Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Clumsy

Кто газ проводил - мне сюда?

Прошу совета, кто уже столкнулся.
На участке ма-а-аленький летний домик, обозванный БТИ "хозблоком".
На участки собираются проводить газ, и собрали первые взносы и документы-копии планов БТИ.
Мы хотели дождаться подведения трубы к участку и после этого делать фундамент и ставить избушку. Но знакомые сказали, что на момент подведения газа уже должен стоять тот дом, куда его будут заводить, иначе все не только БТИ, но и согласования будут оплачиваться по новой, а это самая большая часть стоимости. От товарисчей, занимающихся вопросом от нашего товарищества, добиться чего-то, особенно сейчас, в не-сезон, трудно, да и у них стоят уже домики, им и заморачиваться не надо.

Мы совсем профаны в этом. "Растянуть удовольствие" - т.е. на след.год сделать проект и выкопать фундамент, а через год избушку хотели ставить в том числе и из-за неизбытка денег.
Посоветуйте, пожалуйста!
Участок в Подмосковье.
03.10.2007 18:31:24,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Газ будут проводить пару лет, а может и больше. Но место, где будет дом уже можно обозначить. Так что делать проект, согласовывать его, надо уже сейчас. Чтоб хотя бы с бумагами все было в порядке. Фундамент лучше делать в апреле. цены на материалы и работу начинают расти с середины мая. 04.10.2007 21:30:21, Rulezza
kat kir
Я не буду с Вами спорить, но то, что Вы написали к газу отношения не имеет. Проект имеется ввиду газовый, он делается на основании справки БТИ. А вот БТИ делает все по факту. Есть дом - есть справка для газа, нет дома - стройте и сдавайте в эксплуатацию. Без сдачи в эксплуатацию газифицировать дом очень сложно.
Газифицировать кооператив сейчас вполне возможно меньше чем за год. Это зависит от платежеспособности и оперативности.
Вы скорее всего, Вы имеете ввиду проект самого дома, согласование его в архитектуре и получение разрешения на строительство. Но это совсем разные вещи.
04.10.2007 22:29:08, kat kir
Rulezza
Да верно. Я про проект дома говорю. Когда мы дом строили около года потратили на получение всех разрешений. Поэтому оставлять эти, достаточно недорогую процедуру, на потом не надо. БТИ нам дом оформляла, когда еще окон не было. Поскольку купили землю, когда уже поселок оформлял газ, чтобы врезаться в трубу на границе участка потратили еще кучу времени и денег. 05.10.2007 17:41:22, Rulezza
Свет, а в БТИ позвонить если? Насколько я знаю, газ ДО границы проводят без замеров БТИ, потом нужны замеры, если вы будете проводить по участку /у нас, например, от дома до границы участка 12 метров/, когда снесете свою бытовку вам трубу всё равно опечатают, и после новой постройки будут новые замеры. Справка из БТИ имеет какой-то небольшой срок действия и заранее её делать нет смысла. Так было при нашем строительстве, но это было оооочень давно. 04.10.2007 17:32:24, Машулик
kat kir
Справка БТИ для проведения газа дается на то строение, которое будет газифицировано. Мне кажется, что в Вашей ситуации необходимо стать пайщиком газопровода, а провести газ позднее. Другими словами Вы вносите свою долю денег за технические условия, прокладку общего газапровода, ГРП. Цокольный ввод можно будет делать после постройки дома под крышу, вставки окон и оборудования помещения под котельную. Затем Вы делаете проект газификации собственного дома(указываете всех потребителей газа - котел и плита), именно здесь нужна справка БТИ. Потом договор с подрядной организацией на внутренние и наружние работы. 04.10.2007 17:49:26, kat kir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!