Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Розы

Я совершила большую ошибку - окучила розы опилками, т.к. когда приехала их укрывать, компост, которым я обычно присыпаю розы, замёрз. Ну не могла я его отковырнуть, и за неимением присыпала всё опилками. А теперь узнала, что нельзя - опилки преют, розы погибнут, и т.д. Надеялась, что им некогда будет преть - зима всё-таки. А теперь, судя по погоде, они всё таки преют... Ну что делать то, ехать разгребать, или выживут? Подскажите, пожалуйста, кто знает на своём опыте, а не из литературы...
09.12.2008 17:48:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pamy
3 года подряд присыпаем розы только!!!! опилками, и поверьте ничего не случилось, ни один цвет не погиб а еще лучше цвести начал. Все это бред. 24.01.2009 00:24:11, pamy
вот еще про розы (статья с картиками) 04.01.2009 19:22:18, sirbu
Не переживайте, я несколько раз присыпала опилками, за не имением перегноя или навоза, главное весной все убрать и я еще на всякий случай обрабатывала марганцовкой. 19.12.2008 13:15:19, Петелька
червячок
Не расстраивайтесь)
Про опилки на своем опыте - не скажу, так как узнала несколько лет назад, от уважаемых специалистов, что нельзя и даже не пробовала, но пробовала землей, землей и песком в соотношении 50/50 - не нравится мне эффект - у многих роз под окучкой весной имела почерневшие побеги. Больше не окучиваю вообще ничем, тем более при моем количесве кустов это трудоемко.
Если Вам далеко ехать на дачу и сложно, то я бы оставила, как есть, в конце концов, розы для нас, а не мы для роз.)
Но, если готовы пожертвовать выходными, то я бы отгребла опилки. У меня встречный вопрос, кроме опилок Вы еще что-либо использовали в качестве укрытия?
10.12.2008 11:16:41, червячок
У меня одна роза плетистая - очень большая, я её укладываю на лапник, и лапником же прикрываю. Тьфу-тьфу, всё нормально было. Сосед такую-же укрыл рубероидом - у него вся сопрела. Парковую одну - вообще ничем не укрываю, только окучиваю. Две розы у меня вообще непонятные - я их из черенков вырастила, такое ощущение, что парковые , в общем, цветут на побегах второго года, высоченные - в человеческий рост, стебли толстые - уложить у меня их не получается, закрыть чем - не знала, каким-то укрывным старым материалом замотала - но по-моему типа "мёртвому припарки". Единственное - всё всегда окучиваю - или компостом, или ёловыми иголками опавшими из леса. А в этом году - ну вот промахнулась! - опилками :( ... Когда маленькие ещё были - всё лапником закрывала, те, которые подрезать можно - подрезала, а сейчас эти неопознанные вымахали здоровые - ну не знаю, как с ними справляться... 10.12.2008 16:17:04, Мышильда
червячок
Я за укрывной материал. с ним у меня и моих роз проблем не было. Окучка еще муторна тем, что весной ее надо собирать и выбрасывать куда-то... 15.12.2008 10:21:42, червячок
Zajka с Мальчишками :)
Я когда еще не знала, что нельзя опилками укрывать именно ими и укрывала. Прям горочкой такой от души сыпала ;) Ничего живут розы до сих пор. 09.12.2008 22:41:06, Zajka с Мальчишками :)
Обнадёживает.... 10.12.2008 11:00:44, Мышильда
Вред от укрытия опилками во многом неактуален. Под ними могут жить мыши и они закисляют почву и выбирают из неё азот. У нас многие укрывают опилками, я - землёй. А некоторые смешивают землю с опилками. Итог примерно одинаков и разнится только из-за сортов роз. 12.12.2008 11:00:50, Волжский Олег
И опять обнадёживает... Спасибо. А насчёт закисления - ну золой по весне присыплю, азотные удобрения внесу! Если будет, подо что вносить... 12.12.2008 11:04:03, Мышильда
опилки опилкам рознь! если Вы в своих опилках уверены, что они не из больных деревьев, трухлявых с вредителями, то это еще ничего. Если в мочивине их вымочили, то совсем хорошо и просушили после этого. Если Вы еще и укрываете воздушно-сухим способом, то совсем супер %)

А если все наоборот, то и результат, увы, плачевный.

Лично я укрываю нетканым материалом и последние зимы показали, что лучше вообще не окучивать, т.к. частые оттепели только портят розы под окучкой.
12.12.2008 22:20:58, Helen_sun
Опилки были сухие, свежие, чистые, от строительства остались. Но ни в чём я их не вымачивала :( Если бы после этого настали холода, я б не волновалась. А то тепло вернулось, да ливни какие на прошлой неделе были.
Потому и волнуюсь. А что такое "воздушно-сухой" способ?
16.12.2008 13:56:56, Мышильда
Не знаю, что там портится под окучкой, у нас наоборот, то, что не попало под окучку - может испортиться, в зависимости от зимы, а то, что под окучкой всегда в идеальном состоянии. Ну не может никакой материал согреть розу, только снег или земля. 13.12.2008 15:49:55, Волжский Олег
червячок
Материал, вообще "не греет", впрочем, как и снег)
Выпревание, бактериальный ожог, то, что происходит чаще всего под окучкой сильно зависит от:
1. Материала окучки
2. Состава почвы
3. Рельефа участка.
Возможно, условия вашего участка для окучки удачны, к сожалению, во многих регионах подмосковья (про другое не знаю) имеются глинистые, плохопроницаемые почвы, в таких условиях, польза от окучки весьма сомнительна.
15.12.2008 10:20:17, червячок
Снег очень даже греет ;) Считается, что на каждый см снега приходится 1 градус. За счёт чего? За счёт изоляции от внешней среды. Под снегом находится земля, имеющая теплоёмкость огромную, особенно мокрая. Поэтому она всегда теплее, чем воздух. Собственно и окучка есть не что иное, как использование теплоёмкости земли. И я не знаю людей (в том числе и в подмосковье), кто бы не окучивал. Все окучивают, никто не жалуется. Мне даже странно слышать было, что у кого то с окучкой хуже, чем без неё... Хотя конечно, материал играет большую роль.
Опять же, если снег не греет, то почему кое что вымерзает до уровня снега?
15.12.2008 10:38:11, Волжский Олег
Я не окучиваю.
У меня зимой иногда вымерзает, иногда нет... Но под окучкой весной практически всегда сопреет.
Если бы дача была поближе, чтобы как снег стаял, так сразу и разокучить - может, и окучивала бы.
18.12.2008 02:53:12, маугленок
Я! Я не окучиваю! Т.к. торф намокает, потом корка и весной оттаивает плохо,корни позже начинают работать. Под окучкой землей преют розы. Опилки хороши только при воздушно-сухом способе укрытия, когда до начала дождей розы уже укрыты пленкой на каркасе.
Лутрасил тоже не идеальный материал, но если новый, то он не пропускает воду, хотя дышит, защищает от ветра, ну и опять же снег (хе-хе) на него ложится.
Мои розы не изнежены. И без окучки второй год выпада нет,около 80 шт.
Хотя есть из них несколько, с которыми как не носись, весной под Котовского стричь все равно.
17.12.2008 17:09:41, Helen_sun
червячок
Снег не греет, а сохраняет тепло, это разные вещи.
Я знаю очень много людей, кто не окучивает, и пользуется только лутрасилом, спанбондом и т.д. даже в этой конференции их достаточно, хотя конференция не посвящена целиком розам.
Даю ссылку на форум розоводов на тему окучки, если она получится (ссылка),там много интересного.
Так что категорично заявлять "все окучивают и никто не жалуется", это смело)) не все.
15.12.2008 12:57:25, червячок
Ну, наверное я просто не так сказал. Все, кого я знаю, в том числе и по форумам специализированным ;) Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, так что, если что, извиняюсь :) 15.12.2008 13:49:16, Волжский Олег
червячок
Да не за что извиняться)) я окучки боюсь, как огня - ну неудачный опыт у меня на своей глине, но знаю, что многие окучивают и торфом и землей и песком. 15.12.2008 16:18:29, червячок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!