не разрастается, тень есть,а темноты нет. У нас так и есть -и цветник, и кусочек леса прямо на садовом участке в 8 соток, и яблони. Никто никому не мешает.
Елки мы вырубили, потому что они захватывают пространство и земля под ними пустая становится.
Сирень не надо - поросль просто прет. Придется с нею бороться постоянно. За 15 лет мне это уже надоело. Хотя, конечно, сортовая необычная сирень в июне... это что-то... :))
Насчет перголы с виноградом тоже здорово - виноград затянет двухэтажный дом (то есть любое сооружение такого размера) за два сезона. И он обалденно красив осенью - малиново-желто-красный...
22.03.2010 22:47:00, Oazis
Marr
Вот только не надо березы обижать. ИМХО это самое красивое дерево в подмосковье! У нас вокруг деревни березовые рощи. И на участке около 10-ти берез. Я их нежно люблю. И кстати они очень быстро растут. 10.03.2010 11:02:09, Marr
И я за березы! У нас на участке их штук десять, красотища необыкновенная, да листьев много, ну и что? Два раза в год убрать их не проблема. Плюсов гораздо больше! 12.03.2010 09:57:20, Томик
Берёза хороша в лесу, опять же ИМХО. Дерево вырастает до истинно гигантских размеров, для участка средних размеров это уж слишком.
На участке логичнее расположить деревья - кустарники, не перегружающие своими размерами сам участок. Берёза красива, но кому нужен тенистый уголок в 6 соток?
10.03.2010 19:07:26, Wühlmausi
Marr
Не буду спорить - у меня не 6 соток:) И кроме берез мы посадили дубы, каштаны и грецкие орехи. Вот уж действительно гигантские размеры:))) 11.03.2010 10:35:07, Marr
pstptt
Спасибо большое за советы. Обязательно обращу внимание на кустарники. На участке у нас есть молоденький клен, который я наотрез отказалась выкапывать. Мне он очень нравится. Но плодовые обязательно возьму 10.03.2010 13:00:36, pstptt
Oazis
А вот как раз клен затенит все,ч то только можно и листвы от него, взрослого, на порядок больше, чем от березы. У нас у соседей клен-красавец. осенью два хозяина пашут-убирают листву. Тоннами. Я свои клены в стадии сеянцев выдираю. 22.03.2010 22:48:50, Oazis
А по мне, так лучше убирать такую красоту и душой отдыхать, не зря же почти все мы в детстве собирали кленовые разноцветные осенние букеты. Хотя не буду спорить кто то владеет землей более практично, все зависит от нашего решения, что мы хотим в итоге получить и для чего. 03.04.2010 10:41:56, nataliach

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!