Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушкам про высокую грядку

Грядкожелающим Стасеньке и Кузе! Вы про грядки Митлайдера что-нибудь слышали? Это оттуда "ноги растут". Ну или у Курдюмова есть по-русски.
Грядки высокие есть двух типов: в эдаком мегаящике или валом с полукруглым сечением. Заполнение обоих грядок аналогичное: снять дёрн, взрыхлить почву, если она очень утрамбована и при необходимости положить сетку от мышей. Сетка, естественно, должна быть положена "с бортиком". Потом положить ветки - обрезали деревья или кусты, бросили всё в грядку. Если есть шреддер - ещё лучше, но не обязательно. Потом остальной грубый "садовый мусор": листья, траву, обрезки цветов. Потом "грубый компост", то-есть частично перепрелый, с некой "структурой". Потом хорошую садовую землю. Это по науке. Я начинала свою грядку, как "мусороглотатель": заполняла год всякой текущей фигнёй, потом добыла контейнер лошадиного навоза и туда же его. Так как навоз содержит приличное количество песка, почва получилась хоть и плодородная, но лёгкая, как пух.
Доски вокруг надо покупать обработанные против гнили, но не балки из-под шпал - пардон мой словарный запас! - из них ядовитые вещества быстро переходят в почву. По углам вбить или зацементировать 4 столба, набить доски, изнутри положить мышиную сетку и плёнку для защиты дерева и заполнять. Или купить пластиковую грядку из сборных элементов. Задайте слово "Hochbeet" в Гугле и посмотрите каритнки с идеями. Высоту выбрать Вам удобную, ну и размер тоже в соответствии с аппетитами!
10.03.2009 11:50:11,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаю маньяков Сама начинаю заболевать Спасибо огромное за ссылки теперь мои мужчины тоже будут обеспечены работой Хочу сделать грядку у солнечной стороны забора и по забору пустить огурцы ( я давно вынашивала эту идею)Думаю им там будет высоко и тепло А у меня еще вопрос-какую пленку проложить для защиты доски? Целлофан мне кажется разломается через зиму, черная пленка проводит воду Может какую-нибудь армированную пленку Подскажите плз 14.03.2009 09:37:48, кузя 64
Стасенька
Все! Я маньяк!:) Вызвонила мужа с работы, сидит, грядки проектирует. Вечером поедет столбы вбивать. Парник зарезали на этот год. Вы правы, без парника обойдемся. 10.03.2009 13:05:48, Стасенька
Надеюсь, парник не по моей наводке зарезали?! Муж - сокровище!:-)) 10.03.2009 19:04:50, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!