Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вести с полей.

А у меня взошли мальвы, шток-розы, стевия (2 из 10), помидоры и платикодон.
А что у вас?
13.02.2008 13:31:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmorensy
А как думаете, ипомею можно сеять, да? Хочу потом прям в контейнерах ее оставить на крыльце, не пересаживать потом в грядки. Или рано? Там, вроде март на пакетах написан... 13.02.2008 17:50:43, Monmorensy
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
у меня взошли земляника желтая, красная, 4 сорта клубники. Проклюнулись баклажаны, перцы и помидоры. Появляется со скрипом кохия. Только что звонили из магазина, сегодня еще доставят цветов однолетников (астры, петунью, бархатцы), капусту цветную и еще кое-что по мелочи. Вот уж оторвууууусь:)))))))
зы: у меня это маниакальное - даааача, уже слюни до пола от ожидания деятельности:))))))
13.02.2008 14:13:18, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Ой, уже взошли? А я только семена купила, там написано с 20 февраля... выжидаю. А скажите, как клубнику-землянику сажать? Замочить сначала или сразу в землю? У меня есть торфянные таблетки. Сразу туда? Или уже пототм туда пикировать? 16.02.2008 10:36:42, Катерюшка
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Рассказываю как я это делаю:)
Я не люблю возиться с усами и не люблю тратить на них драгоценное дачное время. Поэтому всегда сажаю безусую клубнику/землянику, но раз в 3 года примерно я ее обновляю/подсаживаю/заменяю.
Итак, беру "Эпин", можно и "Энерген", но Эпин проверенный, т.ч. ему точно доверяю.
Берете тряпочку (я покупаю марлевые стерильные салфеточки в аптеке). Раскладываю зернышки в эти салфеточки (сложить в несколько слоев, т.к. семена ооочень мелкие), разводите Эпин (я замачиваю не как в инструкции, а на 1 л воды (если есть возможность, то лучше снеговую (т.е. снег чистый загородный растопить) или просто чистую фильтрованную замораживаю, а потом размораживаю)1 мл Эпина) и ставлю все это отмокать примерно на 1-2 часа. Потом беру или плошки (от салатиков можно или парник с крышкой, но плошки я больше люблю, чтоб каждый сорт в отдельную, чтоб сорта не перепутать). Кладу туда слой влажной марлечки/тряпочки, сверху разворачиваю марлечку с семенами. Под крышку, в пакет, в теплое место на 4-5-6-...-... дней (зависит от сорта и качества семян). Надо следить, чтоб Ваши марлечки-тряпочки были влажными, чтоб болото не стояло, но и влажненько чтоб было и не пересыхало:))), раз в день проветриваю (снимаю пакет, сдвигаю чуть-чуть крышку). Как семена наклюнулись, поганенькие (пустые) на выброс, проклюнувшиеся сажать.
Как сажаю? Клубнику - зубочисткой (можно и пинцетом, но легко можно повредить, т.ч. лучше заточенной спичечкой или зубочисткой) поддеваю семечку и в размоченную таблетку (таблетки я выстраиваю в мини-парнички с крышками). Ставлю, жду.
Земляники обычно много раз больше, чем клубники. Поэтому процесс тот же, только с таблетками я не заморачиваюсь, а на расстоянии сею их в те же парнички, только прям в торф, не в таблетки (не напасешься так таблеток и места больше занимают:)))). Часто землянику сею по 2-3 зернышка вместе. Потом пикирую в маленткие торф. стаканчики.
Да, для земляники и подобного, я купила парнички пластиковые, с прозрачной крышкой и с затворами для проветривания (чтоб крышку не открывать/закрывать).
Вроде все. Если что пропустила, спрашивайте, обязательно отвечу:))
Удачи:))))))
16.02.2008 12:07:35, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Спасибо за подробности! Вопросы могут возникнуть в процессе. попробую завтра начать. Я раньше пользовалась "торфянными" горшочками, но когда за целое лето или не разложились в земле (уже на участке) и тыква имела из-за этого трудности в разрастании, то я от них отказалась. говорят таблетки хороши, попробую :) 16.02.2008 15:11:03, Катерюшка
Везет Вам! Это я в смысле "слюни до пола". А меня муж насильно переселил в загородный дом:-))Теперь придется осваивать необъятные просторы. Ничего не понимаю в землеустройстве, хотя цветы люблю и буду их мучить своей заботой:-) 15.02.2008 18:48:09, Маргаритка
а я петунию уж посадила пару дней назад. вот ждууууууууу когда гранулы начнут "шевелиться":) С прошлого лета-петуния самоееееее желанное:) 14.02.2008 21:43:51, katapusina
myrcha
и я сегодня )) 14.02.2008 22:25:58, myrcha
Я баклажаны и перцы бросила, надоело возиться. Теперь кроме цветов, ничего особо не хочу. 13.02.2008 14:21:59, маугленок
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
угу, мне-то ни перцы, ни баклажаны сами (плоды) особо и не нужны:))) меня сам процесс возни первозбуждает:))моя соседка по даче говорит - когда в первый раз увидели тебя-писюху с кучей пакетиков семян, обложенную книжками, журналами, в панаме и красным носом (ревела, т.к. ничего не всходило и не вырастало:)))), мы за животы держались....а теперь вот опять рассаду ждут:))
13.02.2008 14:28:40, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Фиска
:)))))))))))))))) 15.02.2008 22:45:14, Фиска
А я вот, только сегодня посеяла: перец фиолетовый, оранжевй,красный,кобею сиренивую, баклажан белый, ипомею пурпурную, будем ждать всходы, вот только пикировать это хозяйство во что, и куда ставить, боюсь, что всем места под солнцем всем не хватит 13.02.2008 17:11:18, лисичка
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
я баклажаны никогда не пикирую, считаю, что как-то болезненно они пересадки переносят. Сажаю сразу в отдельные горшочки.Для пикировки купила торфяные горшочки, только которые коричневые, а не серые - серые оооочень плохо разлагаются в земле и мне кажется что там торфа 0,0:(((((( И специальные пластиковые поддоны, чтоб горшочки именно туда ставить.
Пока все на окнах (подок-ки 65 см:))))Потом на балкон, я там на это время во всю длину "а ля стоечку делаю" - на ножках 2 гладенькие доски 3х метровые, после перевоза на дачу, разбираю.
13.02.2008 19:11:33, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
Плакидон-это колокольчик синий? 13.02.2008 14:01:17, Галя и
Он бывает и розовый, и белый. Но розовый я посею позже.
А вообще-то русское название - ширококолокольчик.
13.02.2008 14:18:10, маугленок
myrcha
здорово
помидоры - не рано? я еще не сеяла...
а вы лунным календарем пользуетесь?
13.02.2008 13:53:12, myrcha
Не пользуюсь. Как-то папа провел эксперимент и убедился, что это ерунда.
А помидоры у нас всегда позже всех плодоносят, обидно. У людей уже краснеют, а у нас только завязывают. Вот и посеяли пораньше.
13.02.2008 14:16:57, маугленок
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
я тоже экс-ты проводила. посадила в самые запретные дни и в те, которые было рекомендовано...и не раз так практиковалась....результат одинаков:)))) если хорошие семена, свежие, хорошей фирмы, всходит и растет все дружненько, а остальное ни с лунным, ни с залунным не вырастает как над ними (растениями) не бейся и не трясись. ИМХО:))))
13.02.2008 14:31:24, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
myrcha
я тоже ни разу не пользовалась, думала в этом году попробовать как раз с помидорами
ну теперь не буду, в выходные начну посевную ))
13.02.2008 15:19:39, myrcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!