Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Глупые вопросы новичка :)

Здравствуйте, я первый раз здесь :)
Купили дом с садом, сад уже многолетний, всё хорошо цветёт. Теперь надо научиться за всей этой красотой ухаживать, а я профан.
В связи с этим, вопросы :
1. Отцвели нарциссы, отцветают тюльпаны. Их надо СРЕЗАТЬ под корень ? Они же луковичные, многолетние, да ?
2. Мечтаю посадить флоксы. Садовница из хозяйства сказала, что их можно посадить МЕЖДУ нарциссами-тюльпанами, т.к. разное время цветения. А как же луковицы (см. выше) ?
3. Сирень цветёт очень жидко - её надо удобрять ? Есть какое-то специальное удобрение именно для сирени или можно любым для кустарников ? Или там пеплом каким-нибудь посыпать :) ?
Спасибо ответившим, я , видимо, буду здесь изредко консультироваться :)
08.05.2009 10:24:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю про отцвевшие нарциссы. Листья, действительно, нельзя срезать. Но, чтобы клумба выглядела эстетично, я, из листьев плету широкие косы и укладываю в произвольном порядке, или вдоль грядки или по кругу, как понравится. И аккуратно,и необычно смотрится.
если найду прошлогоднюю фотку, повешу, покажу.
16.05.2009 15:03:04, Туллина
рыба-солнце
жизнерадостно ))))))))

хотя на вопросы Ваши уже поотвечали.

Про сирень добавлю - если она очень загущена, то её надо сформировать. А подкармливать можно и органика вокруг "ног" и по листу подкормка и микроэлементами, и/или мочевиной можно.

Удачи Вам!!!
12.05.2009 16:46:00, рыба-солнце
1)Нет. Есть Вы не срезали цветы, то обломите отцвевшие, не давайте завязываться плодам - это истощает растение. А листья должны отработать свое и завять сами, иначе откуда в луковицах возьмутся питательные вещества?
2)Она права. У них не просто разное время цветения - у них вообще время вегетации разное, к тому времени, как флоксы поднимутся и раскинутся, тюльпаны уже завянут и исчезнут. Только не вплотную сажат, а небольшими группами с некоторым зазором (ИМХО 20-30 см). Флоксы, когда они в расцвете, раскинутся в ширину и этот зазор закроют.
3)Удобрять никому не повредит :) Конкретно не помогу - разве что общими сведениями о том, что весной удобряют азотом, а осенбю суперфосфатом. Еще от железного купороса многие растения цветут обильнее и ярче.
08.05.2009 21:58:42, маугленок
Иронька
Если тюльпаны у вас простые красные - сорт "ничем не убьешь", то можно листья срезать, когда кончики начинают желтеть. Их можно не выкапывать, и флоксы среди них посадить очень даже можно.
Нарциссы таки надо выкапывать раз в два-три года, поэтому флоксы могут пострадать при выкопке-посадке назад.
Я срезаю цветоносы и у нарциссов и у тюльпанов, а листья не срезаю.
08.05.2009 15:47:50, Иронька
я обрезаю нарциссы,тюльпаны сами отваливаются и что правда посадила рядом с нарциссами флоксы.Я ничего не выкапываю и не просушиваю,как положено.
Серень удобрять не нужно,она вообще перестанет цвести,можно ее ломать почаще во время цветения или обрезать отцветшие цветы.
08.05.2009 12:21:58, Галя и
Сирень не обламывают, а дожидаются, когда она отцветет и начнет отмирать веточка, вот тогда СЕКАТОРОМ обрезают до первой почки 09.05.2009 02:08:41, Астильбочка
Зачем же срезать листья? Не надо, пока сами не завянут. Это, кстати, один из не слишком приятных моментов у них - надо ждать, пока листья не завянут, а это происходит, обычно, к середине лета. Пока не завяли - можно поливать, посадив/посеяв что нибудь между ними.Потом луковицы сидят в земле, дозревают, закладывают будущий цветок. В это время (летом) им желательно сухое и жаркое содержание. Поэтому, как правило, только тюльпаны красных повсеместных сортов выдерживают многолетнее невыкапываемое существование. Остальные желательно раз в пару лет выкапывать и летом держать в сухом и жарком месте. Иначе будут мельчать и пропадать постепенно. 08.05.2009 10:39:49, Волжский Олег
Birke
Нет, не похоже, чтобы их кто-то регулярно выкапывал и держал в жарком месте :). Они производят впечатление долголетних посадок (это я про тюльпаны). Т.е. надо ждать , пока листья не пожухнут ? Бе-е-е, это некрасивость ! 08.05.2009 11:08:05, Birke
Я ж и говорю, что листья их - это их минус. А сорта, значит, у вас устойчивыек к вашему климату, пофиг, что их не выкапывают :)
Можете между ними посеять что-нибудь невысокое и не требующее обильных поливов. Тогда ОНО скроет ботву тюльпанов после того, как те отцветут.
08.05.2009 11:14:03, Волжский Олег
Birke
Флоксы хочу - подойдёт ? 08.05.2009 12:32:48, Birke
Год назад посеяла между тюльпанами турецкую гвоздику. Сейчас гвоздика закрыла еще не успевшие пожелтеть листья тюльпанов полностью, и клумба имеет оччень веселый вид. Зелень сочная, зеленая, а когда зацветет... На другой клумбе тюльпаны и нарциссы закрыли пеоны и флоксы. А цветут сейчас на первой клумбе маргаритки, на второй - аквилегии. 07.06.2009 17:18:26, ключик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!