Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рододендрон

Купила три былочки рододендрона. Сразу посадила в горшки. Один тут же загнулся-засох, второй на подходе:-((( Что, рододендроны такие привередливые или мне продали изначально "плохие" растения???
Как не дать погибнуть остальным?
19.04.2006 10:14:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рододендроны и азалии не переносят суши и требуют кислую почву. Наверное, был опыт, что азалия в квартире очень быстро сбрасывает листья, ей сухо в доме. Но не спешите выбрасывать, правильно вам все написала kat kir. Только под посадку нужно правильно подготовить почву, советую приобрести специальные удобрения для рододендронов, действительно очень хорошо укрыть еловыми иголочками.
А вот моя практически засохшая и погибшая азалия, высаженная в грунт
19.04.2006 15:54:31, лукоморье
kat kir
Дивная красавица!
Скажите а Вы не сажали кустовую садовую азалию?
19.04.2006 16:42:25, kat kir
Сажаю вот одна из них

Еще есть желтооранжевая и малиново-розовая,похожая на эту комнатную, но фотки в альбоме нет.
19.04.2006 17:25:20, лукоморье
lusha1
можно вопрос - а азалии садовые похожи на багульник или это мне кажется? видела такой кустик у кого-то на даче, только цвёл розовыми цветочками, сказали, что багульник. спасибо. 20.04.2006 00:27:48, lusha1
С богульником близко не знакома, но мне кажется , что не очень они похожи. 20.04.2006 10:46:14, лукоморье
kat kir
Вот так и появляются у людей прохие качества - ЗАВИСТЬ обнимает меня со страшной силой. А где покупали, хочу не могу. 19.04.2006 19:39:36, kat kir
Ну, такая здоровая зависть,-это как раз положительное качество, ведь оно направлено на украшение жизни вашей и вас окружающих. Я живу в Литве, а брат мой в Москве, и у него на даче растут еще более замечательные азалии -крупноцветные. Поискала фото дома не нашла, а на работе точно есть. Если хотите, я их завтра вставлю в альбом. Покупает он их исключительно в Садоводческих Центрах,потому что там они адапптированы к вашим условиям.(так он сказал). Кстати, азалии более выносливы к морозам и менее прихотливы, чем рододендроны. Так что, если еще не завели, то очень советую 19.04.2006 22:09:20, лукоморье
kat kir
Дело в том, что 2 года назад я случайно купила 2 куста - сиреневый и желтый. Посадила, сначало оба куста думали, в конце лета сиреневый дал листву, а желтый нет. Этой весной, посмотрела - сиреневый набрал хорошие почки, желтый нет, но сам куст живой, если отодрать кусочек коры - ствол зеленый.
Что делать - не знаю. Желтый цвет мой самый любимый. И вообще я поняла, что мало купила.
А крупноцветковые у меня есть. Во всяком случае в прошлом году было 8 штук.
19.04.2006 22:33:47, kat kir
Думаю что нужно подождать, они не все цветут одновременно, потому и просыпаются по разному А желтый куст у меня тоже капризничал, три раза пересаживала. Первый год вообще неправильно посадила, не знала, что почву специально готовить нужно, пересадила, все равно стоял, не рос и не погибал. А потом он мне в том месте стал мешать, и я его еще раз пересадила. И вот там он уже стал и цвести, и расти. Теперь хлопот с ним нет.
Да я их тоже обожаю. Впервые увидела в Германии, в Vogel-парке, 1,5-2м высотой, в период цветения, и, с тех пор, просто ими заболела.
19.04.2006 22:50:06, лукоморье
kat kir
Полностью согласна с Вами, сама болею.
У меня есть еще мечта - юкка славная или нитчатая. Главное чтобы цвела. В Вашем климате это более реально.
Но я решила всеравно найти и добиться результа.
19.04.2006 23:15:35, kat kir
Я не сталкивалась, не знаю даже как выглядит. А может просто знаю но под другим названием. У нас ведь свои названия.Пора уже словарь составить -русско-литовско-латинских названий. А у вас фото нет случайно? А то в выходные у нас выставка-продажа будет, может нужно будет поинтересоваться. 19.04.2006 23:40:46, лукоморье
kat kir
http://homepage.corbina.net/~galkao/page/Plants/2003/yukka/yukka.htm
Посмотрите здесь.
20.04.2006 10:16:11, kat kir
Спасибо! Впечатляет, обязательно поинтересуюсь. 20.04.2006 10:41:23, лукоморье
kat kir
Если найдете, скажите! 20.04.2006 11:55:01, kat kir
OK! 20.04.2006 12:10:40, лукоморье
kat kir
Родендроны действительно привередливы, но очень много зависит от посадочного материала. Подождите не выбрасывайте, сейчас уже можно сажать в грунт. Пересадите, только не заглубляйте шейку и вокруг положите еловую подстилку и удобрения для родод-ов.
Бывает что целый год они болеют и кажутся совсем умершими, а на следующую весну оживают. Ждите!
19.04.2006 14:53:38, kat kir
Большое спасибо! Ваш ответ придал мне уверенности в благоприятный исход:-) 19.04.2006 19:30:31, Каляка_Маляка
В Берлине в одном довольно запущенном парке видела множество большущих, чуть ли не в человеческий рост, рододендронов. Конечно, там климат помягче, но особого ухода там явно не было, так что не думаю, что они такие уж прихотливые. 19.04.2006 14:36:46, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!