Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паутинка

Колодец? Когда копать?

в моей памяти отложилось, что колодец копают осенью, типа грунтовые воды дальше. Правильно я помню? И второй вопрос, правда ли что сильными, хорошими фильтрами можно очистить эту воду (глубина 5-6 колец) до питьевой? Или все таки надо артезианскую скважину рыть? Но, говорят, скважины илятся, если не использовать их постоянно.
Если есть знатоки, подскажите!!!
21.09.2009 16:53:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Артезианская не илится, илится песочная.
В кололдцах вода чище,потому что отстаивается.Но пить лучше после анализа на пригодность.
Копать можно в любое время.Мы копали в мае.
24.09.2009 10:53:16, =СветА™=
Паралельно вопрос - во сколько сейчас обходится стоимость кольца (насколько я понимаю, сразу считается доставка + работа)? 22.09.2009 11:55:51, Галченок
Копали в июне 2009 за 4500 рэ (кольцо + работа) 22.09.2009 19:05:32, KyZя ( в системе lenaka)
нам 4 кольца + 1 сверху (которое вообще бесплатно кладут по идее) обошлось в 21 т.р. (с кольцами и цементом). почему всего 4- потому, что все что больше 5- сносит. 23.09.2009 17:11:13, LEO
=СветА™=
4 кольца? Ничего себе.. у нас 13. :-) 24.09.2009 10:54:29, =СветА™=
Цветик-семицветик
"1 сверху (которое вообще бесплатно кладут по идее)" по чьей идеи?:)
само кольцо денег не стоит? доставка его тоже не стоит?
24.09.2009 09:41:48, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
нам сделали по 4800руб 22.09.2009 12:31:45, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
да, лучше копать осенью или в конце лета.
да, можно очистить фильтрами до питьевой воды, но надо сдать анализы (несколько раз) и понять от чего фильтровать (фильтры разные и цены разные)
22.09.2009 11:32:13, Цветик-семицветик
ИМХО, колодец для тех, кто не круглогодично водой пользуется. У нас у всех соседей разное количество колец. Тоже вот надо копать, планируем сейчас, т.к. самое время. Весной нельзя точно, зимой сложно. По поводу чистоты, первое время надо будет много откачивать, потом должна очиститься. По технологии вроде песок насыпают, гравий и что-то еще.
На форуме "наша дача" можно почитать, там инфы много.
21.09.2009 17:52:44, Mastyna (ex. EKK)
мы даже из скважины не пьем, правда, у нас не артезианская, т.к. много железа и на фильтрах разоришься:(
мы пользуем постоянно, но скважины тоже не вечные. хотим копать колодец для хозяйственных работ. опять же,у нас часто выключают эл-во и мы сидим без воды.

осенью копайте(мое имхо)
вода дальше, за то боль-менее чистая, а весной еще и талые воды и грунт мерзлый
21.09.2009 17:52:42, Helen_sun
АсОля
Я не сильный знаток, но тоже пришлось столкнуться с этой проблемой. Копать лучше осенью, это правда. Насчет состояния воды, по моему мнению, все сильно зависит от вашей местности, и тут лучше спрашивать у соседей, какая у них вода. Мы в этом году вырыли скважину на 35м - не артезинская, конечно, но все же, откачивали целый месяц, и не могу сказать, что вода идет чистая, а колодцы, например, в нашей местности вообще бесполезно рыть, у всех вода грязная, и в то же время на некоторых участках и возле ручья бьют родники, мы оттуда и берем воду для питья - даже возили на экспертизу, сказали супер:) 21.09.2009 17:40:52, АсОля
Паутинка, я тоже хочу копать колодец и вот какую информацию нашла, колодец можно круглый год и лучше это делать летом или осенью, кольца надо рассчитывать по соседям примерно это мне сказали в фирме которая копает колодцы много, что бы вода была чище стыки между кольцами обрабатывают напрягающим цементом и жидким стеклом. Я вот не определилсь с рабочими и ценами Может кто подскажет или посоветует? Есть проверенная бригада? 21.09.2009 17:20:07, kicolga
=СветА™=
если кольца с замками,то стыки ничем не обрабатывают. 24.09.2009 10:55:17, =СветА™=
Цветик-семицветик
у нас кольца с замками, а стыки всёравно замазаны 24.09.2009 11:09:59, Цветик-семицветик
=СветА™=
Я когда спрашиваламне сказали,что бесполезно,если не вредно.Они чуть гулять должны с землей,там для этого люфт предусмотрен. 24.09.2009 13:44:09, =СветА™=
Цветик-семицветик
все по-разному говорят, правды не найдешь:) 24.09.2009 14:48:49, Цветик-семицветик
Паутинка
У меня нет знакомых бригад, и цены я тоже пока не знаю. Соседи сказали, что у них 5 колец, что воду фильтрами очищают до чистой. вот я и подумала, что надо вырать колодец, а то мы мучаемся с летней общей водой. Всем спасибо за ответы и советы!!! 22.09.2009 12:00:16, Паутинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!