Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Дорожки на даче?

Семьяночки, подскажите из чего у Вас дорожки на даче выложены?
Надо уже за дело браться и тему эту прорабатывать.
Что посоветуете? у нас воды грунтовые близко к поверхности проходят, из чего лучше тогда дорожки выкладывать? из небольших тротуарных плит или лучше щебнем засыпать и сверху гладкой галькой -больно, наверное, ходить по ней?
Бывшие хозяева заливали цемент с камешками, но плиты вздыбились и трава сквозь них проросла, надо теперь эти плиты полностью "выкорчевывать" и менять на что-то другое...
18.06.2009 13:09:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
grom
Моя соседка по даче выложила дорожки из .... напиленных кружочков деревянных.
Берется дерево, которое никому не нужное валяется, берется пила, и нарезаются кругляши нужной высоты. Потом по вкусу укладываются на землю.
Дешево, экологично и красиво :)
14.07.2009 12:27:58, grom
И давно она так сделала? Я пробовал ходить по такому покрытию у знакомых (через пару недель после того, как сделали) - частенько ногами задеваешь край дерева. Потом, правда, они забили щели землёй, но через 3 года круги сгнили и стали проваливаться... Сейчас тоже думают, чем заменить, ибо и деревьев подходящих не так много, да и пилить их, пусть и электропилой, довольно муторно... 14.07.2009 12:33:12, Волжский Олег
grom
Если честно - не знаю, я к ней с этого года "присоседилась". Могу спросить.
Ходить удобно, ногами ни за что не цепляюсь. Наверное, от породы дерева зависит? И от грунта, на который уложено. У нас мокровато, но солнечная сторона. А дерева у нас какого хочешь паводком прибивает - при желании можно и дубочек присмотреть :)
20.07.2009 17:59:47, grom
у меня торфянник, болитстая почва, не рыла никаких транцеек, проста снимала верхний слой дерна подсыпала немного песка и мазайкой выкладывала песчанник, уже шесть лет лежит прекрасненнько, в швах травка растет, раз в тригода швызачистил и крысотища 19.06.2009 23:38:05, Louloudi
У нас высокий уровень вод. Как сейчас делаем дорожки. Получается бюджетно и надежно.
-Как у всех, сначала выкапывается траншейка (только не 30-40 см глубиной, а примерно 10-15 см).
-Желательно на низ положить мелкую решетку (чтобы плитка не "вздыбливалась"), даже какую-нибудь старую ржавую, или отходы на рынке купить можно недорого.
- На решетку уложить мешки.Строительные. Можно тоже какие-нибудь старые, из-под строительного мусора. Которые на рынке стоят 10 руб. Это, чтобы трава не росла.
-на мешки насыпать песок, слой примерно 5-6 см
-на песок укладывается камень. Или битая тротуарная плитка, только бить крупными кусками. И выкладывается как мозаика. Щели засыпаются песком.
Таким образом можно выкладывать и прямолинейные дорожки, и фигурные.

Смотриться очень симпатично. И все держится очень хорошо.
18.06.2009 23:40:26, Туллина
СHARMANT
мешки не помогут, лишнее это, во первых сорняки все равно пробъются, во вторых чаще прорастают насеянные сорняки, то есть те которые сверху прилетели... 29.06.2009 18:29:20, СHARMANT
очень хорошо мешки помогают. Они влагу пропускают, и дорожки сухие всегда. и сорняки намного хуже растут. мама эти мешки не только по дорожкам выложила. Тут по весне пруд она свой чистила, дастала все камни, перемыла их от ила и грязи, просушила. А по бережку тоже мешки уложила, а уже сверху камни. Красота получилась. Камешки сухие лежат, чистые, мешков под ними не видно, края травкой заросли. Все очень аккуратно получилось. 03.07.2009 00:17:28, Туллина
травиата
мешки - это правильно. только вместо мешков можно взять спец. геополотно - мои родители так делают, они профессионально занимаются оформлением участков 01.07.2009 10:31:46, травиата
Так это полотно денег же стоит))). А мешки - копейки, муж поехал на рынок да по 10 рублей купил сразу мешков 50, на все дорожки))). 03.07.2009 00:18:50, Туллина
F если в песок добавить wrvtny сухой то это вообще навсегда 19.06.2009 14:09:20, Галя и
Толстую плитку, т.е. большие широкие плиты.
Щебень, песок, сверху плитку.
18.06.2009 22:09:43, Мама Марианна
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
у нас местами щебень, местами плитняк с щебнем, местами плитняк с травой. 18.06.2009 18:04:09, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас правда воды далеко, но общий рецепт от этого мало меняется - надо выкопать траншейку 20-30см глубиной, если глина и вода - положить геотектиль, сверху гравий, потом песок, а сверху уже плитку. Можно на смесь песка с цементом, но у нас, к примеру, нагрузка невелика, машины не ездиют по ней, поэтому положили прям на песок пластушку, природный камень такой. 3 года - полёт нормальный, плюс мне нравится, что не рафинированно-строгие площадка и дорожки, а различные по форме и цвету камни создают пейзаж, сходный с природным. 18.06.2009 13:26:09, Волжский Олег
СонЯ
а фотку дорожек можете прикрепить? очень интересно посмотреть, что это за материал такой. 18.06.2009 13:38:44, СонЯ
Фотки дорожек нет, а вот фотка площадки по ссылке. А материал это самый обычный - во многих конторах им торгуют. Горы сланцевые видели? Вот оттуда и ломают...
[URL=http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0906/7b/6e19­d6bbe528.jpg.html][IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0906/7b/6e19­d6bbe528t.jpg[/IMG][/URL]
18.06.2009 14:21:36, Волжский Олег
ВикторьИванна
У нас торфянник и высокий уровень грунтовых вод.
Прокопали сантиметров на 40, засыпали песок, утрамбовали и положили тротуарную плитку. В швы "замели" песок. Ничего не выпирает уже 5 лет. Один небольшой минус - кое-какая травка таки в "междуплиточье" растет, избавиться от которой вполне себе можно.
Можно было в швы "замести" цементную смесь, но мы сразу не сделали, а потом привыкли как есть и теперь не напрягаемся.
18.06.2009 13:25:04, ВикторьИванна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!