Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совёна

можно ли вырастить розу из срезанного цветка?

Собственно вопрос - подарили очень красивые розы, пока они стояли в вазе на стеблях появились росточки новые, кто знает и имеет опыт выращивания роз из срезанных цветов? Что надо сделать с ним?
07.06.2008 13:55:30,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Киси
Лучше конечно, чтоб не пошела в рост розочка. Но если растет, то надо обрезать цветок, ну и оставить черенок где-то 3-5 листочков. Все старые листики обрезать, особенно на нижних почках, а оставить пол листика на верхней почке, чтоб понимать, что жив пациент или нет :)). И ставить так его стоять дальше в воде, т.к. если растущую розочку посадишь, имеется ввиду, что с новыми отросшими веточками, то это точно практически всегда труп. А если оставить в воде стоять ( я ставлю в литровую банку ) , там черенки стоят порой месяца два-три и у самых живучих появляется каллюс и затем корни. Но если роза была не свежая или еще что-то, то через какое-то время ( неделя - две) выкините трупик :(.
У меня сейчас на окне так стоят 4 бодреньких черенка из букета подаренного 10 марта, жду , когда пройдут ночные заморозки и высажу их под пластиковую бутылку ( режу бутылку пополам и накрываю той половиной, что с крышечкой). В зависимости от обстоятельств порой крышечку вообще не закрываю, так они где-то месяц растут, а потом открываю. Извиняюсь , если что не так. Но у меня на даче растут 5 кустов выращенных таким методом. 5 кустов потому, т.к. не все могут порой потом пережить первую зиму, хотя я их на зиму и укрываю тоже бутылкой и песком ( первый год).
09.06.2008 11:57:16, Киси
Дождаться, когда цветок завянет и придет пора его выбрасывать. Разрезать стебель на кусочки по 5 почек (говорят, что можно и по 3 почки - тогда сажать на 1 почку в землю). Листья отрезать (не отрывать!) так, чтобы оставались стебельки. Воткнуть в землю на 2 почки (т.е. 2 почки в земле, 3 сверху). Полить (можно каким-нибудь Корневином). Накрыть стеклянной банкой. Ждать (долго, не меньше 1 месяца).
Укореняется примерно половина посадок. Ориентироваться можно по череночкам, оставшимся от листьев - если они засохнут, не завянут, а именно засохнут - значит, увы :(
08.06.2008 00:58:49, маугленок
Цветулька
надо срезать сам цветочек с частью очень зеленого стебля и выкинуть его ...оставшийся стебель (если он длинный) разрезать на черенки под углом в 45 градуов ...нижний срез должен быть под почкой ...верхний срез залепляется пластелином или воском ...
можно подержать черенки в каком-нить стимуляторе ...
затем черенки высаживаются в грунт с разрыхлителями (нпр., вермикулит) под угом в 45 градусов ...сверху накрывается пластиковой бутылкой со срезанным дном, но открытым горлышком ...все ставится в очень светлое и теплое место ...
07.06.2008 15:55:31, Цветулька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!