Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посадила гладиолусы, лилии, тюльпаны, на

Посадила гладиолусы, лилии, тюльпаны, нарцыссы, гиацинты - первый год.
Что надо выкапывать и когда, а что не надо ( как поняла нарцыссы - тогда как они размножаються, если я их посадила в такие корзинки (диаметр 25-30 см) специально для посадки луковичных), Еще есть калла
Подскажите, а то я первый год садоводничаю.
27.05.2006 21:22:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Ирисы - так оставлять или выкапывать, плюс еще георгину завели - ее тоже выкапывать? И что посоветуете сажать на месте выкапонова? Чтобы лысо не было? 30.05.2006 09:30:42, ОльгаНик
Mash
Ирисы не выкапывают, их оставляют. На зиму некоторые сорта укрывают лапником.

Георгину на зиму выкапывают и хранят.

На место выкопанных гиацинтов, тюльпанов можно посадить однолетники - петунью, бархатцы, однолетние флоксы, левкой, львиный зев, астры однолетние. Потом осенью их выдираете и сажаете на их место тюльпаны, гиацинты и так по кругу.
30.05.2006 10:40:35, Mash
Mash
Гиацинты только что посадили? Выкопать. Вообще их выкапывать после увядания листьев и хранят в проветриваемом помещении и при высокой температуре, т.е. где-нибудь на чердаке. В конце сентября - начале октября - сажают. 29.05.2006 10:46:56, Mash
Гиацинты осенью посадила, сейчас цветут (почти отцвели), то есть потом, я поняла, надо выкапывать. 30.05.2006 09:29:03, ОльгаНик
Oazis
Как раз гиацинты я бы не трогала 2-3 года, а можно и дольше. У них нет настолько выраженной зависимости качества цветения от выкопки, а повредить их при выкопке легче, чем те же тюльпаны. 30.05.2006 21:51:08, Oazis
Mash
Я читала, что есть. Что в нашей полосе слишком холодно и цветочная почка плохо развивается. Ей надо выше 25 градусов для нормального развития. 31.05.2006 21:47:30, Mash
Mash
Как листья пожелтеют, так выкопать и положить сушиться в проветриваемое жаркое место. 30.05.2006 10:38:16, Mash
С нарциссами и тюльпанами ближайшие лет 5 можно ничего не делать. А если соберетесь выкапывать и пересаживать, то делать это, когда начнут увядать листья.
Лилии в большинстве случаев лучше укрывать на зиму.
Гладиолусы осенью выкапывают, в конце сентября - начале октября. В конце мая сажают в грунт.
Каллы осенью выкапывают. Рано весной сажают в горшок, потом, по окончанию заморозков, пересаживают в грунт.
28.05.2006 17:07:28, маугленок
Oazis
Замечание насчет тюльпанов. Если предполагается их содержать вольно, купиночкой, гнездом, то выкапывать не надо, но нужно быть готовой к их измельчанию. Если нравятся крупные, то есть смысл выкапывать их каждый год, как только увянут листья и сушить в теплом сухом месте (в теплом у них вызревают цветочные почки лучше). Перед посадкой в сентябре-октябре (там опоздать сложно) их "лущат" от земли и внешних чешуй до коричневых одежек, отбирают детки или поврежденные и сажают самые крупные. Тогда будет гарантированное крупное цветение тюльпанов. Это на любителя, конечно, для небольшого количества вполне простая процедура.

Мой самый любимый цветок... :)
28.05.2006 22:30:22, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!