Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каря

Страхование дачи

Добрый день! Надо срочно застраховать дачу. Поделитесь пожалуйста отзывами кто где страхует? На что в первую очередь обратить внимание?
Заранее спасибо.
02.11.2009 10:43:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Мушка_
страхуюсь в Ресо вот уже 9 лет подряд - и по даче и по квартире были страховые случаи, выплатили нормально и в срок, но у нас агент - зам директор филиала, очень грамотная женщина. да и условия читать нужно, потмоу как есть ньюансы. 22.11.2009 18:12:35, _Мушка_
Киси
Страхуюсь в РЕСО.
В том году был страховой случай. Нам сайдинг обстреляли дробью. В итоге заплатили всего 4800, даже сраховщики возмущались, что почему так нас посчитали.Дом хотя застрахован на 1 500 000,00 р.
Вот так. Теперь думаю, что наверное надо в другой компании страховать
06.11.2009 22:13:11, Киси
Мы страхуемся в росгосстрахе.Застраховали и дом в деревне и квартиры.Так вот,наступил у нас страховлй случай,нас залили соседи.Квартира была застрахована на 370 тысяч.Ждали выплаты у Росгосстраха и дождались....19 тысяч рублей при том что квартира была залита в хлам.Капитальный ремонт.Соседи залили 8 квартир,мы первые на очереди.Вот и где справедливость?Нам не то что 1\3 ( а это 120 тысяч),нам выплатили 5 %.Теперь вот думаем стоит ли страховаться у такой ХОРОШЕЙ страховой компании?Да,написали претензию по поводу 19 тысяч и вот ждём уже 20 дней.Ни ответа ни привета.Вот такая история. 03.11.2009 21:47:02, galkin20001
А разве городские квартиры страхуют? Я читала, что только имущество и ремонт можно застраховать. У вас что и на какую сумму было застраховано? И от каких случаев? Поделитесь плиз. У нас до сих пор эта компания нареканий не вызывала. Машина застрахована, страховые случае с ДТП были - все быстро выплачивали. 03.11.2009 22:48:46, 321321
Конечно страхуют.Страховка называется АКТИВ.Это если мы зальём или нас зальют.Залили нас в конце сентября.А у нас эта компания нарекания вызвала с этой подачкой в 19 тысяч.А мы ещё дом на 1 млн застраховали.Интересно сколько они ыплатят если он не дай Бог сгорит,тысяч 30 наверное.Ужас.я до сих пор в шоке хожу.Ремонт делать не на что.Да для этого мы и страховались,чтобы в случае чего сделать ремонт хоть какой-нибудь.Выплачивают они действительно очнь быстро.Нам 19 тыс выплатили уже через неделю,только толку-то от них.Как писала уже ранее страховали квартиру на 370 тысяч. 03.11.2009 22:56:22, galkin20001
Вы купили страховой полис, даже не поинтересовавшись тем, в каком размере будуд производится страховые выплаты? Какая у вас квартира, что конкретно застраховано по полису (извините, на сайте РГС нет подробного описания программы) и какой ущерб вам был причинен заливом? Ремонт всей вашей квартиры стоит именно 370 000 рублей или дороже?

Например, если 3-комнатная квартира застрахована на 370 000 рублей, то вся эта страховая сумма пропорционально разделяется на все застрахованные помещения - комнаты, коридор, кухню, ванную с туалетом. Вам после залива нужно всю квартиру ремонтировать? Ремонт давно в квартире был? Если в комнате 4 стены и обои повреждены только на одной, то СК не будет вам оплачивать переклейку обоев во всей квартире - вам выплатят сумму, которой по расчетам СК должно хватить на покупку примерно таких обоев, как у вас были , клея и на оплату работы по оклейке. И СК в данном случае не волнует, сможете вы купить точно такие же обои или нет, будет ли разница в цвете между старыми обоями и новыми. По страховке вам никто не обязан оплачивать ремонт всей комнаты, если повреждения частичные. Если на полу вспучилось 5 кв.м паркета из 20, то выплата должна быть равна стоимости замены этих 5 кв.м., а не всего паркета в квартире.

Если страховой выплаты не достаточно для проведения того ремонта, который вам нужен - пожалуйте в суд с требованием к виновнику возместить оставшийся ущерб.

Чтобы получить полную сумму, которая потребуется для покрытия расходов на ремонт, надо приглашать специалиста на осмотр и страховать квартиру на реальную стоимость ремонта, а не покупать "коробочные" страховые продукты, страховая сумма по которым не соответствует стоимости вашего ремонта. Но это и дороже.

Со страхованием дома тоже не смогу вас порадовать, скорее всего страховая сумма в 1 млн. рублей пропорционально разделена между фундаментом, стенами, крышей и прочими конструктивными элементами дома, а также инженерным оборудованием и домашним имуществом. Даже при самом сильном пожаре фундаменту вряд ли что-то угрожает. Так что при полном уничтожении дома вы получите на 15-20% меньше (стоимость фундамента, годного для дальнейшей эксплуатации, будет вычтена их страховой выплаты).

Я в РГС не работаю, но могу посоветовать, прежде чем отдавать деньги в СК изучите, что и на какую сумму вы страхуете. Положение ГК РФ о неполном страховании СК применяют практически всегда, но не говорят об этом клиентам. А неполное страхование означает: если страховая сумма меньше действительной стоимости застрахованного имущества, то страховая выплата осуществляется пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости. Например, если вы застраховали дом стоимостью 1 млн. рублей на 100 000 рублей (т.е. страховая сумма меньше в 10 раз, чем стоимость дома) и дому приченен убыток на сумму в 500 000 рублей, то и выплату вы получите 50 000 рублей (выплата будет в 10 раз меньше, чем убыток).
04.11.2009 12:56:33, Polett
Мы уже приглашали независимую строительную бригаду с лицензией и она составила нам прайс по причинённому повреждению,сумма составила 170 тысяч.За счёт страховой естественно мы и не собирались делать ремонт,мы хотим чтобы нашу квартиру привели в то состояние,какая она была до залива.Нам не нужен шикарный ремонт,мы хотим жить просто в чистой квартире,КАКАЯ ОНА БЫЛА.А 19 тысяч это смеху подобно.
Потом простите,но деньги Росгосстрах берёт с удовольствием и с 370 тысяч,а как выплачивать.так не дождёшься.Так бы и говорили:-товарищи,если вы застраховали на 370 тысяч,то получите, дай Бог, на мороженое.
04.11.2009 19:25:58, galkin20001
Еще раз повторю - прежде чем отдавать деньги в страховую компанию, надо прочитать условия страхования и понять, за что ты платишь. Вы этого не сделали.

В связи с тем, что описывать повреждения вы не хотите, более толкового объяснения, почему вместо 170 000 рублей вам выплатили 19000 не могу дать.
05.11.2009 13:25:29, Polett
tЮлька
это бесполезно. народ не слышит спецов, а РГС рад стараться страховать на заниженные суммы и по кривым правилам. 06.11.2009 00:54:13, tЮлька
Как они это объясняют? Если в документах стоит другая сумма выплат. 03.11.2009 23:02:29, 321321
они это вообще не объясняют,я просила у них расчёты их,как они такую сумму и из чего насчитали,мне сказали что такие расчёты выдают в судебном порядке.Вообще что-либо добиться тяжело,связаться с начальством не возможно,на звонки отвечают хорошо наученные девочки,которые,как говорится шаг в право,шаг влево,расстрел.
На мой вопрос как мне сделать теперь ремонт на такую сумму и что вообще дальше делать,одна такая хорошо обученная ответила:-Вы должны написать претензию и предоставить с ней документ по которому будет видно что этой суммы вам мало.Я спросила какой это такой документ,на что получила такой же дебильный ответ.
Такое впечатление что перед ними бумажка лежит и они кроме того что в ней написано ничего сказать не могут.ответ на претензию должны мы были получить ещё в начале той недели,т.к. они сами говорят что претензии разбираются в течении 15 рабочих дней.Уже идёт 5 неделя.на вопрос,когда же наконец?Такой же дебильный ответ что ваша претензия сейчас рассматривается и вРАЗУМНЫЕ сроки вам ответят.На мой вопрос?что в вашем понятии РАЗУМНЫЕ сроки,ответ такой же,разумные сроки.На просьбу связать меня с начальством,Посылают просто культурно куда подальше.
03.11.2009 23:16:21, galkin20001
lus285
Напишите грамотную досудебную претензию, приложите копию акта независимого оценщика. Отправьте все это либо ценным письмом с описью о вложении, либо в лично в претензионный отдел, чтобы они на Вашем экземпляре поставили входящий номер. 05.11.2009 17:16:48, lus285
(((((((( 03.11.2009 23:25:20, 321321
у нас росгосстрах,уже много лет 02.11.2009 22:06:57, Хааляя
Все зависит от того, какие документы есть у вас на строение. Дом оформлен по БТИ, документы есть? 02.11.2009 20:28:45, Polett
Marr
Не зависит. У нас дом не оформлен. Страхуем уже 5 лет. И вся наша улица тоже на разных этапах достройки домов. У всех дома застрахованы. 02.11.2009 21:23:20, Marr
MeDyZa
Страховые случаи были? ИМХО - вот (не дай бог) если случится, тогда и узнаете, зависит или нет. У меня не хотели незарегистрированный дом страховать. 03.11.2009 09:18:59, MeDyZa
Marr
Были. Значит у разных страховых компаний разные условия. 03.11.2009 12:50:26, Marr
Marr
Мы в росгосстрахе. Насчет вариантов страхования - они вам предложат варианты: полный пакет или только на отдельные случаи, с имуществом или без. А вы сами выберете. Перед вызовом агента надо посчитать размеры дома и вспомнить из каких он материалов. Ну и примерные цены предметов имущества. 02.11.2009 13:42:44, Marr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!