Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пользоваться спанбондом или как уменьшить сорняки?

Вот подумываю, как сделать так, чтобы сорняков поменьше лезло? У меня грядки второй год, ничем не огорожены, сорняков море, спина и руки совсем отваливаются, а детей порадовать хочется. Узнала о спанбонде, где его брать и имеет ли смысл? У меня клубника, если класть, то делать прорези для кустов и как? Еще посадили лук, зелень, морковь, горох, планирую огурцы и кабачки, может последние укрыть? Заранее благодарю за ответы!:)
13.05.2009 22:34:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
myrcha
Я клубнику так укрывала (с прорезями для розеток). Но потом она стала давать усы и они прорастали прямо сквозь укрывной материал. В итоге отказалась. Поддерживаю вариант мульчировать травой. На огороде не пользуюсь, но на клумбах и вокруг ягодных кустов и деревьев всегда кладу. А еще очень нравится тяпка на длинной палке. Спина не устает.
Кабачки сейчас желательно укрыть. Заморозки будут. Я на них пластиковые бутылки обычно надеваю. В этом году еще не сажала - рано ИМХО.
14.05.2009 12:52:08, myrcha
а тяпка это такая штука, с одной стороны типа ромба острого, а с другой прямоугольник? проходитесь между рядов, а сорняки потом порубленные, выкорчеванные не поднимаете, оставляете? я вот еще когда рыхлю, всегда боюсь задеть корни...не знаю как глубоко и близко можно это делать и часто, рыхлить.. 14.05.2009 21:45:16, lvitsa
Спанбодом лучше не пользоваться в этих целях. Вообще, лучше всего урывать всё скошенной (надёрганной, нарванной) травой. Через неё и сорняки редкие только пробиваются (удаляются без проблем), и влага держится, и почва рыхлая, и перегнивает она постепенно, удобряя растения... В общем, одни плюсы. 14.05.2009 08:12:15, Волжский Олег
т.е вот ту траву, что триммером мы рубим, косим укладывать на грядки в муждурядья? на все-все свободное пространство? и это все лето? как часто менять ее, освежать, добавлять, можно весь этот процесс поподробнее? 14.05.2009 21:42:15, lvitsa
Да. Сошенной травой прям завалить всё, чтобы только растюхи торчали. Слоем 5-7см. У деревьев ствол должен быть свободен на пару см, а то подопреть может. Мы пополняем всё лето, поскольку трава мягкая (газонная), мелко порубленная (газонокосилка), перепревает быстро а засуха у нас до осени, как правило. Пополняем по мере перепревания.
Прям из травосборника вываливаем в грядку и потом разравниваем руками.
15.05.2009 08:02:04, Волжский Олег
я так делала.Больше не буду. Спанбонд довольно-таки быстро изнашивается и через него прорастают сорняки,которые потом тяжело выполоть.Земля очень уплотняется, с ней становится тяжело работать,вносить удобрения, и кустики клубники хилеют.Лучше всего мульчировать соломой.
А вот огурцы и кабачки в открытый грунт я высаживаю на хорошо удобренную и покрытую черной пленкой грядку. Им очень это нравится и мне тоже:).В выходные посадила сухими семенами и пока под пленку,поскольку у нас завтра будет минусовая температура ночью.
13.05.2009 23:20:46, Schraibikus
а какую точно пленку, они же разные по плотности вроде? а когда снимаете или так все время и лежит, все лето сутками напролет? 14.05.2009 21:40:30, lvitsa
может это в Москве разные,а у нас в садовых магазинах и на рынке черную пленку я только одну видела.
Так и лежит,поливаю в эту дырку теплой водой ,потом,если оголяются корни,то подсыпаю земли.Урожай-супер. Особенно кабачков.
15.05.2009 19:23:14, Schraibikus
ой, а подскажите, что значит на черную пленку? Вы ей грядку застилаете и делаете вырезы для семян? 14.05.2009 13:45:29, bogdanamama
да.И земля под ней теплая и мягкая.Дырку диаметром ~15см. 14.05.2009 20:00:54, Schraibikus
а где вы такую пленку берете? в садовых магазинах есть? 14.05.2009 21:03:14, bogdanamama
да, и на рынках 15.05.2009 19:19:02, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!