Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Груша

Посадили грушу, чижовскую. Одну штуку. А тут прочитала, что груши должны быть парные, т.к. они в основном самобесплодные. Хотя, вроде бы, чижовская самоплодная, хотя опять же сведения противоречивые.
И что значит, парные груши? Их надо рядышком сажать на близком расстоянии? Или можно на дальнем? А сорт должен быть один или разные можно?
15.09.2006 23:35:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бренда
СПАСИБО всем за ответы. Вчера посадила Ладу, трехлетку. Зачем-то сказали, что после посадки нужно оборвать все листья. Оборвала. Гвоздей не втыкала, жалко :))) Посмотрим, что получится :) 24.09.2006 18:21:24, Бренда
У меня в данный момент 2 груши, но вторая сидит второй год и еще ни разу не цвела. А первая плодоносит уже 2 года, правда помалу, но она тоже совсем молоденькая. Может, и будет плодоносить лучше, когда вторая зацветет...
Одна из них сорта - не то Ноябрьская, не то Октябрьская. Только не помню, какая...
17.09.2006 20:27:33, маугленок
Во, вспомнила - первая Мраморная, получается, что она самоплодная. А Ноябрьская - маленькая. 18.09.2006 20:28:11, маугленок
Бренда
А я ни Мраморную, ни Ноябрьскую в продаже не видела. Ноябрьская - это зимная считается? Я специально выбирала летний сорт, т.к. не уверена, что дождусь зимнего урожая :) 18.09.2006 20:43:58, Бренда
Она действительно довольно поздняя. Но зато очень вкусная. Меня угощала знакомая, у которой сад под Чеховым - так они сладкие, почти как южные.
Правда, своих мы еще не пробовали...
19.09.2006 16:18:28, маугленок
ВебМаня
Да, говорят. Мы посадили пару на расстоянии 3 метра.
Но они пока трехлетки, еще не цвели.
А у соседа одна груша, уже лет 10 - и разу не плодоносила.
16.09.2006 11:08:42, ВебМаня
А мне вообще сказали,что в грушу и сливы нужно поругать,побить по стволу,и вбить в нее старый ржавый гвоздь.Ну побить поругать еще куда не шло,но гвоздь,это слишком. 17.09.2006 14:32:21, галя и
Бренда
:))) Да, чего только не узнаешь :) Про гвоздь - вот снизу написали :) 18.09.2006 20:38:27, Бренда
nice(Катюшка)
я тоже по телевизору видела программу ,в которой очень советовали,если какое-то дерево у вас не плодоносит,то подходите к нему с топором,высказываете всё,что накопилось,стучите(тупой стороной топора) по стволу и говорите:"Если в следующем году ты(дерево) не будешь плодоносить,то я тебя срублю!!!",сказали,что действует замечательно. 19.09.2006 09:54:29, nice(Катюшка)
Бренда
Спасиб. А они у вас одного сорта, или это неважно? 16.09.2006 13:00:59, Бренда
Опылитель для груши Чижевского - груша сорта Лада. Расстояние между деревьями - примерно 3-5 метров в зависимости от сорта (зависит от ширины кроны - взрослые деревья не должны ими соприкасаться). А гроздь забивают в ствол груши (или яблони) - это старинный способ повысить урожайность семечковых (вроде как железа дереву не хватает). Или при посадке яблонь и груш в посадочную яму кидают металлолом (зависит от почвы и близости грунтовых вод). 17.09.2006 21:04:57, Sharky
Бренда
Спасибо. Ладу видела, в питомнике она тоже продается, куплю обязательно. Про гвоздь - оч.интересно :)) Надо попробовать, хотя деревце жалко :)) 18.09.2006 20:37:23, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!