Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос от профана

Можно задать совершенно идиотский вопрос?
А можно ли вырастить дерево (черешню или абрикос) из косточки?
Вот съела я только что вкусную черешенку и абрикоску. Искать где купить саженцы - занятие непростое, ибо в нашей стране продают их только в определенный сезон, в определенных местах, и отнюдь не всегда эти деревья будут приносить плоды. Та единственная черешня что мы когда-то посадили в нашем саду, за 8 лет принесла аж 5 черешенок, да и те либо засохли, либо были сожраны птичками.
А тут вот у меня косточка на ладони лежит. можно ее прорастить? а через годик-два высадить в землю? вырастит настоящая черешня или нет? и абрикос так же...
Смутно подозреваю что не все так просто, но я в принцтипе ничего не знаю о плодовых деревьях, поэтому задаю вопрос тут.
23.06.2007 14:19:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
можно, только оно не будет плодоносить без прививки. Мы так сажали. 24.06.2007 23:10:11, Бренда
Лелёсик с новым эл. адресом
косточковые любые плодоносят на 7 год.
так роста у нас и вишня, и черешня, и слива!
27.06.2007 15:01:57, Лелёсик с новым эл. адресом
Мы много раз сеяли абрикосы и собирали с них потом плоды. 25.06.2007 16:32:09, Allllenka
У нас абрикосы сами сеятся. Но плоды дадлеко не всегда получаются : ( Растет дерево лет 10-15 и ни одного абрикосика... Лучше прививать. 26.06.2007 10:04:41, ЛюбимицаКлаппа
Бренда
Я только теоретически знаю, что такое бывает, а на практике ни у меня, ни у моих друзей так не получилось. Пришлось прививать. Может вы с сортом угадали, а мы нет. 25.06.2007 19:25:17, Бренда
Sivilla
В московской области? 25.06.2007 17:05:57, Sivilla
а что за прививка и как ее делать? и кто ее может сделать если мы сами не бум-бум в этом? 25.06.2007 13:57:09, НаталияБел
Бренда
Там все просто. Сначала косточки лучше высадить в песок и хранить это в хол-ке до осени на нижней полке, периодически поливая. Осенью высадите.
Прививка из черенков того сорта, который хорошо растет в вашей местности. Черенки можно купить там же, где и саженцы. Или взять у знакомых :) Как прививать, трудно объяснить словами, куча лит-ры на эту тему. Вообщем, это приживление черенка другого сорта или вида.
25.06.2007 19:35:20, Бренда
Бренда
Еще вспомнила: мои родственники просто однажды ели абрикосы, а косточки бросали в огород, и выросло 2 шикарных абрикосовых дерева. Но не плодоносят, уже 8 лет прошло. 25.06.2007 19:43:50, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!